• 回答数

    5

  • 浏览数

    213

Luck丶美人蕉
首页 > 会计资格证 > 初级会计计算题300道

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

大灌篮2

已采纳

2.借:管理费用    175.5          贷:应付职工薪酬——非货币性福利   175.5

借:应付职工薪酬——非货币性福利   175.5          贷:主营业务收入                                           150               应交税费一一应交增值税(销项税额)           25.5

借:主营业务成本                      8        贷:库存商品                             8

3.借:银行存款          20           贷:其他业务收入     20

4.借:银行存款          93.6           贷:其他业务收入     80                应交税费——应交增值税(销项税额 )  13.6

借:其他业务成本    59          贷:原材料               59

5.借:递延收益      300         贷:营业外收入-政府补助         300

6.借:管理费用  20

财务费用 10

营业外支出  5

贷:银行存款  35

营业收入=180+150+20+80=430万元

营业成本=150+8+59=217万元

营业利润=430-217-175.5-20-10=7.5万元

利润总额=7.5+300-5=302.5万元

注:第二小题中的市场售价为150万元对么?

不懂可继续追问!祝好~~

初级会计计算题300道

108 评论(12)

七彩娃娃豆

1999计算应计提的坏账20000*0.05=1000借:资产减值损失1000贷:坏账准备10002000年应计提的坏账50000*0.05=2500账上已有1000还要计提:2500-1000=1500借:资产减值损失1500贷:坏账准备15002001年应计提的坏账44000*0.05=2200账上已有2500应计提2200-2500=-300借:坏账准备300贷:资产减值损失3002002年确认坏账借:坏账准备3600贷:应收账款3600收回坏账借:银行存款1000贷:坏账准备10002002年末应计提的坏账准备40000*0.05=2000账上已有坏账2200-3600+1000=-400应计提的坏账准备2000+400=2400借:资产减值损失2400贷:坏账准备2400余额百分比法顾名思义按照应收账款的余额计提坏账

236 评论(12)

豆丫丫星

借:应收账款       210.6                贷:主营业务收入  180         应交税金-增–销   30.6借:主营业务成本  150  贷:库存商品    150借:管理费用  150*1.17=175.5(感觉这有问题,你这也太不匹配了成本与售价。我把算法写出来了,要是有问题自己再算吧。)      贷:主营业务收入   150             应交税费——应交增值税(销项税额)150*0.17=25.5借:主营业务成本  8     贷:库存商品  8借:银行存款 20贷:其他业务收入 20借:银行存款 93.6贷:其他业务收入 80应交税费——应交增值税(销项税额)13.6借:其他业务成本59贷:原材料 59借:递延收益 300贷:营业外收入 300借:管理费用20财务费用 10营业外支出 5贷:银行存款 35(2)营业收入:180+150+20+80=430(万元)营业成本:150+8+59=217(万元)营业利润:300-224-175.5-20-10=-129.5(万元)利润总额:-129.5+300-5=165.5(万元)

170 评论(8)

俳句之神芭蕉桑

你不能只看它是负数就放到贷方嘛,该股票在甲公司售出前,可供出售金融资产——减值准备的余额是贷方10万,待出售时,就要结转所有科目计算收益了,就因为“可供出售金融资产——减值准备”这个科目在贷方有余额,因此必须在借方那里冲平这10万,使得这个科目没有余额啊,这样能理解吗?为什么你只问“可供出售金融资产——减值准备”这个科目呢,“可供出售金融资产——公允价值变动损益”还不是一样在贷方那边有余额35.8万,最后出售时也要放到借方那里冲平啊

239 评论(12)

色恋粉雪

1、借:生产成本-甲产品 53000 生产成本-乙产品 8000 制造费用 400 管理费用 2000 贷:原材料-A材料 43000 原材料-B材料 204002、借:管理费用-通讯费 500 制造费用-通讯费 300 贷:现金 8003、借:其他应收款-个人借款 3000 贷:现金 30004、借:管理费用-差旅费 1500 现金 1500 贷:其他应收款-个人借款 30005、5.结算本月应付职工薪酬91000元,其中生产甲产品的工人薪酬40000元,生产乙产品的工人薪酬20000元,车间管理人员薪酬11000元,企业管理部门人员薪酬20000元。借:生产成本-甲产品 40000 生产成本-乙产品 20000 制造费用 11000 管理费用 20000 贷:应付职工薪酬 910006、按规定计提固定资产折旧,其中,生产车间设备折旧费6300元,管理部门办公设备折旧费1200元。借:制造费用 6300 管理费用 1200 贷:累计折旧 75007、从银行提取现金800元备用。借:现金 800 贷:银行存款 8008、制造费用合计金额=400+300+11000+6300=18000(元)甲产品分配比率=40000/(40000+20000)=66.67%乙产品分配比率=20000/(40000+20000)=33.33%甲产品分配制造费用=18000*66.67%=12000(元)乙产品分配制造费用=18000*33.33%=6000(元)9、9.上述经济业务中甲产品1000件和乙产品200件于本月底全部完工入库,请填制产品生产成本计算表甲产品总成本=直接材料53000+人工40000+制造费用12000=105000(元)乙产品总成本=直接材料8000+人工20000+制造费用6000=34000(元)甲产品单位成本=105000/1000=105(元/件)乙产品单位成本=34000/200=170(元/件)直接材料,人工,制造费用的单位成本都是用对应的成本总额除以件数,参考上述计算单位成本公式。

118 评论(8)

相关问答