• 回答数

    5

  • 浏览数

    283

贝贝哈拉
首页 > 会计资格证 > 成本会计效率差异

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

雨丰是小兔

已采纳

efficiency variance效率差异,等于实际值减去标准值

成本会计效率差异

324 评论(11)

vivian0415

成本差异是产品实际成本与标准成本的差额。实际成本超过标准成本所形成的差异称为不利差异,通常用字母A来表示;实际成本小于标准成本所形成的差异称为有利差异,通常用字母F表示。

材料差异计算:

单位产品实际材料用量=实际总用量÷实际产量=6500÷880=7.3864千克/件

单位产品标准材料成本=单位标准用量×标准单价=4×1.5=6元

单位产品实际材料成本=实际用量×实际单价=7.3864×2=14.77元

单位产品材料成本总差异=实际成本-标准成本=14.77-6=8.77元

其中:材料数量差异=(实际用量-标准用量)×标准价格=(7.3864-4)×1.5=5.08元

材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(2-1.5)×7.3864=3.69元

计算

直接材料成本差异的计算分析

直接材料成本差异

=实际产量下直接材料实际总成本-实际产量下的直接材料标准总成本

=实际用量×实际价格—标准用量×标准价格

=(实际产量下实际用量—实际产量下标准用量)×标准价格+(实际价格—标准价格)×实际用量

=直接材料用量差异+直接材料价格差异

以上内容参考:百度百科-成本差异

311 评论(12)

traveler0723

标准成本分析中,固定制造费用的二差异分析和三差异分析。不能完全按数量差异和价格差异来理解。如:两差异分析中,第一项差异是固定制造费用实际数与预算数的差异。这其中,就包括有数量和价格两项因素都有。二因素中的第二项,和三差异分析中的第二项和第三项,倒是像数量差异,因为它用的是工时差去乘标准分配率的。【例题】本月实际产量400件,发生固定制造费用1424元,实际工时890小时,企业生产能量为500件即1000小时;每件产品固定制造费用标准成本为3元/件,即每件标准工时为2小时,标准分配率为1.5元/小时。【分析】计算出“四个指标”:①固定制造费用实际数=890×1.6=1424元【题中直接给了】②生产能量乘标准分配率=1000×1.5=1500元。③实际工时乘标准分配率=890×1.5=1335元。④标准工时乘标准分配率=400×2×1.5=1200元。第一项差异:①-②=固定制造费用实际数-预算数=1424-1000×1.5=-76元。第二项差异:②-③=生产能量乘标准分配率-实际工时乘标准分配率=1000×1.5-890×1.5=165元。第三项差异:③-④=实际工时乘标准分配率-标准工时乘标准分配率=1335-1200=135元。第四项差异:②-④=生产能量乘标准分配率-标准工时乘标准分配率=1500-1200=300元。 上式中,第一项、第二项和第三项就是三差异分析。第一项差异叫耗费差异,是-76元。第二项差异叫闲置能量差异,是165元。第三项差异叫效率差异,是135元。如果是第一项和第四项分析就是二差异分析。第一项差异同上,叫耗费差异,是-76元。第四项差异叫能量差异,是300元。无论二差异和三差异分析,第一项都是“杂项”分析,既包含数量也包括价格因素。因为1424=890×1.6。而1500=1000×1.5。它们之差,工时有差异1000-890=110小时,“价格”也有差异=1.6-1.5=0.1,所以是“杂项”差异,既包括数量差异也包括价格差异。只有后面二项或三项才是纯粹的“数量”差异,因为它们的括号里用的是工时之差,乘的都是标准工时标准分配率。所以,称得上是纯粹的“数量”差异。

309 评论(10)

chaorenxiaoling

(1)材料差异计算单位产品实际材料用量=实际总用量÷实际产量=6500÷880=7.3864千克/件单位产品标准材料成本=单位标准用量×标准单价=4×1.5=6元单位产品实际材料成本=实际用量×实际单价=7.3864×2=14.77元单位产品材料成本总差异=实际成本-标准成本=14.77-6=8.77元其中:材料数量差异=(实际用量-标准用量)×标准价格=(7.3864-4)×1.5=5.08元材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(2-1.5)×7.3864=3.69元(2)直接人工差异计算单位产品实际工时=实际总工时÷实际产量=2000÷880=2.2727小时/件单位工时实际工资率=实际直接人工费用÷实际总工时=12960÷2000=6.48元/小时直接人工总差异=实际单位直接人工费用-标准单位人工费用=12960÷880-10000÷1000=4.72元其中:直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率=(2.2727-2)×5=1.36元直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(6.48-5)×2.2727=3.36元(3)变动制造费用差异计算实际标准总工时=计划产量×标准工时=1000×2=2000小时变动制造费用标准分配率=变动制造费用预算总额÷标准总工时=12000÷2000=6元变动制造费用实际分配率=变动制造费用实际总额÷实际总工时=26000÷2000=13元单位产品变动制造费用总差异=预算单位制造费用-实际单位制造费用=26000÷880-12000÷1000=17.55元其中:变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×标准分配率=(2.2727-2)×6=1.64元变动制造费用耗费差异=(实际分配率-标准分配率)×实际工时=(13-6)×2.2727=15.91元(4)固定制造费用差异计算固定制造费用标准分配率=固定制造费用预算总额÷标准总工时=8000÷2000=4元固定制造费用总差异=固定制造费用实际总额-实际产量以标准工时标准分配率计算的费用总额=7800-880×2×4=760元其中:固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际总额-固定制造费用预算总额=7800-8000=-200元固定制造费用能力差异=(预算产量下标准工时-实际产量下实际工时)×标准分配率=(2000-2000)×4=0元固定制造费用效率差异=(实际产量下实际总工时-实际产量下标准总工时)×标准分配率=(2000-1760)×4=960元第2题不会

110 评论(11)

哆啦C梦的梦

变动成本法又称直接成本法。是指产品成本只包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和变动制造费用,而把固定性制造费用作为当期的期间成本,全额列入损益表,作为当期销售收入的一个扣减项目。参考:百度百科

249 评论(14)

相关问答