• 回答数

    6

  • 浏览数

    251

疯疯丫头315
首页 > 会计资格证 > 中级会计现实义务

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

少女心-

已采纳

2022年中级会计师备考,怎么协调工作和学习?我们经常听到的一句话是:“鱼和熊掌不可兼得” 但是,学习中级会计和工作对我们来说并不矛盾。 虽然时间和精力有限,但还是有很多考生通过自己的努力做到了。 为了帮助大家实现工作和学习两不误,高顿小编为大家整理了一些备考建议,希望对大家有所帮助!更多详细内容请点击:

1.实事求是

我们每个人都不是一个独立的个体,我们都有一定的使命。 无论是工作还是家庭,我们都有应尽的责任和义务。 有时事情无论大小,我们可能需要自己处理。 这势必会分散我们的精力和时间。 由于中级会计考试成绩有效期为两年,考生只要连续两个考试年通过所有科目的考试,即可获得中级会计师资格证书。 因此,考生不必急于求成,你可以根据自己的实际情况实事求是地选择申请报考科目的数量。

2循序渐进

中级会计职称准备,没有计划就等于没有目标。中级会计师考试要求我们掌握广泛的专业基础知识,如果我们不给自己设定学习目标,很容易在过程中迷失方向。每个人每天都要保证3-5个小时的学习时间,才能高效地准备考试。

3.全神贯注

工作和学习要想同时兼顾,就必须分清楚彼此间的界限。 也就是工作的时候不要想学习,学习的时候也不要总想着工作。该做什么的时候做什么,做一件事情的时候就专注事情本身。

更多关于中级会计职称考试的问题,可以进入高顿教育网站咨询()。

中级会计现实义务

139 评论(13)

浩然真气

1.单选1.B2.C3.A4.C5.B(拿不准)2.多选1.ACDE2.ABE3.AB(至少选这两个)4.ABC5.ABDE3.判断1.对2.对3.错(因该后面一句是不同企业同一会计期间)4.错(提法太奇怪了,谁都知道资产=负债+所有者权益。eg投资者用银行存款增加投资就增加银行存款和实收资本嘛!)5.错(他说反了)

359 评论(15)

二的一米

1、D;解析:请查看投资性房地产的含义表述即可。2、C,解析,在开发阶段,也是只有符合资本化条件的费用才能计入,不符合的不能计入3、B,解析,到2002年末时,累计摊销额=(6000/10)×2=1200,账面价值=6000-1200=4800,发生减值,计提减值后,账面价值=4000到2003年末2003年度计提的摊销额=4000/8=500,账面价值=4000-500=3500,没有发生减值,到2004年7月1日时,又计提摊销额=500/2=250,账面价值=3500-250=3250至此时,账面“净”值=6000-1200-500-250=40504、C,解析:请查看无形资产的摊销方法,即可。5、D,解析:利息资本化开始日:2007年7月1日,(到8月1日为1个月时间)利息资本化暂停期:2007年8月1日---11月30日止,为4个月利息资本化恢复日:2007年12月1日(到年底为1个月时间)所以资本化的时间只有2个月,即2007年度应予资本化的利息费用金额=2000×6%×2/12-1000×3%×2/12=151、D,说明:C的表述不清,如是当月报废的,应计提,如果当月之前报废的,现在拿到这里来说事的话,那就不计提了。2、D解析:第一年应计提折旧额=498×2/5=199.2第二年应计提折旧额=(498-199.2)×2/5=119.52所以03年度计提的折旧额=199.2×11/12+119.52×1/12=192.563、C,解析,这是借款费用符合资本化条件的表述。4、D解析:200×13.4-(2680-20×3.5-10)=80万元5、D,解析,推定义务也可能成为负债的。

155 评论(8)

一杯清茶NJ

您好!像这种需要计算的一般许多人都不愿意回答,呵呵!1、甲商品的可变现净值=200-12=188万;甲商品的成本=240万元,可变现净值<商品成本,发生了减值为240-188=52万,会计分录如下:借:资产减值损失——存货减值损失52贷:存货跌价准备——甲商品52乙商品的可变现净值=300-15=285万元;乙商品的成本=320万元,可变现净值<商品成本,发生了减值为320-285=35万元。会计分录如下:借:资产减值损失——存货减值35贷:存货跌价准备——乙商品352、2005年年末甲商品可变现净值=198万,他的成本变为=188万,没有发生减值,所以应该将以前计提的冲回188-198=-10万,借:存货跌价准备——甲商品10贷:资产减值损失——存货减值102005年年末乙商品可变现净值=300万,他的成本为=285万,没有发生减值,所以应该将以前计提的冲回285-300=-15万借:存货跌价准备——乙商品15贷:资产减值损失——存货减值153、2005年年末甲商品的可变现净值=250万,他的成本=188万,没有发生减值,所以应将以前计提的冲回188-250=-62万,由于2004年只计提了52万,所以必须在以前年度计提的范围内冲回,分录如下:借:存货跌价准备——甲商品52贷:资产减值损失——存货减值522005年年末乙商品的可变现净值=360万,他的成本=285万,没有发生减值,所以应将以前计提的冲回285-360=-75万,由于2004年只计提了35万,所以必须在以前年度计提的范围内冲回,分录如下:借:存货跌价准备——乙商品35贷:资产减值损失——存货减值35谢谢!如有疑问,请追问!

105 评论(9)

Cciiiiiiiiiiiiiiiiii

中级会计报名条件很简单,除了基本要求外,还有学历、工作经验方面的规定,主要有以下几点:

(一)基本条件

1.遵守《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度等法律法规。

2.具备良好的职业道德,无严重违反财经纪律的行为。

3.热爱会计工作,具备相应的会计专业知识和业务技能。

(二)除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一:

1.具备大学专科学历,从事会计工作满5年。

2.具备大学本科学历或学士学位,从事会计工作满4年。

3.具备第二学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年。

4.具备硕士学位,从事会计工作满1年。

5.具备博士学位。

6.通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格。

如果对于报名条件有什么不明白的地方,可以咨询高顿的老师。

2022年中级会计职称考试将在9月3日至5日举行,共3个批次,考试科目有三门,如下图所示:

注意:参加中级会计考试的人员,应在连续2个考试年度内通过全部三个科目的考试,这样才能取得中级资格证书。

248 评论(13)

小悟空harrywang

网上有很多论坛的,你去论坛好好看,有没有你需要的资料了~

167 评论(8)

相关问答