• 回答数

    4

  • 浏览数

    136

smilejune521
首页 > 会计资格证 > 初级会计持有到期投资例题

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

艳的笑窝

已采纳

他这个是算的现金流量的现值。

初级会计持有到期投资例题

208 评论(13)

melodyhanhan

例题:2000年1月1日,甲公司支付价款1000元(含交易费用)从某公司购入5年期债券,面值1250元,票面利率4.72%,到期一次还本付息,实际利率9.05%。1、2000年1月1日,购入债券,借:持有至到期投资—成本1250贷:银行存款1000持有至到期投资—利息调整2502、2000年12月31日,确认实际利息收入,借:持有至到期投资—应计利息59(1250*4.72%)—利息调整31.5贷:投资收益90.5(1250-250)*9.05%3、2001年12月31日,确认实际利息收入,借:持有至到期投资—应计利息59—利息调整39.69贷:投资收益98.69[1250-(250-31.5)+59]*9.05%4、2002年12月31日,确认实际利息收入,借:持有至到期投资—应计利息59—利息调整48.62贷:投资收益107.625、2003年12月31日,确认实际利息收入,借:持有至到期投资—应计利息59—利息调整58.36贷:投资收益117.366、2004年12月31日,确认实际利息,收到本金和名义利息借:持有至到期投资—应计利息59—利息调整71.83(余额)贷:投资收益130.83(59+71.83)借:银行存款1545贷:持有至到期投资—成本1250—应计利息295希望如上能够帮助到你!

355 评论(8)

Sunnygirl88

初始入账成本950000+6680=956680元,持有至到期投资-----利息调整 43320.实际利率为i,当i=4%时,956680=40000×P/A,4%,5)+1000000×(P/F,4%,5)=40000×4.4518+1000000×0.821=178072+821000=999072>956680当实际利率为6%时,956680=40000×(P/A,6%,5)+1000000×(P/F,6%,5)=40000×4.2124+1000000×0.747=168496+747000=915496<956680用内插法i=4%+(999072-956680)/(999072-915496)×(6%-4%)=5.01% 20×3年应确认投资收益956680*5.01%-1000000*4%=7930元20×4年应确认投资收益(956680+7930)*5.01%-1000000*4%=964610*5.01%-40000=8327元20×5年应确认投资收益(964610+8327)*5.01%-1000000*4%=972937*5.01%-40000=8744元20×6年应确认投资收益(972937+8744)*5.01%-1000000*4%=981681*5.01%-40000=9182元20×7年应确认投资收益43320--9182=9137元

207 评论(11)

胖小咪咪

应收利息=面值×票面利率投资收益=债券期初摊余成本×实际利率“持有至到期投资——利息调整”即为“应收利息”和“投资收益”的差额。(1)2007年1月2日借:持有至到期投资——成本1000 应收利息 40(1000×4%)贷:银行存款 1012.77 持有至到期投资——利息调整 27.23(2)2007年1月5日借:银行存款40贷:应收利息 40(3)2007年12月31日应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元,“持有至到期投资—利息调整”=48.64-1000×4%=8.64万元。借:应收利息40持有至到期投资——利息调整8.64贷:投资收益 48.64 (4)2008年1月5日借:银行存款40贷:应收利息 40(5)2008年12月31日期初摊余成本= 972.77+48.64-40=981.41万元应确认的投资收益=981.41×5%=49.07万元,“持有至到期投资—利息调整”=49.07-1000×4%=9.07万元。 借:应收利息40持有至到期投资——利息调整9.07贷:投资收益49.07(6)2009年1月5日借:银行存款40贷:应收利息 40(7)2009年12月31日“持有至到期投资——利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元,投资收益=40+9.52=49.52万元。借:应收利息40持有至到期投资——利息调整9.52贷:投资收益49.52(8)2010年1月1日借:银行存款1040贷:持有至到期投资——成本 1000应收利息 40

281 评论(12)

相关问答