张小繁繁繁
1、年数总和:1+2+3+4+5=15年应计提的折旧总额:100000-5000=95000元第一年折旧:95000×5/15=31666.67元第二年折旧:95000×4/15=25333.33元第三年折旧:95000×3/15=19000元第四年折旧:95000×2/15=12666.67元第五年折旧:95000×1/15=6333.33元2、双倍余额递减法:折旧率:1/5×2=40%第一年折旧:100000×40%=40000元第二年折旧:(100000-40000)×40%=24000元第三年折旧:(100000-40000-24000)×40%=14400元第四年、第五年折旧分别为:(100000-40000-24000-14400-5000)/2=8300元
雯香识女人coco
你好,解析:(1) 计算工程完工交付时固定资产的入账价值。固定资产的入账价值=105300+10000+1700+40000+3000=160000元(2) 编制2010年与工程物资和固定资产构建有关的会计分录购入工程物资:借:工程物资 117000贷:银行存款 117000工程领用工程物资:借:在建工程 105300贷:工程物资 105300工程领用原材料:借:在建工程 11700贷:原材料 10000应交税费-应交增值税(进项税转出)1700应计入工程成本的各项支出费用的分配:借:在建工程 43000贷:应付职工薪酬 40000生产成本-辅助生产 3000达到预定可使用状态,结转分录:借:固定资产 160000贷:在建工程 160000(3) 计算2011年该项固定资产的折旧额固定资产的净残值=160000×10%=16000元则:第一折旧年应计提的折旧额=(160000-16000)×5/15=48000元第二折旧年应计得的折旧额=(160000-16000)×4/15=38400元因而:2011年度该项固定资产应计提折旧=48000×4/12+38400×8/12=41600元如果还有疑问,可通过”hi“继续向我提问!!!
edward1015
应该这样理解,
所谓第一年,应该是2009年7月份-----2010年6月份
第二年应该是2010年7月份-----2011年6月份
第三年应该是2011年7月份-----2012年6月份
所以2010年折旧就是第一年的6个月和第二年的6 个月;
所以也就有:[(740-20)×5/15/2]+[(740-20)×4/15/2]=216(万元)。
扩展文件; 《会计资料大全》
Candice18611
折旧年度与会计年度不一致的情况。资产是2010年6月投入使用的,按年数总和法。先计算每年折旧额,然后按跨年度占每一年的月数平均分摊。
年数总和法又称总和年限法、折旧年限积数法、年数比率法、级数递减法或年限合计法,是固定资产加速折旧法的一种。它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。
计提折旧时
需要区分会计期间和折旧期间,这两者所指的期间不一定相同。折旧期间指的是开始计提折旧时依次顺延的年限,比方说从2000年3月开始计提折旧,对于折旧而言的第一年是2000年3月到2001年3月;而会计期间在我国通常是指每年的1月1日至12月31日。
伊月寒水20
跟你看道题吧,你就明白怎样算日期了:问题:某企业2010年6月20日自行建造一生产线投入使用,该成本740万元,预计使用5年,预计净残值20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2011年该设备应计提的折旧额为多少答案:这道题,考察的是使用年数总和法的时候,折旧年度与会计年度不一致的情况。资产是2010年6月投入使用的,按年数总和法,第一年计提折旧=720*5/15=240万元,其中,2010.07-2010.12折旧120万元,2011.01-2011.06折旧120万元,第二年计提折旧=720*4/15=192万元,其中,2011.07-2011.12折旧96万元,2012.01-2012.06折旧96万元。所以,2011年折旧=2011.01-2011.06期间折旧+2011.07-2011.12期间折旧=120+96=216万元。
优质会计资格证问答知识库