Bubble0104
很多很多。比如:增值税: 17% 13% 10% 7% 6% 4%营业税: 20% 5% 3%企业所得税: 33% 27% 18%消费税、关税、印花税.................
大桥鸭子
个人所得税纳税标准分为五级超额累进税率。分界数额为一万五千元,三万元,六万元,十万元,每一级的纳税标准不一样。利息、股息等所得计算个人所得税,适合比例税率,税率为20%。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
鹤顶红IF
这世上根本就不该有“一百分”,比如考试——考试是个啥?其实就是个抽样调查,“抽样”——再严谨的抽样都是“不全面”的,偶然性,随机性很强,理论上不可能涵盖全部甚至大部分所学!所以考试“100分”,可能你只是赢了几次“抽样调查”而已,不值得沾沾自喜,更不必引以为傲!一百分还容易误导人甚至麻痹人的!某时决定命运的几次考试,某些领域的几场比赛,某种圈子的几句吹捧,都会让人获得一百分幻觉:所以才有那些浑身闪着金光的“大师、专家、偶像、明星”粉墨登场,才有众人的俯首叩拜,他们像神一样,幸运地通过了命运的考试,登上了人生巅峰,“100分的Logo”刻在他们的身上闪闪发光。人们赋予“100分”的意义等于完美、完满!那不真的以偏概全了吗!就像没有真正的一百分,世上没有完美的事物。“圆则缺,满则损。”十五的月儿十六圆,一个月的周期中,月圆也只是仅有一两天的时间,其它都是处于“缺”的状态,这就是生活哲学的“月缺定律”。我有个远房亲戚,小我好几岁,她一出生,命运就“不及格”,家族遗传“鹅掌风”——父亲、哥哥,接着轮到她,手和脚都“扭曲”,在大多人认定她的人生也必定会“扭曲”时,她与残缺人生搏斗——那年,我去跟她学“五笔”打字,学成后最快速度也只达到她的一半多一点,她残疾的手指上下翻飞,像个翩翩起舞的蝴蝶,在黑色键盘中彰显美和坚韧的意志——她因此成了厂里打字员。可好景不长,后来,她所在的壁纸厂倒闭,下岗后,除了一大堆抵作工资的壁纸,一无所有。人们又认定,她将再次坠入“不及格”!可她,买了二手电脑,上网开淘宝店,将家里的壁纸推向市场,做到“四钻”卖家时,厂子原来嘲笑她的同事来找她,求加入,人越来越多,最多时她的团队超过十个人!如今,她事业有成,家庭幸福。“生而强者不必自喜,生而弱者不必自悲也。吾生而弱乎,或者天之诱我以至于强,未可知也。”不求一百分的完满人生,但求攀登爬坡时不屈不挠的精气神儿!对人生来说,不完美和遗憾才是常态。大画家黄永玉说:“我干活有个特点,画到快完时总觉得遗憾,没有画好,到了下一张又发现有点问题,整个过程就是个遗憾的过程。”不要因遗憾而遗憾,人类是因为有残缺才不断进化,事业是因为有遗憾才不懈追求。贝多芬是在耳朵失聪过后才创作的著名的《第九交响曲》,他的命运并不完美,但他激励了无数人生逢低谷,“扼住命运的咽喉”!只有两只眼睛三根指头能动的霍金坐在轮椅上,创设了“黑洞理论”,写出了《时间简史》,成功“出圈”,令全世界很多普通人成为天文物理谜。史铁生最好的青春年华双腿瘫痪了,他坐着轮椅,写出了探索成长与生命意义的《我与地坛》,让无数读者发现了残缺生命中也可有的高光时刻。这世上没有瑕疵的完满是不存在的,无论学业、事业、爱情、人生——最美的爱情是山重水复、柳暗花明之后的连理相结,最大的喜悦是在历经劫难之后的相拥而泣,最好的收获是在百转千回、卧薪尝胆之后的失而复得!我们可以追求一百分,但即便得了一百分,内心也应该清醒地知道,那个追求100分的不懈努力、艰苦卓绝的过程才是真正的一百分!就像人们不该只惊艳于花开后的美丽,而忽略了每一朵花经历风霜雷雨背后付出的血和泪。所以,欣赏那些完美的花朵时,更应该平心静气倾听花开的声音。当然,一百分也不是一无是处,它最大功劳应该是“激励”,对人对己,激活动力!让漫长的人生过程像个时时有队友,场场有对手的竞争激烈又趣味十足的游戏,你投身其中,乐此不疲,将一个假定的完满目标“一百分”当成你不断前行的动力,在此过程当中,你实实在在经历了春夏秋冬风吹雨打,你也尝试了酸甜苦辣五味杂陈,你体验了天伦之乐和知心爱情,你最终感受到了丰富和知足,幸福和快乐——那么,你的人生,就是一百分!一百分,不是完美的代名词;世上也没有完美的事——即便有,那种“但行好事,莫问前程”,那个为追寻完满砥砺奋进的过程才是可以打“100”分”的完美人生。
秋风泡泡
我们都知道在日常生活中个人的工资需要上交个人所得税,但是由于大部分时候都是公司代为上缴了,所以许多人其实并不是很清楚自己的个人工资的税收标准,下面小编就带大家一起来看一下个人工资税收标准是什么?
一、个人工资税收标准是什么
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
二、工资税扣除项目有哪些
1、个税起征点:工资、薪金的个税起征点为5000元。
2、三险一金:三险一金是是个税必须扣除的项目,即养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金。通常在扣除个税起征点之后,第二项需要扣除的就是三险一金。各地区三险一金的缴纳比例不同,因此这里没有具体的扣除数额。
3、六大专项附加扣除:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项。
4、其他相关扣除
三、工资计算个人所得税应注意哪些
在工资薪金个人所得税代扣代缴方面,我们应该记住下面几点关键点:
1、向个人支付应税款项的当月依法代扣,次月申报代缴。
2、如果当月没有发放工资薪金,需要次月做零申报,不能因为没实际发放就不申报。也不能因为当月没有发放就按计提的来申报。
所谓零申报,就是把人员信息填上,数据信息都是零。
3、如果多月工资合并发放,必须合并在发放当月计税并代扣代缴,且减除费用只能用一次。这其实也是个人所得税以实际发放代扣个税的延伸。
4、个人所得税是按月计征的,同一个月分多次发放都需要合并一起计算征收个税,比如月初发工资,月末发奖金,那么同一个月发的工资奖金合并一起算个税。
5、有些福利费要并入当月工资缴纳个人所得税,并不是说让你会计核算就计入工资科目,而是说在代扣个税时候把金额算进去,一起算个税。
以上就是小编整理的个人工资税收标准是什么的相关内容,综上所述,工资、薪金的个税起征点为5000元,工资为5000元以下的不收税,工资为5000元以上的,按上述比例收税
我们都知道在日常生活中个人的工资需要上交个人所得税,但是由于大部分时候都是公司代为上缴了,所以许多人其实并不是很清楚自己的个人工资的税收标准,下面小编就带大家一起来看一下个人工资税收标准是什么?
王嘉卿WJQ
按照累进税率进行纳税。所得税计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。自2018年10月1日至2021年,个人所得税起征点调整到5000元,月工资5千元以内不用缴纳个人所得税、年收入超过6万元后开始扣除个人所得税。打个比方:投资者第一个月工资只有3千,不需要扣税;第二个月工资2万,此时也不需要扣税,因为没有达到年收入6万元的要求。假设从第六个月开始,投资者的年收入已经超过6万元,则要按照以上公式开始征收所得税,个人所得税一般由雇主关系的用人单位代扣代缴,扣税额度是在缴纳完五险一金后的基础上扣税。假设第6个月个人扣完五险一金后有1万元的工资,则需要缴纳:10000-5000×10%-210元=290元。
韵味八足
如你的税前工资:15000元,你应交个人所得税:790元,税后到手工资就是:14210元,关于你要交的个人所得税我的计算如下,你能看明白的:
一、如你这个月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到15000元,纳税所得额=15000-5000=10000元,应交个人所税:10000*10%=1000元,速算扣除:210元,应交个人所税:1000-210=790元,你到手工资=15000-790=14210元。
二、说明1:
和你说一下,这个5000元扣减是从2018年10月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过5000元就得自觉交的个人所得税。
三、说明2:
个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过5000元就得交个人所得税的。
四、说明3:
你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税光荣的挂号信的。
五、执行的税率表格:
六、商险的抵扣:
匪号叶小二
这个就广泛了,举几个常用用的 税率和税名 1. 25%一般企业所得税 2. 20%小型微利企业所得税率 3. 17%增值税进项销项 4. 13%农业的增值税 5. 10%是收旧企业允许抵扣的进项税 6. 7%运费的进项税抵扣 7. 7%城市维护建设税(在城市)5%城市维护建设税(在农村)3%教育费附加 1%地方教育费附加 8. 0.03%是销售收入要交的印花税 0.06%是交水利基金按销售收入算
wangyan0223
据《中华人民共和国个人所得税法》规定,工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得,合并称为“综合所得”。
另外,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
51个税管家提醒,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
【案例】月工资6000元,在不考虑专项扣除、专项附加扣除等扣除项目的情况下,具体缴税计算如下:(6000元*12-60000万)*3%=360元
如果有缴纳社保、公积金,或者有子女教育、房贷等专项附加扣除项目的,月薪6000元往往不需要缴纳个税。
优质会计资格证问答知识库