• 回答数

    7

  • 浏览数

    339

saiber赛八
首页 > 会计资格证 > 初级会计双倍余额递减法题

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

伊泽瑞言

已采纳

双倍余额递减法 是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每一期期初固定资产账面净值和双倍直线法折旧额计算固定资产折旧的一种方法。计算公式如下: 年折旧率=2/预计的折旧年限×100% 月折旧率=年折旧率÷12 月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率 这种方法没有考虑固定资产的残值收入,因此不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。 例如:某企业一固定资产的原价为10 000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,按双倍余额递减法计算折旧,每年的折旧额为: 双倍余额年折旧率=2/5×100%=40% 第一年应提的折旧额=10 000×40%=4000(元) 第二年应提的折旧额=(10 000-4 000)×40%=2 400(元) 第三年应提的折旧额=(6 000-2 400)×40%=1 440(元) 从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧。 第四、第五年的年折旧额=(10 000-4 000-2 400-1 400-200)/2=980(元)满意请采纳

初级会计双倍余额递减法题

187 评论(12)

李大胆yao一起吧

现在改革了最新的是最后两年折旧额都是一样的,然后双倍余额递减法不考虑残值

344 评论(12)

真巧穆斯林

(1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初折余价值×年折旧率。(2)月折旧率=年折旧率÷12(3)月折旧额=年初固定资产折余价值×月折旧率(4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧(5)最后两年,每年折旧额=(固定资产原值-累计折旧-残值)/2

359 评论(10)

每天只睡4小时

计算公式

(1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初折余价值×年折旧率。

(2)月折旧率=年折旧率÷12

(3)月折旧额=年初固定资产折余价值×月折旧率

(4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧

(5)最后两年,每年折旧额=(固定资产原值-累计折旧-净残值)/2

双倍余额递减法(DDB),以逐年递减的固定资产期初净值,得出各年应提折旧额的方法。 就与加速折旧法类同,可让你在第一年折减较大金额。

我国现行财会制度规定允许的加速折旧法主要有两种:年数总和法和双倍余额递减法。因此,尽管制度明确了双倍余额递减法的计算规则,但在实际应用中还应根据折旧的具体情况,对规则作必要的修正,以保证折旧的计算结果合理、恰当。

例题

例1.某企业于1998年12月20日购置并投入使用一项常年处于震动、超强度使用生产用固定资产,原价为400000元,预计使用年限为5年,预计净残值12000元,在2001年12月30日按规定提取固定资产减值准备20000元,在2003年12月28日将该固定资产变价处置,收到变价收入11000元(假设不考虑其他相关税费)。该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧。企业采用纳税影响会计法核算所得税,所得税税率为33%,要求:计算该固定资产每年的折旧额,并编制相关会计分录

注:年折旧率=2÷5×100%=40%

会计分录:

①1999年计提折旧时

借:制造费用160000

贷:累计折旧160000

②2000年计提折旧时

借:制造费用96000

贷:累计折旧96000

③2001年计提折旧时

借:制造费用57600

贷:累计折旧57600

④2001年计提减值准备时

借:资产减值损失20000

贷:固定资产减值准备20000

⑤2001年纳税调整时20000×33%=6600元

借:递延所得税资产6600

贷:应交税金———应交所得税6600

⑥2002年计提折旧时

借:制造费用27200

贷:累计折旧27200

⑦2002年纳税调整时10000×33%=3300元

借:所得税3300

贷:递延税款3300

⑧2003年计提折旧时

借:制造费用27200

贷:累计折旧27200

⑨2003年纳税调整时

借:所得税3300

贷:递延税款3300

⑩变价处置固定资产

A、转入固定资产清理时

借:固定资产清理12000

累计折旧368000

固定资产减值准备20000

贷:固定资产400000

B、收到变价收入时

借:银行存款11000

贷:固定资产清理11000

C、结转固定资产净损益时

借:营业外支出———处置固定资产净损失1000

贷:固定资产清理1000

136 评论(10)

麦兜兜次鱼丸

年折旧额=2/5*100%=40%第一年折旧额=860*40%=344万元月折旧额=344/12=28.7万元第二年折旧额=(860-344)*40%=206.4万元月折旧额=206.4/12=17.2万元2013年应计提的折旧额=28.7*3+17.2*9=240.9万元

224 评论(8)

Kiwi琪薇

2013年应计提的折旧额为258元。

解析:购入固定资产当月不用计提折旧,采用双倍余额递减法不需考虑净残值。

则企业在2013年应计提的折旧额=860×2/5×9/12=258(万元)。

扩展资料

双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计残值的情况下,将每期固定资产的期初账面净值乘以一个固定不变的百分率,计算折旧额的一种加速折旧的方法。

我国现行财会制度规定允许的加速折旧法主要有两种:年数总和法和双倍余额递减法。因此,尽管制度明确了双倍余额递减法的计算规则,但在实际应用中还应根据折旧的具体情况,对规则作必要的修正,以保证折旧的计算结果合理、恰当。

134 评论(15)

joyzhou512

双倍余额递减法的计算公式:

(1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。

(2)月折旧率=年折旧率÷12

(3)月折旧额=年初固定资产折余净值×年折旧率÷12

(4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧

双倍余额递减法例题:

甲公司为增值税一般纳税人,该公司2016年10月20日购入需安装的设备一台,价款为800万元,可抵扣的增值税进项税额为136万元。为购买该设备发生运输途中保险费用40万元。设备安装过程中,领用原材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资10万元。该设备于2017年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值率为5%。假定不考虑其他因素。2018年该设备应计提的折旧额为多少?

答案与解析:该固定资产的入账金额=800+40+50+10=900(万元),2018年该固定资产应计提的折旧金额=900×2/10=180(万元)。

342 评论(13)

相关问答