• 回答数

    3

  • 浏览数

    265

阳澄湖边
首页 > 会计资格证 > 中级会计师成本差异

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

meimeimilly

已采纳

解析:购入甲材料的实际成本=650000元;购入甲材料的计划成本=9900×66=653400元;购入甲材料的成本差异=650000-653400=-3400元(节约差);材料成本差异率=(-267-3400)÷(80000+653400)×100%=-0.5%;本月发出材料的计划成本=6000×66=396000元;本月月末库存材料的计划成本=80000+653400-396000=337400元;本月月末材料应负担的成本差异=337400×(-0.5%)=-1687元;本月月末库存材料的实际成本=337400-1687=335713元。 我初级水平 这题很简单的

中级会计师成本差异

207 评论(9)

魔都贤先森

借超正,贷节负(1)差异率=(-2000+(3.1-3)*5000)/(60000+5000*3)=-2% (节约差异)(2)实际成本=1500*3*(1-2%)=4410 (元)(3)结存=(60000+5000*3-1500*3)*(-2%)=-1410 (贷方余额)疯子所做,正确不保证!

349 评论(13)

whippedcream

领用材料应该负担的成本差异=领用材料的计划成本X差异率 领用材料实际成本=领用的计划成本+成本差异(超支+,节约-)因此领用材料应负担的成本差异=20000X0.03=600(超支)故领用材料实际成本=20000+600=20600从这题可以看出你对“材料成本差异”这个账户了解不太熟悉。建议你不要死记硬背,以理解为主。

284 评论(15)

相关问答