冰雨茗香
常识部分往往是学员们难以把握和得分的点,因为涉及的范围比较广,难以系统的复习和巩固,所以最好从各个部分专题突破,党史国情部分分为党的重大事件和基本国情,其中包括:中国共产党创立时期的重大历史事件,新民主主义革命时期重大事件,我国的地势,地形,气候;能源和资源,人口与民族等。
好色上上签
党史知识属于公务员考试中常识知识考察的一部分,也可以说是必考部分。至少会出现一道题。顾名思义,党史知识指示我们党发展壮大过程中的重大历史时间和历史节点,以及纲领性文件。以及新时期在理论上的一些创新。建议你在网上多搜集相关的知识,按时间顺序和发展顺序看一下。主要是党的,重大会议时间,会议精神。纲领性文件,理论的发展等。
AstrophelandStella
你好,公务员考试,就考行测和申论,建议先买一些书籍,给你推荐李永新老师主编的公务员考试用书《行政职业能力测验》《申论》《李永新讲申论》以及历年真题。备考过程可以参考下面的步骤,关键是自己的坚持与努力。如果时间充裕,最好按照考试的时间安排做套卷。
1:常识判断需要平时的积累,没捷径,就得下工夫背。
2:语言能力运用要多做例题,细心分析它的考察点,有规律可寻的。
3:逻辑判断,这个更要有耐心,如果你本来就是个挺有逻辑的人,就好办点,不然得注意思维的层次,和善于发现题干和备选答案的共性。图案那个比较麻烦就是得靠你悟性了。
4:数量关系,这个可以有一些计算技巧,一般前面的几道都是数字推理题,要有耐心,平时多注意一些类型的特征,等差啊,等比啊什么的,不同的题数字有规律可寻的。后面的统筹啊什么的,要和实际生活联系起来,有的不用算,生活常识就可以判断出来了。
5:资料分析,不用每道题都算到最终答案,要不很浪费时间。当遇到精确到小数点好几位的答案时,只要备选答案不重复,和你算的有3位一致即可确定。要熟悉各种表格的形式细心看表格的数据,有的可以直接选的。申论复习方法:一、注意知识的积累,建议多看《人民日报》、新华网,多关注时事,多看人民网等上面的时评、多看《半月谈》《求是》等期刊的文章,关注时政热点,了解时政。此外,建议好好研读十二五规划等较为重要的国家政府报告,对于其中一些经典的句子应摘抄并背诵下来,以便能将之灵活运用于申论的大文章写作当中,为文章添光加色。二、多看多写多总结。申论光积累知识也不够,必须多做练习,考生可以去中政申论等网上评测系统做练习也可以去书店买试卷做,应严格要求自己在规定的时间内完成,每次做完练习,应好好总结作答中存在的问题,然后再进行有针对性的复习,如此坚持下去,一定可以取得较好的复习效果。三、加重对应用文写作的练习。近年来,公务员考试中对应用文写作的考察增多,考生应注意练习报告、方案、简报等应用文的写作。四、保持良好的心态。保持良好的心态备考也是申论成功的基础,申论备考过程较为枯燥,考生要注意调节情绪,认真备考。
monica的私人花园
您好,中政在线 公务员备考专家为您答疑! 公务员考试《行测》科目常识判断考察的范围相当广、涉及的内容多,考生需要平时的积累和广泛阅读。其次以真题为导向,配合高质量的模拟题,练习题,不断扩充自己的知识面。若仍有疑问,请百度 中政行测在线备考平台 与老师直接交流获得指导!
吃是王道呼
我最近两次前一晚都失眠,导致第二天发挥一般没考上,好好加油吧思维逻辑,以及行文运用等扎实的知识。还需要解决问题和分析问题的能力,以及给出方案的能力。这让众多久经沙场的学子措手不及,"题目并不难,只要给我足够的时间",很多考生出来以后都发出这样的感慨。中央直属机关的分数要高于派出单位的分数;省市直机关的分数,高于边远地区(基层县乡)的分数。
今年的政策变化,这些都是报考时的重要参考。公考资讯网会及时更新,帮助考生快速、准确地了解省考。我们大家都知道,公务员属于国家单位人员,想着考试肯定会比较严格,下面我们一起了解下。难与不难,是对于自己准备的充分不充分的问答。难,总有人考上,不难,也总有人被刷下来。
都是压力,这个时候你如果能一次考上还好,考不上的话,就是面对更多的压力。这个不难吗?即五大题型,分别为言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断。多读别人写得好的申论文章,对申论提分也很重要。总之,掌握规律后公务员考试也能得心应手。注意,我这里只考虑做了学习计划的人,没做备考计划而上岸的人,我们伤不起!
成绩是重要的一部分,我们只把控自己能把控的部分,对于我们自己不能把控的,也只能说无能为力。行测又有五大模块,如果是第一次报考,要有,目标的进行报考,备考的话还是会有一定的难度的!也可以练习国家的,因为国考题目相对要难,所以如果国考题目很顺手的话,地方的也没什么问题。通过培训老师的讲解,了解考试技巧,先打基础,然后基础有了,就是要刷题了,一定要刷题,刷题。
下雨天2017
常识判断,错很多,说明平时积累还是不够啊;昨天,像常识这种,不管对错,你都要了解,都要掌握,每一个答案,每一个选项都要了解;不是做对了这题,就完了,每一个选项都去了解哪错了哪对了,都是知识点;这样,多做一些,就越积越多啦;好好准备,距离2014年国家公务员考试,还有大约3个月的准备时间,加油,祝万事如意,^_^常识判断1.政治常识——“三个代表”重要思想、科学发展观、中共党史等2.法律常识——宪法、行政法、刑法、民法、诉讼法等基本法律知识3.经济常识——重大经济现象、政策和措施4.人文常识——我国的历史、中医、戏剧、国画、书法、文学作品等5.科技常识——科技史、最新科技成果6.国情社情——我国的资源能源、人口与民族、经济成果等
道生一,三代二
在公务员考试备考中,行测方面是必争之地,而行测要想拿到高分,掌握语句排序题的解题技巧对考生会有很大帮助。以下是我精心整理的行测语句排序题的解题技巧,希望能帮到大家!行测语句排序题的解题技巧 一、解题步骤 1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句 四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。 2、代词指代 代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。 3、关联词语的搭配 如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。 4、时间顺序、空间顺序 遵循事物发展的时空顺序。 5、主体的一致性、连贯性 文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。 6、例子 例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。 7、行文脉络 行文脉络分为:总--分--总,总--分,分--总,并列这几种格式。总--分--总格式为提出问题--分析问题--解决问题的思路。一般解决问题的部分由关联词“只有……才”、“只要……就”,或者关键词“应该”、“需要”、“必须”等词引导。 二、试题秒杀 【例1】①在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证 ②陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓。地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物 ③又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长 ④动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎 ⑤北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方 ⑥这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( ) A.⑥⑤③②④① B.⑤②③④①⑥ C.⑤③②④⑥① D.⑥②④①⑤③ 【秒杀技巧】 1、首先通过选项可以确定⑤或⑥一定是文段的首句。而⑥在开头部分出现代词“这”,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故⑤是段首句,排除A和D选项。 2、BC选项的第二句和第三句分别是②和③,阅读后可以确定③与⑤的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。 3、所以正确答案是C选项。 【例2】①单纯罗列史料,构不成历史 ②只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来 ③历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象 ④所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构 ⑤这是一种悖论,又难以杜绝 ⑥但是,只要想象就难以避免不实虚构出现 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( ) A.④⑤⑥③②① B.③①②④⑥⑤ C.⑤⑥②①④⑥ D.①③④⑥⑤② 【秒杀技巧一】 1、此题四个选项的第一句分别是④③⑤①,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除⑤为首句。 2、③提出了“合理想象”,而④对其进行解释,可以确定③和④相连,而且③在④之前。 3、所以,D是正确选项。 【秒杀技巧二】 利用行文脉络 1、①属于提出问题类型的语句 2、②出现“只有……才”,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中②为最后一句,①为段首句。所以正确答案是D。 行测言语理解的例题解析 言语理解不是一个短时间内能快速提高的专项,它需要我们的理解和积累,所以考生尽早着手准备也是十分有必要的。言语部分主要有三块:选词填空、片段阅读、文章阅读。选词填空侧重考查词语的积累和上下文的逻辑关系。而片段阅读考查材料概括和观点提炼的能力。文章阅读的提问方式和解决方式与前两种题目类似,阅读篇幅较长。知道考查什么能力了,接下来给大家讲解几道例题,感受一下言语理解题目的魅力。 【例1】电子书是利用计算机技术将一定的文字、图片、声音、影像等信息,通过数码方式________在以光、电、磁为介质的设备中,再借助________的设备来读取、复制和传输。 依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.存储 先进 B.记录 特定 C.保存 固有 D.记忆 专门 【解析】B.由“信息通过数码方式________在设备中”可知,“设备”为一具体实物,用“记忆”一词不够恰当,且后文强调的是这种设备的特别与唯一,“特定”比“先进”、“固有”更为合适,故B项最为恰当。 这道题目我们可以感受到逻辑填空题目侧重材料语意的理解,以及实词含义的辨析,所以我们需要注意实词的积累。 【例2】许多调查显示,实现了地域转移的农村劳动力,绝大部分集中在20-35岁之间,其中男性的比重大大高于女性,且受教育程度高于农村劳动力的平均水平。从迁移者的家庭经济状况来看,通常在其家乡处于中上等水平。和这些已经走出去的人相比,还留在农村的劳动力素质相对偏低,要实现向外转移,需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制。 这段文字主要说明的问题是: A.农民具备什么条件才较易外出务工 B.已外出务工的农村劳动力的主要特点 C.农村劳动力留守家乡的具体缘由 D.农村劳动力实现经济状况改善的途径 【答案】A.解析:文段首先指出实现了地域转移的农村劳动力具备的条件,即大部分集中在20-35岁之间、受教育程度较高、家庭经济状况在家乡处于中上等水平。接着说明留在农村的劳动力素质相对偏低,文化、年龄以及经济条件等都是其外出务工的限制条件。综合可知,本文段主要说明的问题是农民需要具备什么条件才较易外出务工,即A项。 片段阅读侧重常规主观题目,即需要通过言语的积累,对材料内容进行宏观把握和概括,找到材料重点及作者观点。 【例3】药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。 A.丙最有效 B.丁比戊药效好 C.甲比戊副作用大 D.甲和乙副作用相同 【答案】B.解析:文段提出两个比较项,为药效和副作用。而所给的比较结果不全面,缺乏丁的药效情况、除丁外其他四种药的副作用情况。通过戊药效最差可推出丁比戊药效好,但无法推出丙的药效是否最好,也无法推出C、D两项。所以B项为正确答案。 【例4】中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才 能做出应有的国际贡献。 以下各项都符合题干的意思,除了 A.中国难以做出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育 B.只要中国拥有一流的教育,就能做出应有的国际贡献 C.如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育 D.不能设想中国做出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育 【答案】B.解析:题干的断定是:“拥有一流的国家实力”是“做出应有的国际贡献”的必要条件,该断定的则是充分条件,其他选项均与题干意思吻合。 行测朴素逻辑题的解题方法 在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。 代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。 【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( ) A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。 B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。 C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。 D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。 【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。 【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。 这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。 猜你喜欢: 1. 公务员考试内容包括哪些 2. 公务员行测常识题库及答案 3. 2017公务员行测常识题含答案 4. 公务员考试行测党史常识 5. 2017年公务员行测常识习题带答案 6. 公务员考试常识选择题及答案
优质公务员考试问答知识库