AstrophelandStella
1、有限公司(解决企业大部分增值税税负压力)
地方财政留存增值税50%,园区可以在此基础上给企业奖励扶持70%-90%
地方财政留存所得税40%,在地方留存基础上给企业奖励扶持70%-90%
奖励是在企业纳税后的次月给到企业的,园区的政策也是稳定的!
2、个人独资企业
定额核定所得税税率1.5%;定率核定行业利润率10%,核定后综合税率3.16%左右
附加税6%(减半征收)
企业不需要缴纳企业经营所得税,只用缴纳个人经营所得税
个人独资企业设立可以成立工作室、某某中心之类的,来解决企业的所得税偏高的问题
夏天可乐冰
在市场竞争激烈的21世纪,企业不会开源节流就等于起跑线上输了竞争对手一半,现在很多的企业都开始学会系统化的税务筹划,合理合规把自身税负降低,获得更多的发展资金投入发展。那么该怎么筹划呢,税务筹划时又该注意哪些点呢?
一、合理合法
各个行业都有自身的一些切合自身的小方法可以节省税负,而且也都是符合规矩的,但是这些方式太过繁复且节税力度比较小。现在比较流行通过运用税收优惠政策,在业务真实的情况下进行税务筹划。
二、事先计划
业务结束后感觉纳税负担很重,想办法在应税发生后节约纳税一定是违法行为。企业必须自上而下地优化自身框架,在业务开展前尽早进行规划,降低了规划难度,操作性也更高。
三、框架的调整
每个企业都有适合自身的一套税筹方案,需要具体问题具体分析,通过业务分析、商业模式、纳税状况等,提出契合可行的操作方式。
每天都在说运用税收优惠政策,那么有哪些政策是可以运用的呢?
一、设立个人独资企业
1 .在地方政府园区设立的话,还能享受核定,核定后只需缴纳增值税、个税、附加税加起来综合税负率3.16%以内,节税80%以上即可完税。一家个独一年开票只能在500万以内,超过可设立多家来解决(缺成本票、所得税分红税个税高问题优选此政策)
2 .核定征收对成本权证要求不严格。
3 .虽然是企业的性质,但是即使不具有法人资格,也可以发行专用票。
4 .没有企业所得税和股息税。
5 .银行开户无需法人到场,全程园区代办。
6 .办理个独以服务行业为主。
二、自然人代开政策
1 .对个税核定征收0.5%,不参与汇算清缴不影响工资薪金;
2 .增值税和附加税分别为1%和0.06%,综合税率为1.56%;
3.定额核定征收的经营所得无需清算缴纳,当天开票,当天邮寄,并附纳税证明;
4.代开也不需要自己到场,提供身份信息并在电子税务登记即可;
5.可开票品目广泛,建材、商贸、工程、现代服务等均可发行;
6 .需要做到业务真实,三流一致,年限额开5000万以内,解决成本票普票优选。
三、有限公司返税政策
现在有的地方政府都推出了总部经济招商,企业不用实体入驻,只需通过线上入驻的方式到园区纳税,并享受园区的返税政策,像重庆、江苏等国家一级园区,返税政策发展十余年,相当稳定,当月纳税,次月当地财政局返还到账,最高可返还增值税和所得税地方留存部分的70%-90%,此政策是各地方政府最为支持和推广的,吸引全国各地企业来享受园区政策。
小结:企业在享受政策或者进行税务筹划时,不能仅仅只看自身利益,还得兼顾做好三流一致、业务真实,方可保障自身长足发展,切勿妄图和税务稽查躲猫猫,节税千万条,安全第一条。
勿忘我1239
第一,合理选择企业组织形式进行税收筹划。公司设立分支机构时,选择设立子公司或分支机构会影响企业所得税负担。子公司是独立法人,应当作为独立纳税人单独缴纳企业所得税。如果子公司盈利,母公司亏损,其利润不能纳入母公司,导致盈亏不能抵消多缴企业所得税的结果;反之亦然。而且分公司不是独立法人,其利润并入母公司汇总缴纳企业所得税,具有盈亏相抵的作用,可以减轻总公司的整体税负。因此,公司在设立分支机构时,应做好所得税筹划,合理选择企业组织形式。创业初期,有限收入不足抵消大量支出的企业一般应设为分支机构,能快速实现盈利的企业一般应设为法人。此外,具有法人资格的子公司也可以在符合小微利企业条件的情况下,以20%的税率缴纳企业所得税。二、及时支付费用,合理税收筹划。及时合理的支出主要表现在支出标准、支出期间、支出金额、扣除限额等方面。具体来说,支出时应注意以下几点:一是商品购销行为应取得符合要求的收据。第二,费用要取得符合要求的收据。第三,费用及时入账。税法规定,纳税人在某一纳税年度应申报的可抵扣费用不得提前或滞后申报抵扣,因此费用发生时应及时入账。第四,适当缩短摊销期限,以后年度分摊费用,适当缩短损失摊销期限。比如长期待摊费用的摊销,要在税法允许的范围内选择最短期限,增加前几年的费用扣除,延长纳税时间。第五,争取充分列支限额列支的费用,限额列支的费用包括业务招待费(发生额的60%)。合理选择存货计价方法,有效进行税收筹划。各种存货的发出和收集,其实际成本的计算方法包括先进先出法、加权平均法和个别计价法。各种库存定价方法对产品成本、企业利润和所得税有很大影响。现行税制和财务制度对存货计价的规定为企业选择存货计价方法提供了空间,也为企业进行税收筹划、减轻所得税负担、实现税后利润最大化提供了法律依据。一般情况下,择加权平均法对企业发出和领用的存货进行定价,企业计入各期产品成本的材料等存货价格比较均衡,不会忽高忽低,尤其是在材料等存货价格差异较大时,能起到缓冲作用,使企业产品成本不会发生较大变化,各期利润比较均衡。在物价持续下跌的情况下,选择先进先出的方法对企业库存进行定价,可以提高企业当前的销售成本,相对减少企业当前的收入,减轻企业的所得税负担。同理,在物价持续上涨的情况下,应选择加权平均法和个别定价法。在物价波动的情况下,应采用加权平均法对库存进行定价,避免各期利润波动造成企业各期应纳所得税波动,增加企业安排应用资金的难度,甚至可能导致企业在应纳所得税过高的年度因现金缴纳不足而陷入财务困境,影响企业的长远发展。当然通过洼地园区的自然人代征、个体户核定征收、一般纳税人这些业务流程再造的方式进行节税也是效果非常明显的,税收筹划方式千千万,合规永远是第一位需要考虑的!
19870629侠女
企业所得税基本税率25%,部分需要国家重点扶持的高新技术企业减按15%征收,西部大开发按5%,15%征收企业所得税,非居民企业适用税率20%; 符合条件的中小规模企业适用税率为20%。一般纳税人的增值税根据不同行业税率不同,服务行业增值税6%、建筑行业增值税9%,商贸行业增值税13%,小规模纳税人增值税3%(目前暂按1%征收)
节税选择:
地方性税收优惠,成立有限公司,享受政策。
增值税和所得税奖励扶持70%-85%,在地方留存的基础上给到企业奖励扶持;
增值税地方留存50%,所得税地方留存40%
花葬夏季
税务筹划不等于偷税漏税,是合理合法的,例举几个注意事项,以供参考!1、事前规划只有事前规划的才叫税筹,事后的都可能是偷税漏税。所有的规划一定要在企业经营行为之前进行,企业经营行为一旦发生,那么相应的纳税义务就随之产生了。2、如实申报不要虚开发票!注册公司容易注销难,跑得了和尚跑不了庙!注销公司需要经过严格的税务审查,不注销则会非正常户,严重营销个人征信、通过购买虚开发票进行抵扣,风险极大!3、四流合一根据国家税务总局公告2014年第39号文规定,对外开具增值税发票要同时符合以下规定:(一)纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;(二)纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;(三)纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。总结下来,就是四流合一,也就是指发票流、资金流、合同流、货物流要相统一相对应。4、合理进行业务配合,对现有业务进行拆分,可以有效降低税负;
xyrlovecat
1、私营企业组织形式的筹划私营企业包括私营有限责任公司、私营股份有限公司、私营合伙企业和私营独资企业四种组织形式。私营有限责任公司和私营股份有限公司具有法人资格,对企业债务承担有限责任,由于公司与其股东是两个不同的法律主体,在征税时对公司和股东实行双重征税,即对公司征收企业所得税,对股东取得的工资薪金所得、分得的税后利润征收个人所得税。私营合伙企业和私营独资企业不具有法人资格,对企业债务承担无限责任,在征税时按照"个体工商户的生产、经营所得"项目征收个人所得税。利用组织形式进行纳税筹划是每个"准纳税人"在注册登记前必须考虑的,这就要求投资人在确定组织形式前充分调研,搜集经营地的行业信息,估算盈利水平,综合分析所得税税负,依靠纳税筹划赢在起跑线上。综合考虑企业所得税和个人所得税税负及企业的经营风险、经营规模、管理模式、投资额等因素,选择适合自身实际情况的企业组织形式,实现投资收益最大化。2、查账征税与核定征收方式的筹划所得税的征收有两种方法:查账征收与核定征收。对财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的单位,采用查账征收的方式;对经营规模小、会计核算不健全的纳税人,采用定额征收、核定应税所得率征收及其他核定征收方式。以核定应税所得率的征收方式而言,对不同行业的应税所得率仅规定了比例范围,同一行业最低比例与最高比例差异较大,有利于税务机关操作,但缺乏具体的认定标准,随意性较大,很可能造成同一行业的企业税负不均,增加企业的经营风险和税负。如果企业经营多业的,税法规定无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定适用的应税所得率,可能导致适用较低应税所得率的业务按照较高的应税所得率征税。此外,实行核定征收的企业,不能享受所得税的优惠政策,相比之下,查账征收的方式可以享受部分税收优惠待遇,涉税风险较小,便于投资者和税务机关全面掌握企业的生产经营情况。不少私营企业经营规模小,会计核算不健全,只能采用核定征收的方式,甚至一些私营企业为逃避税收,缩小规模,异地经营,以大化小,退回小本经营的个体户状态,放弃查账征收的方式。私营企业规模小,无法形成产业优势,会计核算不健全,降低了企业经营管理的水平,综合权衡,私营企业选择查账征收方式,不仅降低涉税风险,而且有利于企业的长远发展,这需要企业依照国家规定设置账簿,核算收入、成本、费用,并按期办理纳税申报。3、将部分业务招待费转化为业务宣传费业务招待费是私营企业必不可少的日常支出,不少私营业主将个人及家庭餐饮、食品、娱乐支出的发票拿到企业报销,这种人为增加企业费用的做法并不可取。税法对业务招待费的扣除采用"两头卡"的方式,一方面,企业发生的业务招待费只允许按照发生额的60%扣除,将业务招待费中的个人消费部分去掉,另一方面,设定业务招待费最高扣除限额为当年销售(营业)收入的5‰,防止企业多找餐费发票甚至假发票冲账,造成业务招待费虚高的情况。由于企业发生的业务招待费无论是否合理,都不允许全额扣除,首先,企业应控制并压缩业务招待费支出金额,严格区分业务招待费与其他费用,不要把差旅费、会议费、交通费、董事费等其他开支混入业务招待费,企业参加产品交易会、展览会发生的餐饮费、住宿费,应作为业务宣传费列支。其次,企业可以将部分业务招待费转化为业务宣传费,增加费用的税前扣除金额。例如,将某些餐饮招待费改为赠送给客户的礼品,在礼品上印上企业的名称或标志,附带企业的宣传资料,或者邀请客户参加企业举办的产品推介会,要求参会人员签到,并为参会人员提供餐饮和住宿,由此产生的费用作为业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。4、私营公司的捐赠与个人捐赠结合进行筹划随着经济的发展和企业社会责任意识的增强,越来越多的私营业主热心公益事业。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额只能在会计年度终了后才能计算出来,而捐赠是在年度期间发生的,如果企业捐赠前不进行纳税分析,可能使企业因捐赠背负额外的税负,而将私营公司的捐赠与个人捐赠结合起来,企业承担社会责任的同时,也可获得节税收益。5、注意划分企业经营支出和投资者个人支出目前不少私营企业会计核算不规范,要求财务人员报销其个人或家庭消费性支出,将企业资金用于个人或家庭购买汽车、住房也不进行纳税申报,或者以借为名公款私用偷税漏税,一旦被税务机关查实,会给企业和投资者造成严重的损失。税法规定,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照"个体工商户生产经营所得"项目计征个人所得税;除上述企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税,并且企业的上述支出不允许在所得税前扣除。此外,为了避免部分企业股东以"借"为名,挪用公款私用,偷逃税款,税法规定,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。6、投资者分红与工资、薪金所得的筹划由于企业所得税法取消了计税工资的限制,私营公司的投资者领取的工资、薪金所得,只要是合理的工薪支出,允许税前扣除,而投资者分得的股利红利所得,属于税后利润分配,不得税前扣除,投资者可以在分红与工薪所得之间进行选择,合理降低所得税税负。
黎明前的静谧
国内经济复苏、企业生产发展回升明显,当然沉重的税负也随之而来,几乎全国的服务型企业都存在着税收问题。
1 .人工费比例高,收入抵扣券和本票不足,税前抵扣少,利润虚高。
2 .企业所得税压力较大。
3 .员工、股东的个人所得税负担较高。
4.增值税高居不下
那么该如何解决呢?
享受税收优惠园区政策
1 .有限公司返税政策(先征后返)
通过在园区设立新公司或子公司分公司,只用注册后挂名承接业务,不用实体入驻,即可享受当地财政局支持。增值税和所得税返还地方留存部分的70%-90%。比如纳税100万就有30万左右的税收返还奖励到公司账户。
2 .个人独资企业的核定征收
解决企业缺成本票和所得税、分红税高问题。核定征收政策:个人经营所得税核定行业利润率为10%,然后适用五阶段累进制计算的税费税率为0.5%-2.1%,增值税小规模1%、附加税减半征收0.06%%。 能合理合规开出成本票,还能降低税负,综合税负3.16%以内。完税后资金自由支配,还可开专票。
案例研究:
深圳一家营销策划公司,原公司年销售额1000万元,成本费用400万元,他应支付的税收如下。
增值税: 1000*6%=60万
企业所得税:(1000-400 ) *25%=150万
附加费用: 60*12%=7.2万
分红税:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56万
税收合计: 294万。
但该公司应税前在税收优惠园区办理了两家个人独资企业来承接这块业务,最后通过园区核定征收过后解决了缺票问题,也只缴纳了32.1万税负,节省了80%的税负。
总结:对于高利润、缺乏成本和进项的行业、高收入的自由职业者或公司股东或高薪员工来说,个人独资企业也是降税的最佳选择。 其次,对于规模较大的企业,有限公司与个人独资企业结合使用更具优势。
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