• 回答数

    4

  • 浏览数

    99

可爱谈心
首页 > 会计资格证 > 会计个税计算函数公式

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

玲珑金月

已采纳

在二手房买卖中,我们需要缴纳个税。那么应该缴纳的个税数额要如何进行计算呢?个税计算公式是什么样的?个税的计算公式:2006年8月1日起,国税发[2006]第108号正式规定,卖房必须缴纳“个税”,且明确税率与计算公式:个税=(转让收入-房屋原值-转让过程中缴纳的税金-合理费用)20%二手房买卖中,征收“个税”,最重要看一个条件:是否“满五唯一”。1.【满五唯一】(家庭名下满五年且唯一住宅的)——免征个人所得税。2.【非满五唯一】(家庭名下不满五年,或满五年不唯一住宅的)按照“差额”20%征收个人所得税《国税发[2006]第108号》3.【特殊情况】如果买卖的是“已购公房”,查不到“房屋原值”的情况,就按照房子“网签价”的1%征收。(所谓公房,就是按照国家房改政策发售的,产权属于个人的房产)以上就是买二手房个税缴纳的公式,房子是否满五唯一,会影响到个税缴纳的的数额,满五唯一的房子是能省钱的。

会计个税计算函数公式

197 评论(11)

小小爱人小姐

个人所得税综合所得主要包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。也就是说,个人所得税综合所得的收入来源主要源于工资薪金等四类所得收入。

一、综合所得收入的构成。

1、工资、薪金所得。工资、薪金所得是个人取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他所得。一般情况下,工资薪金所得属于非独立个人所得,是非独立劳动者,是由他人指定并接受管理的劳动。

除工资薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也被确定为工资、薪金范畴。比如,出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包和承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得征税。

另外,个人取得的津贴、补贴不计入工资薪金所得的项目,不予征收个人所得税。比如独生子女补贴,托儿补助费,差旅费津贴、误餐补助,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补助。还有不征税的相关政策规定。

2、劳务报酬所得。劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬。现实中,还可能或出现一项所得到底是属于工资薪金所得,还是属于劳务报酬所得的情况,那么两者的主要区别是,工资薪金是非独立个人所得,而劳务报酬是独立个人所得。

另外,个人担任董事职务而取得的董事费收入,属于劳务报酬所得的性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,但仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受聘的情形。

3、稿酬所得。稿酬所得是个人作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

4、特许权使用权所得。特许权使用费所得,是个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得是所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

二、个人所得税综合所得应纳税额的计算。

在计算个人所得税综合所得应纳税额时,首先需要确认各项所得的收入额,其中工资、薪金所得全额计入收入额;劳务报酬所得和特许权使用费所得的收入额为实际取得劳务报酬、特许权使用费收入的80%;稿酬所得的收入额在扣除20%费用基础上,再减按70%计算,即稿酬所得的收入额为实际取得稿酬收入的56%。

个人综合所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(全年收入额-60000元-社保和公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的前提扣除)*适用税率-速算扣除数。

总之,个人所得税综合所得主要包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。其个人所得税综合所得应纳税额的计算公式为,全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。

311 评论(14)

小马摩羯

个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。应纳税额=(应付工资-五险一金-起征点5000)*税率-附速算扣除额:调整后的第 7 级超额累进税率如下:每月应纳税额不超过1500元,税率为3%,速算扣除为0。月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。快扣105元。月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。快扣555元。月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除1005元。月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除2755元。月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。快扣5505元。月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除13505元。拓展资料:1、工资税计算方法纳税额=月应纳税所得额*税率-速算扣除,每月应纳税所得额=(应付工资-三险一金)-5000,工资=应付工资-四款-纳税,特许权使用费收入和物业租赁收入应纳税额的计算公式:如果每次收入低于4000元:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每笔所得额-800)*20%,如果每次收入超过4000元:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每项所得额*(1-20%)*20%,财产转让所得应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(总收入-财产原值-合理税额)*20%。2、利息、股息、红利收入和意外收入的应税计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每项所得额*20%。国家税务总局关于实施修改后的个人所得税法有关问题的公告全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定。根据税法修正案的相应规定,现就有关实施的具体问题公告如下:个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者的生产经营所得,适用税法修订的费用扣除标准和税率表根据税收法律、法规和文件的规定,先计算年度应纳税所得额,再计算年度应纳税额。应纳税额的计算方法如下:前8个月应纳税额=(年应纳税所得额)×税法修改前相应税率-速算扣除)×8/12,未来4个月应纳税额=(年应纳税所得额)×税法修改后对应税率-速算扣除)×4/12,年度应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额,纳税人应当在年度终了后3个月内,按照上述方法计算应纳税额,并进行终结支付。只有超出部分需要依法征税。3、比如一个人月薪10000元,每月缴纳社保公积金1000元,其中一个孩子在上学,每个月可以抵扣1000元,那么他的个人应纳税额为10000- =3000元。对比个人所得税利率表,可以计算出他的个人应纳税额为3000*3%=90元。个人所得税是规范税务机关与自然人居民和非居民在个人所得税征收管理中的社会关系的法律规范的总称。英国是第一个征收个人所得税的国家。1799年,英国开始试行差别税率来征收个人所得税。直到 1874 年,它才成为英国的固定税。个人所得税的纳税人包括居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人有足额纳税的义务,必须就其来源于中国境内外的所有所得缴纳个人所得税。

231 评论(15)

杜嘉班纳Ricky

全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元)不超过500元 5 0超过500元至2000元 10 25超过2000元至5000元 15 125 超过5000元至20000元 20 375 超过20000元至40000元 25 1375超过40000元至60000元 30 3375超过60000元至80000 元 35 6375 超过80 000元至100000元 40 10375 超过100000元 45 15375

187 评论(9)

相关问答