• 回答数

    3

  • 浏览数

    185

三尺优姬
首页 > 公务员考试 > 公务员考试中的反对关系

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

baibaicause

已采纳

公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中公教育专家就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:甲:这次考试班里有人及格乙:这次考试班里有人不及格丙:这次考试班长应该能及格如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:A.这次考试班长能及格B.这次考试班里有人及格C.这次考试团支书不及格D.这次考试班级所有人都能及格【中公解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时中公教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。

公务员考试中的反对关系

187 评论(9)

仁义小红累不爱

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

135 评论(13)

爱吃肉的饭团

上反对:所有是与所有非,这两个命题里至少有一个是假的。下反对:有的是与有的非,这两个命题里至少有一个为真。一般题目有多个选项时判断。

114 评论(13)

相关问答