冷月无痕MNG
金融会计练习参考答案习题1-1 资 产 权 益类 别 金 额 类 别 金 额固定资产 3543000 存款 479960现金资产 1324700 借款 1300000放款 2770000 发行债券 无形资产 其他负债 112600递延资产 108000 资本金 3000000其他资产 226000 资本公积 2894140 盈余公积 公益金 准备金 181000合 计 7971700 合 计 7971700习题2-1会计分录:1、 借:贷款—房地产公司贷款户 300000 贷:吸收存款—房地产公司存款户 3000002、借:吸收存款—市实验中学存款户 6000 贷:吸收存款—中心商场存款户 60003、借:吸收存款—电扇厂存款户 50000 贷:库存现金 500004、借:库存现金 22000 贷:贷款—某商业个体户 20000 利息收入 20005、借:利息支出—存款利息支出户 3690 贷:吸收存款—自来水公司存款户 36906、借:其他应付款—待处理出纳长款户 1500 贷:营业外收入—出纳长款收入户 15007、借:吸收存款—某活期储户存款户 500 贷:库存现金 5008、借:吸收存款—某建筑公司活期存款户 200000 贷:吸收存款—某建筑公司定期存款户 200000试算平衡表科 目 名 称 发 生 额 借 方 贷 方贷款 300000 20000吸收存款 256500 509690库存现金 22000 50500利息收入 2000利息支出 3690 其他应付款 1500 营业外收入 1500合 计 583690 583690习题2-2会计分录:1、借:302-1 12000 2、借:101 5000 贷:304-1 12000 贷:315-1 50003、借:323-1 1625.80 4、借:304-1 4130 贷:304-2 1625.80 贷:302-1 41305、借:323-1 4800 6、借:304-2 28000 贷:315-1 4800 贷:302-2 280007、借:323-1 30000 8、借:302-2 7200 贷:101 30000 贷:101 72009、借:304-1 58000 10、借:101 12000 贷:302-2 58000 贷:304-2 12000分户账余额:302-1 592130 302-2 478800 315-1 509800 304-1 749870 304-2 973625.80 323-1 213574.20现金收入日记簿合计 17000 现金付出日记簿 37200余额表的余额:(略)科目日结单合计数:科目名称或代号 借方合计 贷方合计302 19200 90130 315 9800 304 90130 25625.80 323 36425.80 101 17000 37200总账余额:总账名称 借方余额 贷方余额 302 1070930 315 509800 304 1723495.80 323 213574.20 101 3517800 日计表:科目代号 发 生 额 余 额 借方 贷方 借方 贷方302 19200 90130 1070930315 9800 509800304 90130 25625.80 1723495.80323 36425.80 213574.20101 17000 37200 3517800 合计 162755.80 162755.80 3517800 3517800习题2-4错账更正分录:1、 贷:302-10 15000 2、借:302-5 600 贷:302-12 15000 借:302-9 6003、借:315-3 8000 借:315-3 5000 贷:310-2 8000 贷:310-2 50004、贷:302-12 10000 贷:302-9 100005、借:302-12 100 借:302-5 1000 贷:302-5 100 贷:302-12 1000登账后,302-12的余额为:256820元。注意16日销售12000,应划线改为贷方。习题3-11、302-15的第二季度存款利息为71857500×0.72%÷360=1437.15(718.58)2、304-6的第二季度存款利息为(48990033.8-3450×10-2130.5×14)×0.72%÷360=978.51 余额表的计息结果同为978.51(489.26)习题3-2利息=(317696×0.72%÷360)=6.35 利息税=6.35×20%=1.27 实付利息为5.08。习题3-31、 整存整取:(1)2006.2.15—2007.8.15的利息支出=20000×1×2.52%+20000×6×0.72%÷12 =504+72=576 2007.8.15—2007.10.15的利息支出=20000×2×0.72%÷12=24代扣利息税=576×20%+24×5%=115.2+1.2=116.4实付利息=576+24-116.4=600-116.4=483.60(元)借:定期储蓄存款--万方 20000 利息支出--储蓄存款利息支出 600 贷:应交税费—应交利息税 116.40 库存现金 20483.60(2)2005.8.9—2007.8.15的利息支出=50000×726×0.72%÷360=726 2007.8.15-2007.10.15的利息支出=50000×60×0.72%÷360=60代扣利息税=726×20%+60×5%=145.2+3=148.2实付利息=726+60-148.2=786-148.2=637.8(元)借:定期储蓄存款--万方 50000 利息支出--储蓄存款利息支出 786 贷:应交税费—应交利息税 148.20 库存现金 50637.80(3)2005.5.21—2007.8.15的利息支出=60000×1×1.98%+60000×444×0.72%÷360 =1188+532.8=1720.8 2007.8.15—2007.10.15的利息支出=60000×2×0.72%÷12=72代扣利息税=1720.8×20%+72×5%=344.16+3.6=347.76实付利息=1720.8+72-347.76=1792.8-347.76=1445.04(元)借:定期储蓄存款--万方 60000 利息支出--储蓄存款利息支出 1792.8 贷:应交税费—应交利息税 347.76 库存现金 61445.04(4)2006.3.12—2007.8.15利息支出=80000×6×2.25%÷12+80000×333×0.72%÷360 =900+532.8=1432.8 2007.8.15—2007.10.15利息支出=80000×2×0.72%÷12=96代扣利息税=1432.8×20%+96×5%=286.56+4.8=291.36实付利息=1432.8+96-291.36=1528.8-291.36=1237.44(元)借:定期储蓄存款--万方 80000 利息支出--储蓄存款利息支出 1528.8 贷:应交税费—应交利息税 291.36 库存现金 81237.44(5)2006.2.24—2007.8.15利息支出=40000×531×0.72%÷360=424.8 2007.8.15—2007.10.15利息=40000×2×0.72%÷12=48代扣利息税=424.8×20%+48×5%=84.96+2.4=87.36实付利息=424.8+48-87.36=472.8-87.36=385.44(元)借:定期储蓄存款--万方 40000 利息支出--储蓄存款利息支出 472.8 贷:应交税费—应交利息税 87.36 库存现金 40385.442、 零存整取:(1) 利息支出=(500+6000)×12/2×2.52%÷12=81.90代扣利息税=81.90×20%=16.38实付利息=81.90-16.38=65.52(2) 2006.6.24-2007.8.15利息=(1000+12000)×12/2×2.52%÷12+12000×51×0.72%÷360=163.8+12.24=176.042007.8.15-2007.10.15利息=12000×108×0.72%÷360=25.92代扣利息税=176.04×20%+25.92×5%=35.2+1.3=36.50实付利息=176.04+25.92-36.50=201.96-36.50=165.46(3)2006.12.25-2007.8.15的利息=〔(2000+14000)×7/2+10000〕×0.72%÷12=39.6 2007.8.15-2007.11.26的利息=(16000+20000)×3/2×0.72%÷12=32.4代扣利息税=39.6×20%+32.4×5%=7.92+1.62=9.54实付利息=39.6+32.4-9.54=72-9.54=62.46。习题4-11、借:302046 2000 2、借:304023 880 贷:吸收存款等 2000 贷:304067 8803、空头支票退票并罚款 4、该支票抬头与背书不符,拒绝受理借:302096 1000 贷:营业外收入 1000 5、拒绝受理。因为出票日期书写不规范。 6、借:302165 5000 贷:344开出本票 50007、借:511同城票据清算 9000 8、借:344开出本票 6000 贷:304003 9000 贷:511同城票据清算 60009、借:344开出本票 6800 10、借:344开出本票 2000 贷:302007 6800 贷:342应解汇款 2000 借:342 2000 贷:101 2000习题4-21、借:30215 17500 2、借:501联行往来--往户 17500贷:336开出汇票 17500 贷:304006 175003、借:336开出汇票 17500 4、借:336 35000 贷:501联行往来--来户 17500 贷:501--来户 34800 400其他应付款 200 借:400 2005、洪山 借:304132 300000 贷:101 200 贷:501—往户 300000 6、借:302113 200000 虹口 借:501—来户 300000 180逾期贷款 50000 贷:302009 300000 贷:342应解汇款 2500007、洪山 借:342 250000 贷:501—往户 250000 南京 借:501—来户 250000 贷:304003 250000 习题4-31、借:101 1020 2、借:511 500 贷:334个人信用卡存款 1000 贷:342 500 705手续费收入 20 借:342 500 贷:101 5003、借:333或334 2000 4、借:511 20000 165信用卡透支 1000 贷:304042 19600 贷:511 3000 705手续费收入 200 400其他应付款 2005、透支利息=3000×32×15/万=144元借:101库存现金 4000 贷:165信用卡透支 3000 701贷款利息收入 144 334个人信用卡存款 856习题4-41、借:302005 36000 2、借:304016 4500 贷:501-往户 36000 贷:501-往户 45003、借:501-来户 26900 4、借:501-来户 15000 贷:302048 26900 贷:342 150005、借:501-来户 800 6、借:342 10000 贷:342 800 贷:344开出汇票 100007、借:342 5000 8、借:342 2500 贷:101 5000 贷:101 25009、借:342 4000 10、借:342 15000 贷:501-往户 4000 贷:304092 15000应解汇款登记簿的未解付笔数9笔,金额3108元。习题4-51、 承付期满日为10月7日;赔偿金=500000×3×5/万=750(元);会计分录:借:302002 500750 贷:501-往户 5007502、5月10日的赔偿金=500000×8×5/万=2000(元); 5月16日的赔偿金=300000×14×5/万=21000(元)。分录略。习题5-1 按实际天书计息。1、 利息=1000000×184×5.4%÷360=27600(元)借:302工业活期存款-机械厂 1027600 贷:125工业短期贷款-机械厂 1000000 701贷款利息收入 276002、 利息=700000×181×6%÷360+700000×67×3/万=63326.67(元)借:511同城票据清算 800000 贷:180逾期贷款-机床厂 700000 302069 5000 701贷款利息收入 63326.67 302—机床厂 31673.333、到期收回20万的本金=20万÷(1+365×6.3%÷360)=187992.01 剩余本金归还时利息=112007.99×365×6.3%÷360+112007.99×25×3/万=7154.51+840.06=7994.57(元)3、 该单位第二季度贷款利息=16690×6%÷360=2.7817(万元)习题5-21、 贴现利息=500000×140×4.5%÷360=8750(元)受理贴现的分录:借:155贴现-电子器材厂 500000 贷:701-贴现利息收入 8750 302-电子器材厂 491250收回贴现票款的分录: 借:501--来户 500000 贷:155贴现-电子器材厂 5000002、 贴现利息=358000×166×4.8%÷360=7923.73(元)受理贴现的分录:借:155贴现-宏力公司 358000 贷:701-贴现利息收入 7923.73 302-宏力公司 350076.27收回贴现票款的分录: 借:302—宏力公司存款户 358000 贷:155贴现-宏力公司 358000 3、2006年1月的调整分录为: 借:1304贷款损失准备 3亿 贷:6701资产减值损失 3亿 2006年1-6月核销贷款分录: 借:1304贷款损失准备 8亿 贷:182呆帐贷款 8亿 2006年7月的调整分录: 借:6701资产减值损失 6亿 贷:1304贷款损失准备 6亿。4、按贷款五级分类方法计提规定:正常类最低提1%;关注类提5%;次级类提30%;可疑类提50%;损失类提95%。据此计算应提贷款呆帐准备=1400*1%+300*5%+60*30%+30*50%+10*95%=71.5亿已经提取贷款损失准备余额为27亿,应该补提贷款损失准备44.5亿。其分录如下:借:6701资产减值损失 44.5亿 贷:1304贷款损失准备 44.5亿。习题6-11、(1)借:302—照相机三厂 125000 (2)借:302—东风拉链厂 25000 贷:501—往户 125000 贷:501—往户 25000 (3)借:501—来户 65600 (4)借:304—新华书店 92040 贷:342 65600 贷:501—往户 92040(5)借:323—树脂研究所 5000 (6)借:501—来户 147560 贷:501—往户 5000 贷:302—电影机械厂 147560(7)借:336—申请人 20000 (8)借:302—新光机器厂 150000 贷:501—来户 1566.7 贷:501—往户 150000 302-中国伞厂 18433.3(9)借:501—往户 30000 (10)借:501—往户 12800 贷:304—茶叶公司 30000 贷:304—百货商店 12800(11)借:501—来户 125000 (12)借:501—来户 14200 贷:304—市百货 125000 贷:304—五金交电 14200(13)借:502—往户 48050 (14)借:336—申请人 180000 贷:306—儿童医院 48050 贷:501—来户 168000 306—市化剂站 12000(15)借:336—申请人 250000 (16)借:302—求精锁厂 65150 贷:501—来户 248000 贷:502—往户 65150 304—器材供应站 2000 (17)借:501—来户 8926 (18)借:501—来户 12000 贷:501—往户 8926 贷:304—交电商店 120002、全国联行往账报告表的余额为贷方:2247540 全国联行来账报告表的余额为借方:2269579.33、联行往来—往户的余额为贷方:2247540 联行往来—来户的余额为借方:2269579.34、全国联行汇差轧计为应付汇差:424120.7习题6-21、武汉工行:借:302—灯泡厂 65000 贷:511 65000 武汉中行:借:511 65000 贷:501—往户 65000 广州中行:借:501—来户 65000 贷:302—机械厂 650002、宜昌工行:借:302—电池厂 35000 贷:502—往户 35000 荆州工行:借:502—来户 35000 贷:511 35000 荆州民行:借:511 35000 贷:302—化工厂 350003、农行:借:113拆放银行款项 5000000 贷:104存放中央银行准备金 5000000 人行:借:0242农行存款 5000000 贷:0241工行存款 5000000 工行:借: 104 5000000 贷:358银行拆入 50000004、拆借利息=800万×16×5.36%÷360=19057.78农行:借:358 8000000 715金融机构往来利息支出 19057.78 贷:104 8019057.78 人行:借:0242 8019057.78 贷:0244建行存款 8019057.78 建行:借:104 8019057.78 贷:113 8000000 702金融机构往来利息收入 19057.785、3月12日贷款时农行:借:104 3000000 贷:346向中央银行借款 3000000 人行:借:0442农行贷款 3000000 贷:0242 3000000 5月12日归还贷款时 利息=300万×61×4.83%÷360=24552.50农行:借:346 3000000 715金融机构往来支出 24552.50 贷:104 3024552.50人行:借:0242 3024552.50 贷:0442 3000000 利息收入 24552.506、假定再贴现利率为4.5‰,则利息=986000×89×4.5‰÷30=13163.1 人行:借:0249再贴现 986000 贷:利息收入 13163.1 0245交行存款 972836.9 交行:借:104 972836.9 715金融机构往来支出 13163.1 贷:155贴现 9860007、武汉工行:借:302—服装厂 684000 贷:104 684000 武汉人行:借:0241 684000 贷:0266汇出汇款 684000 上海人行:借:0261联行往账 684000 贷:浦东银行存款 684000 浦东银行:借:104 684000 贷:302-意民纺织厂 6840008、农行:借:511 800000 贷:104 800000 建行:借:511 200000 贷:104 200000 人行:借:0242农行存款 800000 0244建行存款 200000 贷:0241工行存款 600000 0243中行存款 400000 工行:借:104 600000 贷:511 600000 中行:借:104 400000 贷:511 400000。习题7-11、借:101 6500 2、借:101 123600 贷:304-五金交电 6500 贷:304-蓝天饭店 1236003、借:301-农机公司 5000 4、借:302-机床厂 8000 贷:101 5000 贷:101 80005、借:302-棉纺厂 28500 6、借:342 2000 贷:101 28500 贷:101 20007、借:101 50 8、借:728营业外支出 30 贷:400-待处理长款50 贷:400其他应付款 30。
幻影墨斗鱼
《中国资产证券化操作手册(第二版)》(林华)电子书网盘下载免费在线阅读
资源链接:
链接:
书名:中国资产证券化操作手册(第二版)
作者:林华
豆瓣评分:8.5
出版社:中信出版社
出版年份:2016-6-1
页数:832
内容简介:
《中国资产证券化操作手册(第二版)》为中国资产证券化必备操作指南。第二版新增案例、保险资产支持计划、证券化建模等。《中国资产证券化操作手册》从资产证券化参与机构的角度,对业务操作的完整流程进行了详细叙述。 《中国资产证券化操作手册》由一线专家,结合多年实战经验,通过信贷资产证券化在美国的成功实践与在中国的应用进行对比,结合国务院频发有关资产证券化改革制度和发展展望,总结资产证券化操作的中国模式,一步步指导中国资产证券化操作实务。
第二版进行了重要的结构调整、案例与数据内容更新。最重要的变化在于,考虑到近年来保险业进入更高水平的快速发展通道,作为保险业自主拓展的资产管理产品体系中的重要组成部分,资产支持计划日益受到业内的广泛重视,单独增加了一章保险业资产支持计划的内容,专门针对我国保监会口径下的资产证券化业务背景与现实状况做了详细介绍;考虑到之前介绍SPV时仅仅侧重了信贷资产证券化的工作与内容,还重写了第五章,以全面介绍资产证券化中的受托机构;在第十章中增加了报价系统的发行、登记、托管、结算相关流程与工作内容。最后还新增了一个附录,用实例介绍了资产证券化的数据分析与模型构建。
作者简介:
主编:林华
特许金融分析师、美国注册会计师、注册风险管理师。
现任中国资产证券化分析网(CN-abs.com)董事长,中国资产证券化研究院院长,兴业银行独立董事,南开大学与西南财经大学兼职教授,厦门国家会计学院客座教授,央行《金融会计》编委。
在美期间任职于毕马威结构金融部,先后为GE资本、摩根大通银行、世界银行及汇丰银行设计ABS、CLO、 MBS、CMBS等信贷资产证券化模型,并负责此类产品的定价和会计处理。归国后曾任中国广东核电集团资本运营部投资总监,厦门市创业投资公司、金圆资本管理(厦门)有限公司总经理,被深圳市政府认定为深圳市领军人才。
著有《金融新格局:资产证券化的突破与创新》、《中国资产证券化操作手册》、《PPP与资产证券化》,译有《全球REITs投资手册》。
副主编:
许余洁
现任联合信用评级有限公司研究总监,中国资产证券化研究院首席研究员,西南财经大学特聘研究员。2013年7月起供职于中国证监会研究中心(2015年更名为中证金融研究院),暨证监会博士后科研工作站与清华大学五道口金融学院联合培养博士后。2014年从事明斯基《稳定不稳定的经济》一书中文版的翻译校稿。近年来,在《人民日报》、《金融法苑》、《中国金融》、《工业技术经济》、《中国经济报告》、《中国证券报》等报刊杂志上发表文章30余篇,并以笔名“余吉力”在财新博客上坚持撰写100篇读书心得,广为转载。
作者:
黄长清
中国资产证券化研究院首席研究员,中国资产证券化分析网专家顾问,现任嘉兴天风兰馨投资管理有限公司总经理,曾供职于中信证券、一创摩根和恒泰证券,首次在合资券商中牵头建立了资产证券化和私募结构化融资的双重业务流程,负责完成了国内多个首单创新型基础资产的资产证券化和类REITs项目,已完成或正在执行的各类资产证券化项目超过50单。拥有北京大学金融学硕士和南开大学会计学学士学位。
罗桂连
现任陕西金融控股集团有限公司总经理助理(挂职),清华大学管理学博士,伦敦政治经济学院访问学者,中国资产证券化研究院专家。2000年以来一直在基础设施项目融资及资产证券化领域从事实务、研究与政策制定工作。近年在保监会资金部工作,牵头制订资产支持计划监管政策,研究制定保险资金信用风险监管规则。
李耀光
中国人民大学财政金融学院经济学硕士,特许金融分析师(CFA),中国注册会计师(CPA)。现就职于摩根士丹利华鑫证券有限责任公司,担任结构融资总监,负责境内资产证券化、REITs及结构化金融产品的设计与发行,并参与跨境证券化产品的研究或顾问工作,成功完成或执行的资产类型覆盖商业与工业地产、应收账款、银行信贷、消费金融、租赁资产、公共事业收费等。在此之前,曾就职于某行业领先的内资证券公司资产管理部、四大国有银行总行,长期从事理财与资金池投资管理、结构化投融资相关工作,并担任中国资产证券化研究院研究员、中国资产证券化论坛理事及教育委员会委员。
常丽娟
管理学博士,联合信用评级有限公司副总经理兼合规总监,联合信用管理有限公司博士后工作站站长,9年评级从业经验,参与了近20单资产证券化评级项目的报告审核工作,连续4年参与并组织撰写了《中国证券市场发展报告》(资信评级部分)。
周琼
经济学博士。曾任中国邮政储蓄银行信贷业务部副总经理,金融同业部副总经理(主持工作),资产管理部总经理,现任中国邮政储蓄银行战略发展部总经理。发表多篇关于资产管理、资产证券化、普惠金融等方面的文章。
刘洪光
上海大学法学硕士,中国资产证券化研究院研究员,上海市锦天城律师事务所专职律师,主要业务方向为IPO、资产证券化、资产管理等资本市场法律事务。资产证券化领域的主要操作案例有中航租赁资产证券化、唐山路桥收费收益权资产证券化、河北金融租赁资产证券化、中国飞机租赁资产证券化(第1期、第2期、第3期)、金坤小贷资产支持专项计划、蚂蚁微贷资产支持专项计划、某城商行信贷资产证券化、奥克斯融资租赁资产支持专项计划(第1期、第2期、第3期)、北京文科租赁资产支持专项计划、某国家 级AAAAA自然旅游景区资产证券化、先锋国际租赁资产支持专项计划、华中租赁资产支持专项计划、某供水资产支持专项计划、某城商行信托受益权资产支持专项计划等几十个资产证券化项目。
洪浩
现任职于中泰证券债券与结构金融部,负责信贷资产证券化和企业资产证券化业务。曾任职于中国对外经济贸易信托有限公司,在信托公司建立了全流程的服务体系。负责或参与十余单公募、私募资产证券化项目。北京大学理学博士,中国资产证券化研究院特聘研究员。
任远
滑铁卢大学硕士和清华大学学士学位,特许金融分析师(CFA)和注册管理会计师(CMA)持证人。曾供职于Magnetar Capital,领导MBS和ABS分析部门。参与了很多欧美和中国的公开与非公开市场的结构化交易,包括近年来最大的电影支持证券。
万华伟
经济学硕士,联合信用评级有限公司副总经理兼评级总监,中国证券业协会资信评级专家委员会专家委员,联合信用管理有限公司博士后工作站博士后专家导师,万先生有10年以上的评级从业经验。
王冠
资立方信息科技有限公司创始人兼CEO,北京大学国际关系学院法学硕士,对外经贸大学金融学硕士。曾任海投金融联合创始人、中国区总裁,先后任职于新华社、法国桦榭出版集团,在《21世纪经济报道》任金融行业高级媒介顾问及金融记者,并在中国财富管理50人论坛担任秘书长助理,长期关注创新资产管理及国际金融市场。
张武
普华永道中国金融机构服务部合伙人,专注于金融企业的审计和会计咨询服务,以及企业结构化融资(如资产证券化、优先股等)会计服务,主要客户包括商业银行、融资租赁公司、私募股权基金和投资公司等。负责过诸多资产证券化会计服务项目,在结构设计、会计处理、服务商运营和内部控制设计和评价等方面有着丰富的理论知识和实务经验。
彭琨
西北工业大学研究生学历,中国资产证券化研究院研究员,现任中国邮政储蓄银行资产管理部总经理助理;曾任中国邮政储蓄银行北京分行小企业金融部总经理、邮储银行总行金融同业部总经理助理。参与过多期资产证券化产品发起,并投资资产证券化产品;在《中国金融》、《银行家》、《中国经济周刊》等杂志发表多篇关于资产证券化文章,对资产证券化业务有一定认识。
葛乾达
毕马威上海办公室税务总监,中国注册会计师和中国注册税务师。拥有超过11年的中国税务专业服务经验。目前是毕马威上海金融行业税务服务组的核心成员,在金融行业税收领域有着丰富的实践经验和深刻、创新性的认识。
张连娜
金融工程硕士学历,现任联合评级结构融资部经理、高级分析师,曾负责远东三期、大成西黄河大桥、海南航空BSP票款等数十单资产证券化评级业务。
优质会计资格证问答知识库