• 回答数

    2

  • 浏览数

    260

我的小满
首页 > 公务员考试 > 公务员考试逻辑推理技巧

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

我的小满

已采纳

一、把握做题顺序

在判断推理中,一共有四种题型,分别是图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断这四大模块。在推理判断题型中第一部分就是图形推理,这种题型如果能找到规律的话就很容易解题。但是往往考生没有办法第一时间找到图形中的规律,导致浪费大量时间也没有答对。建议大家把图形推理放到这个科目的最后来做,因为图形推理有很大的偶然性,为了避免花大量时间准确率不高的问题,不妨把时间放到定义判断和逻辑判断那部分,提升正确率。

二、关注题目问法

对于题干阅读信息量比较大的题型,比如定义判断和逻辑判断,最好先关注问法,遵循2-1-3原则。“2”即为问法,“1”即为题干,“3”即为问法。定义判断通常会给出一段句子,根据句子的定义从选项中选出与给定句子意思相近的选项。这类题目难度相对较高,因为句子比较长而且涉及定义比较晦涩难懂,考生在定义判断题型会失分较多,解答技巧如下:

1.首先,先读题干,确定是找符合还是不符合定义的;

2.其次,用笔在句子中圈出重点条件,通常定义需要满足几点要求,将这些要求用笔圈出来有助于解题;

3.查看选项中是否满足题干中的条件,需要注意选项必须全部涵盖定义的条件才是正确选项,只满足一点或者几点不是正确选项,很多考生容易掉入出题人陷阱。

再比如逻辑判断,这类题相对比较难,题型考查种类也比较多,包括翻译推理、真假推理、排列组合、削弱加强题等。做这类题需要根据不同题型有针对的采用技巧解答,因此最好还是先读题干,确定题型,再根据题型解题。

以上就是高顿公考小编整理的“行测推理判断题型及技巧”的相关内容,如果大家想要了解更多关于国考的信息,欢迎关注公务员考试网

公务员考试逻辑推理技巧

182 评论(8)

天地为凭

公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

289 评论(12)

相关问答