a2581810110
安信责任有限公司1借:原材料150000,应交税费-VAT(进项税)25500;贷:银行存款1755002借:银行存款300000;贷:交易性金融资产3000003借:固定资产450000;贷:银行存款4500004借:制造费用-折旧150000,管理费用-折旧75000;贷:累计折旧2250005①借:生产成本-工资150000,管理费用-工资75000,在建工程-工资75000;贷:应付职工薪酬300000②借:应付职工薪酬300000;贷:银行存款3000006借:生产成本-原材料,贷:原材料6000007借:生产成本-制造费用,贷:制造费用1500008借:库存商品-产成品,贷生产成本9000009借:长期借款,贷:银行存款2500010借:银行存款877500,应收账款877500; 贷:营业收入1500000,应交税费-VAT(销项税)25500011借:销售成本;贷:库存商品-产成品90000012应为2010年财务费用借:财务费用45000,在建工程-资本化利息30000;贷:银行存款7500013计算本年利润总额,计算并交纳所得税计算应交增值税=25.5-2.55=22.95万元,应交附加税=22.95*(7%+3%)=2.295万元利润总额=150-90-15-4.5-2.295=38.205万元所得税费用=38.205*25%=9.55125万元14借:营业收入1500000,贷本年利润1500000借:本年利润1190512.5;贷:销售成本900000,管理费用150000,财务费用45000,所得税费用95512.515将“本年利润”账户结转“利润分配--未分配利润”账户借:本年利润;贷:利润分配--未分配利润309487.516借:利润分配--未分配利润46423.13 贷:利润分配--提取法定盈余公积30948.75 利润分配--提取任意盈余公积15474.3借:利润分配--提取法定盈余公积30948.75 利润分配--提取任意盈余公积15474.3 贷:盈余公积-法定盈余公积30948.75 盈余公积- 任意盈余公积15474.31(1)计算甲企业2008年度的所得税费用和应缴的企业所得税。应纳税所得额=8000+(80-70)-2+20=8028所得税费用=8028*25%=2007应缴的企业所得税即所得税费用2007万元 (2)编制甲企业有关的会计分录。借:所得税费用2007 贷:应交税费-应交所得税20072、B公司营业利润、利润总额和净利润营业利润=200+80-80-50-24-26-14-10+50=126利润总额=126+10-8=128净利润=128-32=96
诺仔滴麻麻
1.则A企业2007年应确认的租金收入=(50000×21-5000)÷24×5=理由:如果出租人给予免租期将租金在整个租赁期分摊不扣除免租期,出租人代替承租人承担费用从中扣除2.2007年甲企业应分摊的未实现售后租回收益为=6000-4000=2000理由:售后租回形成融资租赁帐面价值与售价差额不确认损益计入“递延收益-未实现售后租回损益”
优质会计资格证问答知识库