• 回答数

    4

  • 浏览数

    164

听雨蘑菇
首页 > 公务员考试 > 公务员考试真假话解题技巧

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

藤原惠津子

已采纳

您好,中公教育为您服务。

一、矛盾关系解答法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接

1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B

有些A是B 矛盾命题 所有A非B

某个A是B 矛盾命题 某个A非B

(四)例题解析

1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

(五)解题关键

快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

二、反对关系解答法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出反对关系的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接

1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

2:上反对关系:所有是 与 所有非

下反对关系:有些是 与 有些非

更多公务员考试信息请登录中公网校网站查看,感谢你对中公网校网站的支持与关注

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员考试真假话解题技巧

295 评论(15)

小苹果草莓心

真假话问题中真真假假,给人一种真到假时假亦真,假到真时真亦假的感觉。但是换个思路说不定咱们可以做的更快一点。下面通过一道例题来说明这道题如何解答,再来说说,怎么换个思路。【例】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自的叙述如下:红衣服:“我不是魔鬼。”蓝衣服:“我不是天使。”白衣服:“我不是人。”由此可见:A.穿红衣服的是天使B.穿红衣服的是魔鬼C.穿红衣服的是人D.穿白衣服的是魔鬼常规的做法是假设法:假设红衣服为魔鬼,那么魔鬼说假话,那么魔鬼说:“我不是魔鬼”,没毛病。蓝衣服说:“我不是天使”,天使说的是真话,那么蓝衣服不可能是天使,他只能是人。接下来,白衣服就只能是天使了,他说:“我不是人”。也符合题意。但是你做这个题一上来假设谁好呢?假设对了,做题就快,假设错了,做题就慢了。所以我想说的是:换个思路。站到说话人的角度,思考这么一个问题:“我要是魔鬼,我都能说哪些话?”我要是魔鬼,我会说的话只有三种可能:1.我不是魔鬼。2.我是天使。3.我是人。回头再看题目,三个人中必然有一个魔鬼,而魔鬼又只能说上面那三句话,这个时候是不是就迅速锁定了红衣服的就是魔鬼。这样是不是就更快了呢?所以有时候在真假话问题中,我们也可以站在说话人的角度考虑问题。

233 评论(11)

A明天你好!

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

333 评论(8)

多多吃多多评价

1、行测是国家公务员考试的公共科目之一,均为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。从近两年国家公务员考试的行测考试内容来看,其总题量为135道,其中常识为20道,言语理解40道,数量关系15道,判断推理40道,资料分析20道。2、报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,并在答题卡上作答。在试题本或其他位置作答一律无效。

83 评论(11)

相关问答