生活算个球
3.借:应收账款-乙 117000贷:主营业务收入 100000 应缴税金-增值税(销项)17000借:应收票据 117000贷:应收账款-乙 117000借:银行存款 122850 贷:财务费用5850 应收票据117000
实创13720050898
二、应收及预付款项业务题1.2007年某企业对应收款项进行减值测试,并根据各公司的资信情况确定按5%计提坏账准备。该企业计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为1 200 000元;第二年客户乙公司所欠15 000元账款按规定确认为坏账,应收账款年末余额为1 400 000元;第三年客户丙公司破产,所欠10 000元中有4 000元无法收回,确认为坏账,年末应收账款余额为1 300 000元。第四年已冲销的甲单位所欠15 000元账款又收回10 000元,年末应收账款余额为1 500 000元。要求:完成企业四年有关应收账款坏账准备的会计处理。解答:1)、第一年应计提的坏账准备为:1200000*5%=60000元(初始余额)借:管理费用60000贷:坏账准备600002)、第二年确认15000元为坏账借:坏账准备15000贷:应收账款150003)、第二年末坏账准备账户余额应该为:1400000*0.05=70000,此时坏账准备账户余额为:贷方60000-15000=45000,因此应计提的坏账准备为70000-45000=25000元借:管理费用25000贷:坏账准备250004)、第三年,确认坏账4000元借:坏账准备4000贷:应收账款4000第三年年末坏账准备账户余额应为:1300000*0.05=65000元,此时账户余额为70000-4000=66000元,就是多提了66000-65000=1000元借:坏账准备1000贷:管理费用10005)、第四年收回已冲销的坏账10000元借:应收账款10000贷:坏账准备10000借:银行存款10000贷:应收账款10000第四年年末坏账准备账户余额应为:1500000*0.05=75000元,此时账户余额为75000-65000=10000元借:管理费用10000贷:坏账准备10000
安吉拉pig
好长。。抽时间给你慢慢回答~~楼上你抄的有水平些嘛。。1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。(2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。要求:① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;设备购入时:借:在建工程 220000(含税)贷:银行存款 220000安装时:借:在建工程 14040贷:库存商品 10000(实际成本)应交税费——应交增值税(销项税额) 12000*0.17=2040银行存款 2000交付使用时:借:固定资产 220000+14040=234040贷:在建工程 234040② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=750002005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=600002006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000③ 计算该设备出售所产生的净损益;2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960④ 编制出售该设备的会计分录。(1)将出售固定资产转入清理时:借:固定资产清理 44040累计折旧 190000贷:固定资产 234040(2)收回出售固定资产的价款时:借:银行存款 120000贷:固定资产清理 120000(3)支付清理费时:借:固定资产清理 2000贷:银行存款 2000(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:借:固定资产清理 6000贷:应交税费——应交营业税 6000(5)结转出售固定资产实现的利得时:借:固定资产清理 67960贷:营业外收入——非流动资产处置利得 679602、(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;借:委托加工物资 15000贷:原材料 15000(2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);借:委托加工物资 2640应交税金-应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3150(3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;借:委托加工物资 1960贷:银行存款 1960组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960(4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。借:委托加工物资 465应交税金-应交增值税(进项税额) 500*0.07=35贷:银行存款 500借:库存商品 20065贷:委托加工物资 200653、你的答案不太对,要注意合同规定作为自营业务处理。答案晚些再贴。BS被人抄答案。。。
今天天很蓝
1.1设备购入时:dr:工程物资 220000cr:银行存款 220000安装时:dr:在建工程 220000cr:工程物资 220000dr:在建工程 14040cr:库存商品 10000应交税费——应交增值税(销项税额) 2040银行存款 2000交付使用时:dr:固定资产 234040cr:在建工程 2340401.22004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=750002005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=600002006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=450001.32007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=679602007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=679601.4(1)将出售固定资产转入清理时:dr :固定资产清理 44040累计折旧 190000cr:固定资产 234040(2)收回出售固定资产的价款时:dr:银行存款 120000cr:固定资产清理 120000(3)支付清理费时:dr:固定资产清理 2000cr:银行存款 2000(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:dr:固定资产清理 6000cr:应交税费——应交营业税 6000(5)结转出售固定资产实现的利得时:dr:固定资产清理 67960cr:营业外收入——非流动资产处置利得 679602(1)dr:委托加工物资 15000cr:原材料 15000(2)dr:委托加工物资 2640应交税金-应交增值税(进项税额)510cr:银行存款 3150(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960dr:委托加工物资 1960cr:银行存款 1960(4)dr:委托加工物资 465应交税金-应交增值税(进项税额) 35cr:银行存款 500dr:库存商品 20065cr:委托加工物资 20065
优质会计资格证问答知识库