• 回答数

    6

  • 浏览数

    116

氷之世界
首页 > 会计资格证 > 中级会计零税率题目

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

氷之世界

已采纳

1、整个生产线折现起点是在2009年年初,意味着我在2009年初背负了这个负债,但是生产线在2009年年末才建好投入使用,意味着我2009年没有受益于生产线,我没有受益但是我又承担了这个负债及其利息,因此2009年这段时间里的利息我就应该资本化,把它算作资产的一部分,不能费用化,因为它还没给我带来收益。2、长期应付款项目以长期应付款科目余额减未确认融资费用科目余额填列,因此金额为300/(1+10%)=272.73,但是我认为实际列报时应分类为一年内到期的非流动负债,因为已经是最后一期了,感觉题目不严谨。3、工程物资本身也是在建工程一部分,现在是讨论这个入账价值,是属于生产线的这部分在建工程转入的价值;不需要考虑完工后的库存保管不当造成的损失。4、逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2;假如某企业实行加速折旧固定资产的使用年限是10年,那么它的第一年折旧率我们就可以规定为10÷55,第二年规定为9÷55,第三年规定为……,第10年规定为1÷55,10年使用期结束就正好是折旧100%。

中级会计零税率题目

329 评论(14)

黑粉精灵

1、购进时 借:材料采购 300000 应交税费-应交增值税-进项税额 51000 贷:银行存款 351000 结转采购成本时 借:原材料 320000 贷:材料采购 300000 材料成本差异-200002、借:累计摊销-无形资产摊销售 260000 银行存款 660000 贷:无形资产-专利权 800000 营业外收入-处理无形资产 120000借:营业外支出-处理无形资产 33000 贷:应交税费-应交营业税 330003、借:银行存款 702000 贷:主营业务收入 600000 应交税费-应交增值税-销项税额 102000借:营业税金及附加 60000 贷:应交税费-应交消费税 60000借:主营业务成本 500000 贷:库存商品- xxx 5000004、借:营业税金及附加 14400 贷:应交税费-应交城建税-10080 其他应交款-教育费附加-4320城建税=(33000+102000-51000+60000)x0.07=10080教育费附加=(33000+102000-51000+60000)x0.03=4320

349 评论(8)

潇湘涵雪

都是考试作弊的啊。

186 评论(10)

暗旦无光

7、D8、360*5/15=1209、D10、D11、D12、C13、D

308 评论(11)

一个老神仙

当期所得税额=160000*25%=40000应纳税暂时性差异 交易性金融资产 60000-45000=15000可抵扣暂时性差异 预计负债 20000递延所得税负债 15000*25%=3750递延所得税资产 20000*25%=5000递延所得税=3750-5000=-1250所得税费用=40000*25%-1250=8750借:所得税费用—当期所得税费用10000 贷:应交税费—所得税 10000借:递延所得税资产 5000 贷:所得税费用—递延所得税费用 5000借:所得税费用—递延所得税费用 3750 贷:递延所得税负债 3750

86 评论(13)

时光穿梭地鱼

(1)列出公司资产、负债的账面价值和计税基础比较表序号 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 1 交易性金融资产 260 200 60 0 2 存货 2000 2200 0 200 3 预计负债 100 0 0 100 合计 60 300(2)计算本期递延所得税资产和递延所得税负债递延所得税资产=300*25%=75(万元)递延所得税负债=60*25%=15(万元)(3)计算本期应交所得税和所得税费用递延所得税费用=15-75=-60(万元)应交所得税=1000*25%=250(万元)所得税费用=250-60=190(万元)(4)根据(3)编制会计分录借:所得税 250贷:应交税费-应交企业所得税 250借:所得税-递延所得税费用 15贷:递延所得税负债 15借:递延所得税资产 75贷:所得税-递延所得税费用 75

325 评论(9)

相关问答