• 回答数

    4

  • 浏览数

    236

鄙视投机者
首页 > 会计资格证 > 初级会计实务双倍递

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

未暖rabbit

已采纳

1.(1) 新增计算机年折旧率=2/5=0.4 生产经营部门2月份计提折旧=12000* 0.4 /12 =400 (2)大货车每公里折旧率=84000*(1-5%)/200000=0.399 运输车队2月份计提折旧=800* 0.399 =319.2 (3)1月报废的机器设备,1月照提折旧,但2月不用计提,故不考虑 新增设备第一年折旧率为4/(1+2+3+4) =0.4 管理部门2月应该计提折旧= 19200*(1-4%)*0.4 /12 =614.4注:除双倍余额递减法不考虑预计净残值,其他方法都要考虑。2. 借:生产成本 719.3 管理费用 614.4 贷:累计折旧 - 计算机 400 -大货车 319.3 -管理设备 614.4 注:因为假设该生产经营部门就生产一种产品,不存在分摊问题,所以将大货车的折旧直接记到生产成本,没有走制造费用

初级会计实务双倍递

238 评论(14)

神经女大王

双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净(固定资产账面余额减累计折旧)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。其计算公式为:年折旧率=2/预计折旧年限×100%月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率在使用双倍余额递减法时应特别注意,其所计提折旧的固定资产,应在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。举例说明:某企业进口设备一台,价值为80000元,预计使用年限为5年,预计残值收入3000元。该设备用双倍余额递减法计算折旧额。折旧率=2/5×100%=40%第1年折旧额=80000×40%=32000第2年折旧额=(80000-32000)×40%=19200第3年折旧额=(80000-32000-19200)×40%=11520第4年年初固定资产的账面净值=(80000-32000-19200-11520)=17280,第4、5年应改为直线法计提折旧第4年、5年折旧额=(17280-3000)÷2=7140扩展资料:固定资产折旧,是指固定资产在使用过程中逐渐损耗而转移到商品或费用中去的那部分价值,也是企业在生产经营过程中由于使用固定资产而在其使用年限内分摊的固定资产耗费。确定固定资产的折旧范围是计提折旧的前提。固定资产与无形资产,是用来生产产品的,也是有成本的。它的价值,就是他的成本,需要计入到产品的成本中去。需要摊销。这就是固定资产为什么要计提折旧的原因。但是,根据权责发生制原则,他的成本摊销的期限不应该仅仅是一年,而是他的使用期限。因此需要合理估计每个期限要摊销的成本,这就是每年的折旧额和摊销额。如果在购买时直接全部摊销,则当年费用很高,利润减少,而以后年度利润高估。这都是会计所不允许的。固定资产的一个主要特征是能够连续在若干个生产周期内发挥作用并保持其原有的实物形态,而其价值则是随着固定资产的磨损逐渐地转移到所生产的产品中去,这部分转移到产品中的固定资产价值,就是固定资产折旧。固定资产计提折旧注意问题1.注意计提折旧的范围,按现行企业会计准则规定,除以下情况外,企业应对所有固定资产计提折旧:a.已提足折旧仍继续使用的固定资产;b.按照规定单独计价作为固定资产入账的土地;c.处于更新改造过程中的固定资产。2.未使用的机器设备、仪器仪表、运输工具、工具器具、季节性停用也要计提折旧。3.注意再计提固定资产这就是应考虑固定资产减值准备。4.注意折旧期间跨年度时年折旧额的确定。参考资料:百度百科-固定资产折旧

213 评论(15)

那一缕幸福

双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净(固定资产账面余额减累计折旧)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。 其计算公式为:年折旧率=2/预计折旧年限×100%月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率在使用双倍余额递减法时应特别注意,其所计提折旧的固定资产,应在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。 举例说明:某企业进口设备一台,价值为80000元,预计使用年限为5年,预计残值收入3000元。该设备用双倍余额递减法计算折旧额。折旧率=2/5×100%=40%第1年折旧额=80000×40%=32000第2年折旧额=(80000-32000)×40%=19200第3年折旧额=(80000-32000-19200)×40%=11520第4年年初固定资产的账面净值=(80000-32000-19200-11520)=17280,第4、5年应改为直线法计提折旧第4年、5年折旧额=(17280-3000)÷2=7140

193 评论(15)

黑糖丸子

双倍余额递减法的计算公式:

(1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。

(2)月折旧率=年折旧率÷12

(3)月折旧额=年初固定资产折余净值×年折旧率÷12

(4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧

实行双倍余额递减法计提的固定资产,应当在固定资产折旧年限到期以前若干年内(当采用直线法的折旧额大于等于双倍余额递减法的折旧额时),将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

215 评论(12)

相关问答