• 回答数

    4

  • 浏览数

    259

桃乐丝816
首页 > 公务员考试 > 公务员逻辑考试

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

北极豆豆鱼

已采纳

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

公务员逻辑考试

188 评论(14)

1144177586丫头

公务员考试行测判断推理题的逻辑关系,比如:全同关系指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。包含关系又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。交叉关系指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

258 评论(8)

Nicole20041414

逻辑判断一直是公务员行测考试中的难点,很多考生在做逻辑判断题的时候常常因为没有按照题干要求的逻辑去思考而导致错选。今天就试举一例。

有位年轻人,新买的摩托车被撞碎了,他摇着头说:“唉,我以前总说,有一天能有一辆摩托车就好了。现在我真有了一辆摩托车,而且真的只有一天。”下列选项中与题干的幽默方式最相似的是(  )

A.亚伯在演讲时,听众哗然,叫嚷着要他下台,这时亚伯微笑着说:“谢谢各位,我等一会儿就下台,因为我刚刚上台。”

B.伏尔泰很赞赏一个人的作品,而这个人却总是刻薄地批评伏尔泰,当别人向伏尔泰说这件事时,他微笑着回答说:“那看来是我们双方都弄错了。”

C.飓风把一个农民家的屋顶掀了,这时大雨倾盆,他对家人说:“别急,没有房顶的坏处是被雨淋湿了,但好处是太阳可以直接晒干我们的东西。”

D.一次,一个老太婆皱着眉头对林肯说:“你是我见过的最丑的一个人。”林肯微笑着答道:“请多包涵,我也身不由己。”

上面这道题目,你选的什么呢?

看到网上大部分考生选的都是C项,百思不得其解,于是去搜了搜选C项的考生给出的解析,解析如下:题干主人公遇到了一件令人悲伤的事(即新买的摩托车坏了),但是主人公用幽默的语言和乐观的角度去表达这件事(即真有了一辆摩托车,而且真的只有一天),来使自己释然。C项的主人公也遇到了一件悲伤的事(即屋顶被飓风掀了),但是主人公用幽默的语言和乐观的角度去表达这件事(即好处是太阳可以直接晒干我们的东西),来使自己释然。A项是对台下观众的反馈,且不是乐观幽默的方式。B、D两项均涉及双方,不是同一个人对同一件事有不同角度的理解,因此均排除。

看完上述的解析,有的考生可能会和笔者产生同样的疑问:从哪看出来题干是一种乐观的说法,哪里体现出释然了?笔者分明感受到了阵阵心酸啊!另外,该解析说主人公遇到了一件悲伤的事,但是用乐观的语言去表达,A项的亚伯被要求下台,对他来说也是一件悲伤的事,但是他用幽默的语言去表达(即说自己一会就下台,因为刚刚上台)。这样看来A项也是正确的。所以,毫无疑问,网上的这种解析是错误的!!!

观察题干中的句子,“有一天能有一辆摩托车就好了”中的“有一天”是指将来的某一天,而后面的“而且真的只有一天”中的“有一天”指的是仅仅一天的时间,两个“有一天”的概念是不一样的。观察A项,亚伯说的“等一会就下台”指的是完成演讲后走下舞台,而听众们“叫嚷着要他下台”指的是卸去职务,两个“下台”的意思不一致。因此A项和题干使用的是同一种幽默方式,即根据同一个词语来表达不同的意思。

透过该道逻辑推理题的表象──幽默的语言,去挖掘表象之后的本质──运用同一个词语表达不同的意思,即可选出正确选项了。学宝云课堂的老师提醒各位考生,在做逻辑判断题的时候一定要将感性的想法通通抛掉,保持理性、冷静,严格按照题干要求的逻辑去思考,这样才能选出正确答案。

296 评论(12)

麦当当5188

国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:找相关项1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:1)元素出现的次数这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。2)句子的长短和数量考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。代入排除法1)运用说明将选项代入题中,排除一些错误选项。2)适用题型适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。

88 评论(14)

相关问答