• 回答数

    5

  • 浏览数

    172

恋上这个冬
首页 > 会计资格证 > 初级会计直接材料分配

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

想疯狂旅行

已采纳

产品的成本包括:直接材料,直接人工,和制造费用。这里的直接材料包括原材料、辅助材料、燃料和动力等。直接人工包括生产人员的工资、补贴、福利费等。而制造费用是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本,包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,即包括:生产车间管理人员的工资补贴福利、车间所使用固定资产的折旧费、维修费、租赁费、低值易耗品摊销、非直接用于生产产品的水电费、还有一些办公费、差旅费、劳保费等等。

初级会计直接材料分配

116 评论(11)

放牧死亡

项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初在产品成本 400 000 40 000 60 000 500 000 本期发生成本 960 000 600 000 900 000 2 460 000合计 1360000 640000 960000 2960000产成品 1200000 600000 900000 2700000在产品 160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000/340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000/(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000/(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。

326 评论(8)

纯情小泰伦

2018初级会计71:辅助生产费用的顺序分配法讲解

320 评论(12)

小年糕lc

1、 直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元会计实务(Practice of Accounting)是指会计进行账务处理的过程,一般从填制凭证开始到编制报表结束的整个过程。在计划经济的年代里,会计只是被动地执行国家规定完成上述过程就可以.随着市场经济不断完善,经济业务不断创新,如何更准确、更合理地处理每一笔业务成为很多会计必修的一门技术。至此,会计作账就被赋予特殊的意义,不再局限过程而是解决如何做的更好。会计实务被很多人重视主要与我国的会计教育有关。很多学校只注重理论教育,导致很多学校的大学毕业生毕业后不会做,这让很多人人为地将会计学习分为会计理论和会计做账两个部分,一个侧重于理论,一个侧重于实务。而会计恰恰是一门技能性很强的课程,会计做账越来越受到人们的重视。而由于大多数对会计不了解的人员,只认为考《会计从业资格证》就可以去从事会计工作。同时,大多数培训机构均以培训会计证为主,更加深了人们对会计的误解。随着大多数考了证,只注重会计理论知识,却上岗不理想的人越来越多,会计做账日益显示出它的重要性。同时,国内一些大的培训机构,也专培训会计做账,打破了会计做账培训领域的空白。比如:仁和会计。会计类考试将会计实务作为必考科目,分为初级会计实务、中级会计实务、高级会计实务等。其核心内容就是会计做账。会计做账又细分为:针对各行业从建账、做账、管账,财务管理等。涉及到公司会计人员所要做的工作流程。会计人员能否独立做账,是衡量一个合格会计人员的标准。

190 评论(9)

把你的锅盖盖好

楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。1、直接材料分配因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元在产品直接人工成本=50*9=450元完工产品直接人工成本=450*9=4050元3、汇总合计完工产品成本=9450+4050=13500在产品成本=2100+450=2550元

360 评论(9)

相关问答