JeffRen1966
代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
陳奕婷3144
您好,中公教育为您服务。
公务员考试课程下载信息,您可以在四川中公教育网站查看,四川公务员考试培训课程为您推荐:四川中公教育-公务员考试专业辅导课程。
2015下半年四川公务员考试招考公告预计在8月份左右发布,您可以持续关注四川中公教育查看:2015下半年四川省考最新招考公告信息。
2015四川下半年公务员考试笔试备考资料,您可以在四川中公教育网站进行查看,中公教育为您提供的海量备考资料,包括:行测解题技巧,行测题型分析,申论热点解析,申论范文等备考资料。
更多四川省考笔试资料相关信息,请参考:四川中公教育-公务员考试网
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
珠宝理财
您好,中公教育为您服务。
您好,中公网校为您服务。
公务员考试行测中的逻辑推理,又称演绎推理、逻辑判断。其题干诡秘莫测,四选迷雾重重,每年都是整个行测的最大难点,是拉开考生分数差距的主要关卡。中公网校专家认为,优秀的考生,如果想在分数上脱颖而出,攻克这一难关是关键。
可是几乎所有的逻辑解题方法介绍,却将考生引入死啃逻辑知识的泥淖。晦涩难懂的逻辑术语,诸如对当关系、下反对关系、真假言判断……
行测考试120分钟,解答130-140道题。时间十分紧迫。靠这些笨拙、费时的解答方式,能使考生快速而正确地解题吗?绝不可能!
那么如何能使考生快速而正确地解答逻辑推理题呢?办法只有一个,就是抛开那些晦涩难懂的逻辑术语和逻辑推导方法,另辟蹊径。
有这可能吗?有!公务员考试网经过挖掘、揣摩、提炼出了一套行测秒杀法,其中包括逻辑推理秒杀法。其土法子主要特点有三:
一是完全抛开晦涩难懂的逻辑术语以及逻辑专业解题方法,土法上马;
二是简便易行,一学就会。而且几分钟内就可以熟练运用;
三是有效率可达100%,事半功倍,为考生提供了极强的实战搏杀力。
主要有七法:
一、机械法。
就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。有时与常识相悖,依然按照“死教条”来推理。注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合“机械原则”。
二、画图法。
即:边读题,边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。
这是击破公考行测难题之逻辑推理篇的重要武器。
三、代入排除法。
方法是将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。代入排除法也是逻辑推理中的常用方法。
四、矛盾法
即首先逮住直接矛盾的两项,则其中必有一真,而且是一真三假,另两项也就肯定是假的了。题目迎刃而解了。
此外还有:
五、勾杠法
六、抽象符号法
七、论据论点法。
建议:以上七种招数每一招都会很实用,需要在备考中逐步做到熟能生巧,取得好的成绩。
更多关于公务员考试答题技巧信息欢迎访问公务员考试网。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
蔓陀花主
国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:找相关项1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:1)元素出现的次数这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。2)句子的长短和数量考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。代入排除法1)运用说明将选项代入题中,排除一些错误选项。2)适用题型适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
优质公务员考试问答知识库