• 回答数

    7

  • 浏览数

    104

伊可grace
首页 > 会计资格证 > 税务会计教育费

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

xyrlovecat

已采纳

那要看你是那种企业,是一般纳税人还是小规模纳税人。营业税按收入5%缴纳; 增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人) 城建税按7%缴纳; 教育费附加3%缴纳; 地方教育费附加按缴纳1%; 印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,X元/平方米); 房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 发放工资代扣代缴个人所得税。

税务会计教育费

229 评论(10)

黎明前的静谧

记录至“税金及附加”科目,分录如下:

1、计提时:

借:税金及附加-教育费附加

税金及附加-地方教育费附加

贷:应交税费-教育费附加

应交税费-地方教育费附加

2、支付税金时:

借:应交税费-教育费附加

应交税费-地方教育费附加

贷:银行存款

3、月末结转至本年利润:

借:本年利润

贷:税金及附加-教育费附加

税金及附加-地方教育费附加

由税务部门征收的与教育相关的规费包括教育费附加税和地方教育附加税。其中:教育费附加从1986年7月1日起征收,征收对象为缴纳“三税”(即增值税、营业税、消费税)的单位和个人,目前征收标准为,实际缴纳“三税”税额的3%;而地方教育附加,则由各省、自治区、直辖市根据实际情况自行决定是否征收及确定各自的征收标准,征收对象同教育费附加。

旧准则下,城建税是计入应交税“金”科目;教育费附加是计入“其他应交款”科目。

新准则下,应交税“金”科目,改为应交税“费”。城建税和教育费附加,一律计入“应交税费”科目。

之前记的账只是科目名称不同,涉及不到损益和其他问题,所以不用改。

参考资料:财政部—关于印发《增值税会计处理规定》的通知

228 评论(9)

hereparadox

同学你好,很高兴为您解答!

高顿网校为您解答:

税务会计与财务会计存在着紧密联系,但又有区别,税务会计与财务会计区别主要表现为:

依据不同。税务会计以税收法规为依据,对财务会计的数据需作必要的调整,而财务会计以会计准则为处理依据。

作为全球领先的财经证书网络教育领导品牌,高顿财经集财经教育核心资源于一身,旗下拥有高顿网校、公开课、在线直播、网站联盟、财经题库、高顿部落会计论坛、APP客户端等平台资源,为全球财经界人士提供优质的服务及全面的解决方案。

高顿网校将始终秉承"成就年轻梦想,开创新商业文明"的企业使命,加快国际化进程,打造全球一流的财经网络学习平台!

高顿祝您生活愉快!如仍有疑问,欢迎向高顿企业知道平台提问!

277 评论(13)

腾瑞水暖卫浴

营业税按提供的服务收入5%缴纳; 增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人) 城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳; 教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳; 地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2缴纳%; 印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 发放工资代扣代缴个人所得税。

360 评论(8)

yinyuyinyusuzezz

按会计标准:收入4000万应为不含税金额。应交税费--增值税(销项)=4000*11%=440万元 应交增值税金额视进项取得数缴纳(题中不明确)转让不动产应交印花税金额=4000*0.0005=2万元增值税附加税:假设城建税7%,教育费3%,地方教育费2%则城建税=440*7%=30.8万元教育费附加=440*3%=13.2万元地方教育费附加=440*2%=8.8万元银行借款印花税=2000*0.5/10000=0.1万元向非银行金融机构借款印花税=800*0.5/10000=0.04万元税金及附加合计=30.8+13.2+8.8+0.1+0.04=52.94其他税种条件不明,无法计算。土地增值税:开发成本合计=1500+800=2300加计扣除合计=2300*1.2=2760利息费用合计=2000*4%+60=140>2760*5%=138,可扣除金额=138管理费用200,销售费用100增值额=4000-2760-138-200-100-52.94=749.06增值率=749.06/(2760+138+200+100+52.94)*100%=22.98%土地增值税=749.06*30%=224.718万元所得税:非金融机构利息率=60/800*100%=7.5>4%,故非金融手续费所得税税前扣除金额=800*4%=32万元所得税=(-80-32-52.94-224.718)*25%=327.5855万元

161 评论(14)

小笼0113

旧准则下,城建税是计入应交税“金”科目;教育费附加是计入“其他应交款”科目。新准则下,应交税“金”科目,改为应交税“费”。城建税和教育费附加,一律计入“应交税费”科目。之前记的账只是科目名称不同,涉及不到损益和其他问题,所以不用改。

拓展资料

教育费附加是按增值税额的3%提取的提取时:借:主营业务税金及附加                   贷:应交税金----教育费附加月底结转时:借:本年利润                            贷:主营业务税金及附加      缴纳时:借:应交税金----教育费附加                    贷:银行存款

161 评论(9)

漂飘linn

不需要做会计分录,只需在每年的会计核算清缴时汇算就可以了

287 评论(8)

相关问答