• 回答数

    6

  • 浏览数

    256

深深哒瑷
首页 > 会计资格证 > 初级会计师成本核算方法

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

o晴天娃娃o

已采纳

第七章

产品成本核算的一般程序(一) 根据生产特点和成本管理的要求,确定成本核算对象。(二) 确定成本项目。企业计算产品生产成本,一般应当设置 “原材料”、 “燃料和动力”、“职工薪酬”、“车间经费” 四个成本项目。(三) 设置有关成本和费用明细账。如生产成本明细账、制造费用明细账、产成品和自制半成品明细账等。(四) 收集确定各种产品的生产量、入库量、在产品盘存量以及材料、工时、动力消耗等,并对所有已发生费用进行审核。(五) 归集所发生的全部生产费用,并按照确定的成本计算对象予以分配,按成本项目计算各种产品的在产品成本、产成品成本和单位成本。(六) 结转产品销售成本。

初级会计职称考试又称助理会计师考试、初级会计专业技术资格考试,是由全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试,原则上每年举行一次。

初级会计师成本核算方法

360 评论(8)

紫蝴蝶CYF

产品的成本包括:直接材料,直接人工,和制造费用。这里的直接材料包括原材料、辅助材料、燃料和动力等。直接人工包括生产人员的工资、补贴、福利费等。而制造费用是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本,包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,即包括:生产车间管理人员的工资补贴福利、车间所使用固定资产的折旧费、维修费、租赁费、低值易耗品摊销、非直接用于生产产品的水电费、还有一些办公费、差旅费、劳保费等等。

193 评论(11)

qsfenglingbb

项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初在产品成本 400 000 40 000 60 000 500 000 本期发生成本 960 000 600 000 900 000 2 460 000合计 1360000 640000 960000 2960000产成品 1200000 600000 900000 2700000在产品 160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000/340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000/(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000/(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。

81 评论(11)

喵喵:小妹

1、分配机修车间费用1200/480=2.5万元借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元 制造费用—第二车间 120*2.5=300万元 管理费用 40*2.5=100万元 销售费用 20*2.5=50万元 贷:辅助生产成本—机修车间1200万2、分配供电车间费用2400/16=150元借:制造费用—第一车间 9*150=1350元 制造费用—第二车间 4*150=600元 管理费用 2*150=300元 销售费用 1*150=150元 贷:辅助生产成本—供电车间2400元

90 评论(12)

悠悠岁月里

优缺点1.成本计算对象优:品种法以产品品种作为成本计算对象,并据以设置产品成本明细帐归集生产费用和计算产品成本。缺:如果企业生产的产品不止一种,就需要以每一种产品作为成本计算对象,分别设置产品成本明细帐。2.成本计算期优:产品成本是定期按月计算的。缺:由于大量大批的生产是不间断的连续生产,无法按照产品的生产周期来归集生产费用,计算产品成本,因而只能定期按月计算产品成本,从而将本月的销售收入与产品生产成本配比,计算本月损益。因此,产品成本是定期按月计算的,与报告期一致,与产品生产周期不一致。3.生产费用是否需要在完工产品和在产品之间进行分配优:如果是大量大批的简单生产采用品种法计算产品成本,由于简单生产是一个生产步骤就完成了整个生产过程。所以月末(或者任何时点)一般没有在产品,因此,计算产品成本时不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配;缺:如果是管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批的复杂生产采用品种法计算产品成本,由于复杂生产是需要经过多个生产步骤的生产,所以月末(或者任何时点)一般生产线上都会有在产品,因此,计算产品成本时就需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。可分析具体情况,生产费用在完工产品和在产品之间进行分配的各种方法,选择合适的方法进行分配。

267 评论(12)

香喷喷的耗子

成本核算是成本管理工作的重要组成部分,它是将企业在生产经营过程中发生的各种耗费按照一定的对象进行分配和归集,以计算总成本和单位成本。成本核算的正确与否,直接影响企业的成本预测、计划、分析、考核和改进等控制工作。那么,下面我们就来看一下有哪几种。 成本核算体系 1.品种法 2.分批法 3.逐步结转分步法 4.平行结转分步法 5.作业成本法 6.分类法 成本计算方法的结合运用 对一个企业来讲,要计算企业的主要产品成本,要根据生产特点和生产组织方式选择采用一种最适当的成本计算方法,但这一种成本计算方法并不一定能满足该企业成本计算和成本管理的全部需要。这不仅要求在初级会计职称考试中懂得怎么应用,也需要在生活中懂得怎么应用。 企业的情况错综复杂,要全面考虑具体企业的生产特点和生产步骤,根据企业的规模和水平,科学合理地安排成本计算程序和方法,把各种成本计算方法结合运用,达到最佳的成本计算和最优的成本控制。 成本核算的辅助方法 1.标准成本法 2.定额法 3.责任成本核算 4.联产品、副产品和等级品成本的计算 成本核算在会计中是非常重要的,通过成本核算,可以检查、监督和考核预算和成本计划的执行情况,反映成本水平,对成本控制的绩效以及成本管理水平进行检查和测量,评价成本管理体系的有效性,研究在何处可以降低成本,进行持续改进。

281 评论(13)

相关问答