• 回答数

    7

  • 浏览数

    320

多肉小西瓜
首页 > 会计资格证 > 初级会计运杂费分配率

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

丸子粉丝

已采纳

运杂费按材料买价进行分配,则C材料运杂费分配率为50000/(50000+30000)*100%=62.5%;D材料运杂费分配率为30000/(50000+30000)*100%=37.5%。C材料应负担运杂费= 4800*62.5%=3000元;D材料应负担运杂费=4800*37.5%=1800元。C材料采购成本=50000+3000=53000元;D材料采购成本=50000+1800=51800元。 C材料单位成本=53000/200=265元/千克;D材料单位成本=51800/100=518元/立方米。

初级会计运杂费分配率

127 评论(15)

oo0O傻猫咪O0oo

1.分配率=500/(600+400)=0.5元/千克 A运杂费=0.5*600=300元2.分配率=4800/(50000+30000)=0.06 C运杂费=0.06*50000=3000

159 评论(11)

大馋猫皮皮

用本月发生直接人工费总金额和制造费用总金额除本月全部产品工时得出小时费用分配率再按照同产品工时相乘得出每种产品直接人工费和制造费用再加上其相应直接材料该产品当月生产成本

184 评论(12)

jessica8918

C材料运杂费分配率=4800/(50000+30000)=0.06D材料运杂费分配率=4800/(50000+30000)=0.06C材料应负担运杂费=4800/(50000+30000)*50000=3000D材料应负担运杂费=4800/(50000+30000)*30000=1800C材料采购成本=50000+3000=53000D材料采购成本=30000+1800=31800C材料单位成本=53000/200=265D材料单位成本=31800/100=318

334 评论(12)

王道之战约定

分配率:5568/(12600+4800)=0.32甲的运杂费=12600*0.32=4032乙的运杂费=4800*0.32=1536公式:分配率=运杂费/各项材料的重量之和某项材料应该分摊的运杂费=该材料的重量*分配率

138 评论(14)

风风一样的自由

1.500/(600+400)=0.5元/千克2.4800/(50000+30000)=0.06元/买价元

139 评论(11)

大头妹Angelia

4800除以(3300+2700)=单位运费,然后再用这个分配率分别乘以甲乙的重量,得出的就是各自分配的金额,再加上各自的买价就是其各自发生的实际成本,楼主应该能明白吧,希望给分

122 评论(12)

相关问答