• 回答数

    7

  • 浏览数

    105

天骄建材
首页 > 会计资格证 > 天津市和平区中级会计案例

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

欧比诺橱柜

已采纳

请问会不会存在加分加错的情况?我今年考了中级 本来还挺有信心过会计和财务管理的。自己也复习了很久 考试基本上主观题都有把握 客观题有些不太确定。而且考完之后在东奥上对答案也基本上能考60分,今年判断题错了不扣分多选可以得相应的分数。我实在想不通自己都没有过 而且分数还很低 40多分。很不甘心

天津市和平区中级会计案例

95 评论(12)

阿囧小胖只

考试地点还没有呢!

358 评论(11)

wangwei8689

上天津财政局网站查,会有明确地址。

162 评论(10)

又肥又馋的兔子

(1)公司领导决定不正确;企业在用固定资产、闲置固定资产和大修理等固定资产均应计提折旧,更新改造不计提。(2)“中取得土地使用权指出20万该厂房的净”说清楚点(3)公司领导决定正确,改设备未发生减值,不考虑减值损失。账面价值=30万不过我觉得你第三题的数据有点问题。

84 评论(14)

UPSILON宇普西龙

一、中级会计难度大主要体现在哪科上?中级会计考试总共考三科,分别是《中级会计实务》、《财务管理》、《经济法》。而且三科成绩都要合格才能通过考试。其中,《中级会计实务》中的内容最多,难度最大,考生除了要掌握好各知识点,还要学会将这些知识点贯通起来,才能解答出这一科的题目。对于这一科而言,如果考生只知道逐一攻破,而没有整体观念的话,是无法将这一科目掌握透彻的。《财务管理》中多为关于计算的题目,考生要理解并记牢各公式,而且要具备一定的计算能力与速度,这一科目对于理科专业出身的人会有很大优势,不擅长理解公式、算题的人可能会认为这一科有难度。《经济法》中,内容虽然相对简单,但量大、类杂,如果考生是一个记忆力很强的人,只要找到规律,就很容易掌握这一科的知识。总之,这三个科目,对于不同的人群来说,难易程度也不同。但很少有人能够同时具备很强的分析能力、计算能力和记忆能力,就像上高中的时候,很少有人能够将文科、理科都学得很好。二、中级会计考试在题型上的难度中级会计难度大,除了体现在科目上,还体现在题型上。中级会计考试中,包含计算分析题、简答题、综合题等主观题。这就非常考验考生对各学科的应用。中级会计证书含金量大,也正是因为其考试的难度。通过初级考试,你是一名会计。而通过了中级会计考试,你就具备了会计实操能力,可以升职或应聘类似于财务主管的岗位,对自己日后的职业生涯的用途还是很大的。总之,中级会计难度大不大,还是取决于考生在上学时所学的专业,以及工作上所接触的业务,还有自己所具备的各种优势与劣势,比如记忆力、计算能力、分析能力等。但即便如此,考生也不要有太大压力,脚踏实地,认真学习,相信大家都能顺利通过考试!

186 评论(10)

遥遥望沙飞

你好,很高兴为你回答问题!解析:案例1:(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。借:固定资产-货运汽车 320000贷:银行存款 320000(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:借:销售费用 30000贷:累计折旧 30000(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。借:资产减值损失 70000贷:固定资产减值准备 70000(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元借:销售费用 52500贷:累计折旧 52500(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。案例2、(1)、借:材料采购-A材料 20000应交费用-应交增值税(进项税额) 3400贷:应付账款 23400(2)、借:原材料-A材料 22000贷:材料采购-A材料 20000材料成本差异 2000(3)、借:生产成本 25300(230×110)贷:原材料-A材料 25300(4)、借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)贷:银行存款 20000(5)、借:原材料-B材料(暂估) 12000贷:应付账款 12000(6)、借:原材料-A材料 44000(400×110)材料成本差异 6000(50000-44000)贷:预付账款-甲公司 20000银行存款 30000(7)、本期购进A材料数量=(200+400)=600件本期形成材料成本差异额=-2000+6000=4000元(借方,超支差异)合计形成的超支差异率=(4000-1855)/(600+50)=2145/650=3.3元/件则:结转差异额:发出材料应结转额=230×3.3=759元,结余材料应结转额=(4000-1855)-759=1368元借:生产成本 759贷:材料成本差异 759如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!

338 评论(11)

悠悠lvying

我的情况跟你一样,不过今天真是有了大大的惊喜,相信你也有……

170 评论(14)

相关问答