大酸杏儿
按新会计准则作答如下:专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元.(专门借款资本化的时间为11个月减4个月非正常停工再减1个月未动用款项为6个月.所以乘6/12,借款时间为2006年12月1日,2007年1月1日动工,2月1日支出款项,三个时间取最晚的,资本化时间从2月1日开始计算,至11月30日止,再减去中间非正常停工的4个月时间,总共为6个月时间.)费用化利息=250-125=125万元.一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数.一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元.一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元.总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元.分录:借:财务费用396.5在建工程 303.5贷:应付利息700扩展资料:借款费用资本化是所借款用于固定资产投资的,其借款利息等财务费用在项目投产前要记入该投资项目的建设费用,该费用是形成固定资产价值的一部分,这个借款费用就是资本化了,它是资产的组成部分。但项目正式投产开始,其尚未归还的贷款所发生的利息等费用,则要记入生产经营活动的财务费用中,也就是要在利润表上反映。专门合同(一)专门借款利息费用的资本化金额本准则第六条(一)规定,为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定为专门借款利息费用的资本化金额,并应当在资本化期间内,将其计入符合资本化条件的资产成本。专门借款应当有明确的专门用途,即为购建或者生产某项符合资本化条件的资产而专门借入的款项,通常应有标明专门用途的借款合同。一般借款(二)一般借款利息费用的资本化金额一般借款是指除专门借款以外的其他借款。根据本准则第六条(二)规定,在借款费用资本化期间内,为购建或者生产符合资本化条件的资产占用了一般借款的,一般借款应予资本化的利息金额应当按照下列公式计算:一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率。所占用一般借款的资本化率=所占用一般借款加权平均利率=所占用一般借款当期实际发生的利息之和÷所占用一般借款本金加权平均数所占用一般借款本金加权平均数=Σ(所占用每笔一般借款本金×每笔一般借款在当期所占用的天数/当期天数)处理规定本准则第十条规定,专门借款发生的辅助费用,在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之前,应当在发生时根据其发生额予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之后,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。处理根据上述资本化或计入当期损益的辅助费用的发生额,是指根据《企业会计准则第22号――金融工具确认和计量》,按照实际利率法所确定的金融负债交易费用对每期利息费用的调整额。借款实际利率与合同利率差异较小的,也可以采用合同利率计算确定利息费用。一般借款发生的辅助费用,也应当按照上述原则确定其发生额并进行处理。参考资料:百度百科:借款费用资本化
!天道酬勤!
按新会计准则作答如下: 专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元. (专门借款资本化的时间为11个月减4个月非正常停工再减1个月未动用款项为6个月.所以乘6/12,借款时间为2006年12月1日,2007年1月1日动工,2月1日支出款项,三个时间取最晚的,资本化时间从2月1日开始计算,至11月30日止,再减去中间非正常停工的4个月时间,总共为6个月时间.) 费用化利息=250-125=125万元. 一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数. 一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元. 一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元. 总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元. 分录: 借:财务费用 396.5 借:在建工程 303.5 贷:应付利息 700
蛋蛋徐要发疯
利息支出业务,有两个分录一是计提,这个按实际受益(或说发生时)月份入账,计提分录:借:财务费用-利息支出贷:应付利息二是支付,这个按支付金额支付所在月份做分录:借:应付利息贷:银行存款
蓉儿…点滴缘
利息的会计分录:支付利息:借:财务费用-利息支出,贷:银行存款,收到利息:借:财务费用-利息收入 借方红字,借:银行存款 借方蓝字,财务费用指企业在生产经营过程中为筹集资金而发生的各项费用。包括企业生产经营期间发生的利息支出(减利息收入)、汇兑净损失(有的企业如商品流通企业、保险企业进行单独核算,不包括在财务费用)、金融机构手续费,以及筹资发生的其他财务费用如债券印刷费、国外借款担保费等。但在企业筹建期间发生的利息支出,应计入开办费;与购建固定资产或者无形资产有关的,在资产尚未交付使用或者虽已交付使用但尚未办理竣工决算之前的利息支出,计入购建资产的价值;清算期间发生的利息支出,计入清算损益。
爱在撒哈拉
分录:
借:财务费用 396.5
在建工程 303.5
贷:应付利息 700
按新会计准则作答如下:
专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元.
费用化利息=250-125=125万元.
一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数.
一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元.
一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元.
总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元.
会计分录亦称“记帐公式”。简称“分录”。它根据复式记帐原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方帐户及其金额的一种记录。
会计分录在实际工作中,是通过填制记账凭证来实现的,它是保证会计记录正确可靠的重要环节。会计核算中,不论发生什么样的经济业务,都需要在登记账户以前,按照记账规则。
通过填制记账凭证来确定经济业务的会计分录,以便正确地进行账户记录和事后检查,会计分录有简单分录和复合分录两种。
所借款用于固定资产投资的,其借款利息等财务费用在项目投产前要记入该投资项目的建设费用,该费用是形成固定资产价值的一部分,这个借款费用就是资本化了,它是资产的组成部分。
但项目正式投产开始,其尚未归还的贷款所发生的利息等费用,则要记入生产经营活动的财务费用中,也就是要在利润表上反映。
参考资料:百度百科:借款费用资本化
snowberry911
利息的会计分录需要看利息的性质。如果是利息支出,属于资本性支出的要资本化,记入相应的工程或相关科目。不属于资本化的,记入财务费用。如果是利息收入,会计科目使用同上,但用红字做分录。个人观点,仅供参考。
优质会计资格证问答知识库