无敌小肉
1、A产品的总成本=65700+6300+18000=90000元 A产品单位成本=90000/2000=45元/件2、本月应交增值税:160000*17%-12000*17%=25160元3、应交城市维护建设税:25160*7%=1761.2元 应交教育费附加:25160*3%=754.8元4、本月的营业利润:160000-90000+-.2-754.8=55934元 利润总额:55934+12800+400-3850=65284元
susyweswes
1、权责发生制:收入:1000000+500+1000+60000=1061500元 费用:200元2、收付实现制:收入:500000+200000+1500+15000+3000+60000=779500元 费用:50000+600+300=50900元
lifang88322
1,借:原材料--XX 11700 贷:银行存款--XX行 11700 2,借:生产成本 28000 贷:原材料--XX 28000 3,借:银行存款--XX行 20000 贷:应收账款--XX公司 20000 4,借:银行存款--XX行 32760 贷:主营业务收入 32760 5,借:应付账款--XX公司 30000 贷:银行存款--XX行 30000 6.借:现金 1000 贷:银行存款--XX行 1000 7,借:管理费用--办公费 620 贷:现金 620 8,借:现金 10000 贷:银行存款--XX行 10000 9,借:应付职工薪酬 10000 贷:现金 10000 10,借:应收账款--XX公司 40014 贷:主营业务收入 40014 11,借:制造费用 2000 管理费用 400 贷:银行存款--XX行 2400 12,借:销售费用 1000 贷:现金 1000 13,借:制造费用 8000 管理费用 2000 贷: 应付职工薪酬 10000 14,借:制造费用 6600 管理费用 1600 贷:累计费用 8200 15,借:财务费用 348 贷:预提费用 348 16,1借:管理费用1000 贷:原材料1000
RRRenee火锅控
1)计算A、B产品总成本;A产品总成本=30400+14000+12950=57350B产品总成本=19200+6000+5550=30750(2)编制领用材料的会计分录;借:生产成本——A产品30400 ——B产品19200 借:制造费用5000 借:管理费用400贷:原材料——甲材料20000 ——乙材料4000 ——丙材料31000(3)编制结算工资的会计分录;A产品应负担工人工资=20000X70%=14000 B产品应负担工人工资=20000X30%=6000借:生产成本——A产品14000 ——B产品6000 借:制造费用1600 借:管理费用2400贷:应付工资24000(合计数题中不符)(4)编制分配制造费用的会计分录;A产品应负担的制造费用=18500X70%=12950 B产品应负担的制造费用=18500X30%=5550(5)编制完工产品入库的会计分录。借:产成品——A产品57350 借:产成品——B产品30750贷:生产成本——A产品57350 贷:生产成本——B产品30750
侠女游浆糊
1:借: 生产成本——A产品 21900——B产品 18100贷: 原材料 400002,借: 制造费用 2000贷: 原材料 20003:借: 库存现金 30000贷: 银行存款 300004:借: 应付职工薪酬 24000贷: 库存现金 240005:借: 原材料 14000应交税费——应交增值税(进项税额) 1380应收账款 1000贷: 银行存款 163806:借: 原材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷: 应付票据 468007:将600元分配到甲材料和乙材料上甲材料分配: 600*(14000/54000)=155.56乙材料分配: 600-155.56=444.44借: 原材料——甲材料 155.56——乙材料 444.44贷: 库存现金 6008:借: 银行存款 3000贷: 应收账款——新华厂 30009:借: 应交税费 1000贷: 银行存款 100010:借: 生产成本——A产品 10000——B产品 10000制造费用 3000管理费用 1000贷: 应付职工薪酬 2400011:借: 生产成本——A产品 1400——B产品 1400制造费用 420管理费用 140贷: 应付职工薪酬——应付福利费 336012: 借: 制造费用 2380管理费用 780贷: 累计折旧 316013:借: 制造费用 1400贷: 待摊费用 140014:制造费用一共 2000+3000+420+2380+1400=9200A产品工人工资与B产品工人工资相等借: 生产成本——A产品 4600——B产品 4600贷: 制造费用 920015:A产品生产成本一共为:21900+10000+1400+4600=37900借: 库存商品——A产品 37900贷: 生产成本 3790016: 借: 应收账款 131040贷: 主营业务收入 112000应交税费——应交增值税(销项税额) 1904017:借: 主营业务成本 80000贷: 库存商品——A产品 36000——B产品 4400018:借: 销售费用 1100贷: 库存现金 110019:借: 财务费用 5000贷: 银行存款 500020:借: 管理费用 1200贷: 银行存款 1200应该是全对的,有什么不明白再问我吧!!!
灬筱筱筱灬
1、借:原材料-XX 10000 应交税费-应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 11700 2、借:生产成本 28000 贷:原材料-XX 28000 3、借:银行存款-XX 20000 贷:应收帐款-XX 20000 4、借:银行存款-XX 32760 贷:主营业务收入 28000 应交税费-应交增值税(销项税额)4760 5、借:应付账款-XX 30000 贷:银行存款-XX 30000 6、借:现金 1000 贷:银行存款-XX 1000 7、借:管理费用-办公费 620 贷:现金 620 8、借:现金 10000 贷:银行存款-XX 10000 9、借:应付职工薪酬-工资 10000 贷:现金 10000 10、借:应收帐款-XX 40014 贷:主营业务收入 34200 应交税费-应交增值税(销项税额)5814 11、借:制造费用-水电费 2000 管理费用-水电费 400 贷:银行存款 2400 12、借:销售费用-运杂费 1000 贷:现金 1000 13、借:生产成本 8000 制造费用-工资 2000 贷:应付职工薪酬-工资 2000 14、借:制造费用-折旧 6600 管理费用-折旧 1600 贷:累计折旧 8200 15、借:预提费用 348 借:财务费用-利息支出 348(红字)16、借:管理费用-其他 1000 贷:原材料-XX 1000
甜蜜到腻
(2)编制领用材料的会计分录 借:生产成本—A产品 30,400 —B产品 19,200 制造费用 5000 管理费用 400 贷:原材料— 甲材料 20,000 — 乙材料 4,000 — 丙材料 31,000 (3)编制结算工资的会计分录 生产工人工资分配率=20000/(700+300)=20 A产品工人工资=700*20=14,000 B产品工人工资=300*20=6,000 借:生产成本—A产品 14,000 —B产品 6,000 制造费用 1,600 管理费用 2,400 贷:应付职工薪酬 24,000 (4)编制分配制造费用的会计分录 制造费用分配率=18,500/(700+300)=18.5 A产品应负担的制造费用=700*18.5=12,950 B产品应负担的制造费用=300*18.5=5,550 借:生产成本—A产品 12,950 —B产品 5,550 制造费用 18,500
优质会计资格证问答知识库