偶是吃货范范
本期销售收入:7800+16900=24700本期购货成本:5500+6300+5950+2400=20150本期可供销售商品成本:2000+20150=22150本期可供销售商品数量:200+500+700+700+200=2300件全月一次加权平均单价:22150/2300=9.63永续盘存制下销售数量:600+1300=1900件永续盘存制下期末库存数量:2300-1900=400件永续盘存制下期末库存金额:9.63*400=3852永续盘存制下销售成本:22150-3852=18298实地盘存制下期末库存金额:9.63*398=3832.74实地盘存制下销售成本:22150-3832.74=18317.26永续盘存制下销售毛利:24700-18298=6402实地盘存制下销售毛利:24700-18317.26=6382.74
MIssinGLess
甲材料加权单价=(6000+4000+1900)/(120+80+38)=50,则55型手机耗用甲材料金额=120*50=6000,以此类推。这个汇总表上按全月一次加权平均法算出来的单价跟汇总表上的实际单价是一样的,有点特殊。
无限幻想海浪
分录都是一样的:借:主营业务成本 贷:库存商品先进先出法下的成本:2500*31+5000*32+6000*30+4500*32=561500元一次加权平均法下的成本:(2000+6000+10000)*(2500*31+5000*32+6000*30+6500*32)/(2500+5000+6000+6500)=562950元移动加权平均法下的成本:2000*(2500*31+5000*32)/(2500+5000)+6000*(5500*31.67+6000*30)/(5500+6000)+10000*(5500*30.8+6500*32)/(5500+6500)=63340+184800+314500=562640元你自己再按着式子算一下看数对不对!
小涛涛偶巴
加权平均法:平均成本=(2500*31+5000*32+6000*30+6500*32)/(2500+5000+6000+6500)=31.28元发出成本=31.28*(2000+6000+10000)=563040元移动平均法:3月4日发出成本=(2500*31+5000*32)/(2500+5000)*2000=633403月10日发出成本=(5500*31.67+6000*30)/(5500+6000)*6000=1848003月23日发出成本=(5500*30.8+6500*32)/(5500+6500)*10000=314500先进先出法:3月4日发出成本=2000*31=620003月10日发出成本=500*31+5000*32+500*30=1905003月23日发出成本=5500*30+4500*32=309000
优质会计资格证问答知识库