中国式话
第一题、根据给定资料3,概括我国近年来经济发展的产业着力点(10分)
要求:全面、准确,简明,50~100字
参考答案:
我国近年来经济发展的产业着力点:
1、采用信息技术改造提升传统产业;
2、采取财政、税收等措施,发展节能服务产业;
3、组织开展循环经济重点工程,发展再制造产业;
4、加强环境保护,发展新能源和生物质能利用。
第二题、给定资料4中说“绿水青山就是金山银山”,请简要陈述你对这句话的理解(15分)
要求:全面、准确,条理清晰,150~200字。
参考答案:
绿水青山就是金山银山是指:梳理生态发展的理念和意识,依托生态资源优势,走生态资源转化为经济优势的特色之路,实现农民增收。1.发展茶产业,政府投入专项资金,促进健康发展;2.将传统制茶升级为现代化产业;3.发展以茶为核心的民间艺术,茶园生态观光旅游品牌;4.建设茶园景观等工程设施,发展乡村旅游。因此,保护好绿水青山,发展生态产业,带动地方经济发展,走向生态文明新时代。
第三题、给定资料5所反映的丹麦发展模式,对我国的绿色发展有哪些可借鉴之处?(20分)
要求:内容精确,切合实际,200-300字。
参考答案:
一、完善组织机制。成立专门机构,设立政策委员会。
二、完善政策法规。1.再生能源领域,利用财政补贴,价格激励和税收,减免政策推动再生能源入市场,调动社会力量,加大研发投入,促进技术创新。2.运输领域,电动车免税,提高生物燃料使用比例,鼓励自行车出行方式。3.建筑领域,拟定严格划分的建筑节能标准,对节能改造进行补贴。要求新建建筑必须遵循能耗指标,并引入“节能账号”机制。
三、加强世界合作。公私部门和社会各界之间有效合作,在商业中融合自上而下的政策和自下而上的解决方案。
四、加强宣传教育。坚持全民启蒙式的“平民教育,通过创造全民精神”正能量而达到物质“正能源”,从而完成绿色升级。
第四题、请根据给定资料1和2,总结现有秦岭生态保护系列举措,并就此提出自己的建议(25分)
要求:总结全面,内容具体,切合实际,200-300字。
参考答案:
现有举措:1.完善法律制度,制定并不断修订法规条例;2.形成保护制度,省市县积极落实。成立机构,制度考核办法,分配任务并落实监管责任,形成长效机制;3.建立执法队伍,加强执法监查,推进规范化管理;4.加强综合整治,严厉处罚,坚决取缔,加大投入防治污染;5.发展生态产业,实现双赢;6.制定问责规定并落实问责制度;7,唤醒环保意识,开展志愿者公益活动,畅通媒体平台,全社会参与。
建议:1.制定、修订并细化相关规定,推进保护工作法制化;2.加大问责监管力度;3.层层分解任务,细化目标,推进保护工作全省一体化;4.加强重点区域环境综合整治,消除污染;5.发展生态产业,建设生态乡村;6.政府主导、社会参与,利用媒体,开展公益活动,唤醒意识。
第五题、请以某环保公益组织的名义,以“从我做起,打造大美秦岭”为主题,写一篇致全省人民的倡议书(30分)
要求:内容具体,层次分明,语言流畅,300-400字。
参考答案:
从我做起,打造大美秦岭
全省各界朋友们:
秦岭作为我国天然的生态屏障和地理分界线,不仅是我省的优势资源,更是我们中国的“父亲山”。然而,秦岭当前也面临着生态危机和挑战,依靠政府铁腕保护的同时也需全社会参与其中。为此,我们倡议如下:
一、我们应牢固树立保护秦岭生态环境的意识,尤其是要落实到行动中,具体到小事里,出行中不乱扔垃圾;
二、我们应积极投身植树、环保等各类志愿者活动中;
三、我们应努力发挥自身宣传作用,利用自媒体等平台;
四、我们应认真践行绿色的生活方式,贯穿于日常生活;
五、我们应感染、影响和带动身边的人,促进更多参与。
朋友们,行动起来吧!从现在做起,从我做起,为打造“大美秦岭”和“美丽陕西”贡献出自己的一份力量。
XX环保公益组织
X年X月X日
第六题、给定资料1中提到“这样的自然生态美景,谁都不能破坏”,请以这句话为主题,联系实际,自选角度,自拟题目,写一篇文章。(50分)
要求:观点明确,见解深刻,论证充分,结构合理,语言流畅,1000-1200字。
参考答案:
示例一:
打造山水中国 共筑生态屏障
——从总书记考察秦岭的指示说开去
茶香飘溢,南麓秦岭。生态绿茶鼓起汉水人民的钱袋子;八水环绕,北麓秦岭。再写盛世“八水润长安”,让群众看见蓝天,听得鸟鸣,盼得幸福。一南一北的喜悦,是“父亲山”秦岭无私的馈赠,是二千万秦岭人的日夜坚守。精心的保护,如画如诗。正如2015年2月总书记考察秦岭时指出“这样美的生态环境,破坏不得。”如是,生态环境是发展之基,是民生之福,是复兴之愿,是每一位中华儿女的底钱,必须筑牢生态屏障,打造山水中国。
打造山水中国,保护生态环境是发展之基。只有底线原则,没有从头再来的说法。长期以来,部分地方发展目光短浅,引进粗放工业、落后产能,表面上看地方经济发展,但工业污染、水源污染、环境污染......这种以牺牲生态环境的发展理念,不仅难以四线经济持续发展,更将付更大的代价来投入治理,得不偿失。正如上个世纪七十年代,日本兵库县为了发展港口工业,引入高耗能,高污染的石化企业,短期内工业经济迅速发展,但随之而来的工业污染、海洋生态破坏,让日本兵库县成为“环保错位的反面典型。正如日本专家所言“这
样污染治理需要100年”,停工停产,投入巨资,让日本兵库县再发展起来。日本兵库县的例子再次印证,生态环境是发展的基础,不可能超越生态环境搞特殊发展,更不能牺牲生态环境,搞“面子”经济。而相反,吉林省长白山湿地,按照生态文明建设是“五位一体”布局要求,依托长白山湿地资源,发展现代生态农业,打造生态产业,释放生态红利,让水美人间,共享发展。“生态美景,破坏不得”,我们必须在保护中发展,在发展中保护,坚持发展底线,以“零容忍”的态度,打造山水中国,筑牢生态屏障。
打造山水中国,保护生态环境是民生之福。只有群策群力,没有单打独斗的说辞。2016年政府的工作报告再次明确定位,绿色发展是未来中国发展的总基调。要让群众喝上干净的水,呼吸新鲜的空气。“生态文明”,“生态保护”瞬间从理论走向群众生活。虽然生态不能作为商品,但却是群众的必需品,更是人类发展的保障,牵动着每个人的心。正如光明日报在采访著名企业家马云“你最担心什么?”,马云说“我不担心我的员工不努力工作,我只是担心我的孩子能不能河喝道安全的水”,一语中的。生态环境、生态产品是没一个人的必需品更应该梳理战略思维,鼓励群众参与,树立忧患意识,以积极“保护”行动来调动各方力量。
“山重水复”让人期待,“绿水青山”让人向往,让我们笃立信念,筑起山水中国,筑牢生态屏障,让香飘过秦岭,飘绿中国。
示例二:
生态美景不容破坏
生态美景是大自然给予人类的无私馈赠。蓊郁俊秀的秦岭为八百里秦川送来了风调雨顺;一望无垠的呼伦贝尔草原见证了人类文明的更新迭代;淡妆浓抹的西子湖畔又承载了几多文人骚客的传世经典……
自然生态美景不仅满足了人们日常生产生活的需要,丰富了人类的精神文化,更是当今社会发展绿色经济的基础条件。因此,我们必须要像保护眼睛一样保护我们的生态美景,任谁都不能破坏!
自然生态美景之所以不容破坏,不仅在于自然的馈赠孕育了丰厚的精神文化遗产,更重要的是,和谐的生态环境承载了历代劳动人民丰产丰收的梦想。我国的农业传统历史悠久,靠天吃饭的质朴理念也早已渗透进入炎黄子孙的血脉,尊重自然,保护生态,向来都有着更为现实的意义——和谐的自然生态环境方能带来秋收时的粮谷满仓,实现农人一年的丰收梦想。从东汉王景治理黄河时对两岸环境的保护,到如今“陕南茶园”这一富民产业的兴兴向荣,无一不彰显着保护生态美景的现实意义。因此,为了更好地促进绿色经济、生态产业的发展,自然生态美景不容破坏!
确保生态美景不被破坏,不断完善立法并加强“铁腕举措”的真正落实显得尤为重要。法律天然具有权威性与强制力,将保护生态美景纳入法律保障的序列,能在最大限度上防止破坏环境行为的 发生。例如,2007年陕西省人大常委会通过《陕西省秦岭生态环境保护条例》这一首部针对某一山脉的地方法案,走在了全国前列。并通过不断的调试修正,为秦岭的保护工作做出了积极贡献。除了立法层面的跟进,确保“铁腕举措”的落地实施同样不容忽视,秦岭沿线各级地方人民的政府的强力执行,也恰是《条例》得以发挥巨大作用的必要保障。生态美景不容破坏,而且是任谁都不能破坏!要做到这点,势必要不断完善立法,并加强法律的执行力。
加强宣传引导,在全社会范围内形成普遍共识,方能从根源上确保自然美景不被辜负,生态环境不被破坏。思想意识是一切行动的先导,如果没有形成广泛的意识共同体而空谈环保,则无异于缘木求鱼。唯有通过大范围的宣传与鼓励,积极引导全社会加大对自然生态的关注,呼吁普通民众参与到环保事业之中,才是保障生态美景不被破坏的长远之计。西安市的政府正是通过组织大型公益环保活动,成功吸引了普通民众参与对秦岭自然环境的保护,让民众在植树、捡拾垃圾的过程中,真正树立并扩散了环保意识,助力自然生态美景的长期存续。
总书记在视察陕西时指出,“这样的自然生态美景,谁都不能破坏”。的确,生态美景不容破坏,不仅因为自然生态美景孕育了我国多彩的民族文化,更因为它承载了绿色经济的富民之路。唯有不断完善立法,加强执行,扩大宣传,方能久久为功,确保自然生态美景谁都不能破坏!
angellingabc
公务员考试行测数量关系题之几何题目解法,根据上述题干分析:如图:等腰梯形ABCD为水渠截面。EF表示水深1米时的水面,HG表示水深1.8米时的水面。AB与CD之间的距离为2,EF与AB、CD的距离均为1,则EF长度为1.5。EF与AB之间的距离为1,HG与EF之间的距离为0.8,则HG的长度为1.9。梯形EFGH的面积为(1.9+1.5)×0.8÷2=1.36,则增加的水量为1.36×100=136立方米。公务员考试刷题、模考或选中公题库,添加考试-公务员考试(国家公务员考试/地方公务员考试:四川、北京、上海、山东……),可用“文字/拍照搜题”查看答案解析。
zhangalan26
利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题
一、寻找“矛盾关系”
当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳税了
C.丙断定属实,陈老板纳税了
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。
二、创造“矛盾关系”
有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。
【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:
小张:老张参加了60米,老王参加了100米。
小王:老李没参加100米,老王参加了60米。
小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米
B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米
C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米
D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米
【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。
更多公务员考试备考资料:网页链接
Baby大太阳
行测判断推理评价型题目解题技巧:
相似结构型的题目常见的问法形式为:下列与上述推理最为类似的是;以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式相同;以下哪项与上述论证方式不一样……通过问法,我们会发现这类型的题目需要重点关注题干的推理结构、论证方式。也就是说,题干论述的本身正确与否无关紧要。我们做题思路是需要寻找一个选项其论证形式和题干类似。
考点一:题干概念比较清楚,有重复性的概念词,可以通过标注字母的形式进行结构分析。
【例题】所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。
上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
【答案】D。中公解析:将题干的论证结构通过字母转换可以写成“所有A是B,C非B,所以C非A。”四个选项的形式结构分别是A项为“所有A是B,C非A,所以C非B”,和题干形式不一致,排除;B项为“所有A是B,C是B,所以C是A。”和题干结构不一致,排除;C项为“所有A是B,C是B,所以C是A。”和题干结构不一致,排除;D项为“所有A是B,C非B,所以C非A。”和题干结构一致,故正确答案为D。
考点二:题干存在复言命题(如:联言命题、选言命题、假言命题)
【例题】只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
【答案】C。中公解析:题干是一个必要条件假言命题的有效推理形式。用符号形式表示为:只有 P,才 Q,Q,所以 P。
A 项的推理形式是:如果 P,那么 Q,Q,所以 P,与题干不同;
B 项的推理形式是:只有 P,才 Q,非 P,所以非 Q,与题干不同;
C 项的推理形式是:只有 P,才 Q,Q,所以 P,与题干相同;
D 项的推理形式是:只有 P,才 Q,非 Q,所以非 P,与题干不同。
故正确答案为C。
考点三:题干不是以命题形式呈现,感受题干内在的逻辑关系
【例题】司马光出身贫寒;明代龙图大学士宋濂家中一贫如洗;苏联伟大作家高尔基曾经是个流浪儿……可见贫困也是一笔财富。
与题干中所使用的论证方法最相似的是:
A.基本功对拿笔杆子的人很重要,不练是不行的。俗话说,拳不离手,曲不离口
B.绘画的人常画,唱歌的人常唱,而搞文字的人怎么可以几个月不写东西呢
C.左丘失明,厥有《国语》;孙子膑脚,《兵法》修列;不韦迁蜀,世传《吕览》;韩非囚秦,《说难》、《孤愤》;《诗》三百篇,大抵贤圣发愤之所为作也
D.盖文王拘而演《周易》;仲尼厄而作《春秋》;屈原放逐,乃赋《离骚》……由此可见,没有苦痛的挣扎,便不会有成功的喜悦
【答案】D。中公解析:题干先列举一部分名人都具有某种相同的属性,最后得出结论。A项是由结论来列举事例;B项属于类比推理;C项只是说这些作品都是圣贤们发奋所作,并未对例证进行归纳。D项由例证中主人公都是经历艰难而收获成功,进而得出结论,与题干论证相似。故答案为D。
中公教育专家提醒大家在做行测可能性推理评价型题目时,一定要细心,把握准确题干的论证形式,选项认真分析,和题干一一对应,通过比较最终确定答案。
优质公务员考试问答知识库