• 回答数

    4

  • 浏览数

    131

qiuqiuFreda
首页 > 会计资格证 > 中级会计证书固定资产折旧

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

肉祖宗想切肉

已采纳

先算前三年的折旧额 第一年:(80000-50000)*5/15=10000第二年:(80000-50000)*4/15=8000第三年:(80000-50000)*3/15=6000 可以得出第三年末,该固定资产的账面价值为80000-24000=56000 第三年发生减值,减值金额为其账面价值的10%,即56000*10%=5600 那么第三年末该固定资产账面价值=80000-24000-5600=50400

中级会计证书固定资产折旧

315 评论(13)

张小小晴晴

企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。

可选用的折旧方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更。

1. 年限平均法

年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限

=原价×(1-预计净残值/原价)÷预计使用年限

=原价×年折旧率

2. 工作量法

单位工作量折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量

某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额

3. 双倍余额递减法

年折旧额=期初固定资产净值×2/预计使用年限

最后两年改为年限平均法

固定资产净值=固定资产原价-累计折旧

【提示】在改为年限平均法之前,计算折旧额时不考虑预计净残值的影响。

4.年数总和法

折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数总和×100%

折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×折旧率

359 评论(10)

喜欢运动的男孩

除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧: 经营租赁租入的固定资产不计提折旧,因为不属于企业的固定资产核算范围。融资租出的固定资产不计提折旧。融资租入固定资产属于企业的固定资产,需要计提折旧。固定资产进行改扩建,在改扩建过程中,已经不属于固定资产了,而是属于在建工程,不计提折旧。 计提折旧的时间范围:当月增加的固定资产,当月不提折旧;当月减少,当月仍然计提折旧,从下月起不再计提折旧。 (二)固定资产的折旧方法 1.年限平均法 年限平均法折旧率= ×100% 年折旧额=折旧率×固定资产原值 2.工作量法工作量法是指根据实际工作量计算每期应提折旧额的一种方法。 3.双倍余额递减法 双倍余额递减法计提基础是余额,折旧率是双倍折旧率。 双倍余额递减法是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。 4.年数总和法 年数总和法的计提基础是原值减去净残值,折旧率是逐年递减的。简单的说分母就是年数总和,分子就是尚可使用年限。 折旧率= ×100% (三)折旧的账务处理 借:制造费用(生产部门) 管理费用(行政管理部门) 销售费用(专设销售机构) 在建工程(自行建造固定资产) 贷:累计折旧 与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产的折旧方法。固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更

146 评论(9)

nancyding0696

(1)借:在建工程 4640+74.4 应交税费—应交增值税(进项)788.80 应交税费—应交增值税(进项)5.6 贷:银行存款 5508.8借:在建工程 300 贷:库存商品 300 借:在建工程 112 贷:应付账款 32 应付职工薪酬 80(2)借:固定资产 5126.4 贷:在建工程 5126.4 2012 年折旧额=(5126.4-200)/10/12*6=246.32万元 借:制造费用 246.32 贷:累计折旧 246.32(3)2013年折旧额=5126.4-200)/10=492.64万元 2013年末设备账面价值=5126.4-246.32-492.64=4387.72万元 计提固定资产减值准备=4387.72-4200=187.72万元借:制造费用 492.64贷:累计折旧 492.64 借:资产减值损失 187.72贷:固定资产减值准备 187.72(4)2014年9月前折旧额=(4200-120)/8.5/12*6=240万元借:制造费用 240贷:累计折旧 240借:固定资产清理 3960 累计折旧 240贷:固定资产 4200(本题没有说明更换的部件,处理收入多少,如果收入为0,则全部是营业外支出,如果部分收入,则收入计银行存款,损益部分做营业外支出)借:银行存款 (营业外支出) 104贷:固定资产清理 104借:在建工程 3856贷:固定资产清理 3856借:在建工程 150贷:原材料 150借:在建工程 369.2贷:应付账款 369.2借:固定资产 4375.2贷:在建工程 4375.2(5)2014年9月后折旧额=4375.2*(2/10)/12*3=218.76万元2014年合计折旧=240+218.76=458.76万元

277 评论(9)

相关问答