工长360姜文芳
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
抠脚大象
申论万能八条:针对公务员申论考试提出对策的如下八点答题思路
1.领导重视,提高认识
2.加强宣传,营造氛围
3.教育培训,提高素质
4.健全政策法规,完善制度
5.组织协调,形成机制
6.增加投入,依靠技术
7.加强监管,全面落实
8.总结反思,借鉴经验
双鱼0303
公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下: 一、图形推理 1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征; 2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。 3.基本思路: ①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化; ②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性; ③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边; ④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选。 二、定义判断解题技巧 1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容; 2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词; 3、常见的关键词有:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。 三、类比推理题解答“九字”技巧 1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。 2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。 3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。 四、机械推理解题技巧 1、复习并理解初中和高中的物理基本概念; 2、熟记基本公式和定律; 3、回忆并联系生活实际解决问题。
hanrui2008
题型一、和倍问题
问题描述:已知两数之和及倍数关系,可快速得出这两数。
秒杀公式:大+小=和;大=倍×小,则:小=和÷(倍+1);大=倍×小=和-小。
题型二、差倍问题
问题描述:已知两数之差及倍数关系,可快速得出这两数。
秒杀公式:大-小=差;大=倍×小,则:小=差÷(倍-1);大=倍×小=差+小。
题型三、和差问题
问题描述:已知两数之和及两数之差,可快速得出这两数。
秒杀公式:大+小=和;大-小=差;则:大=(和+差)÷2;小=(和-差)÷2。
题型四、日期问题
问题描述:若2017年7月10日星期三,则2018年8月10日星期几。
秒杀公式:平年:365=52×7+1 平过1;闰年:366=52×7+2 闰过2。
题型五、植树问题
问题描述:在一个路段上植树,植树方式不同,棵数和段数的关系不同。
秒杀公式:①不封闭路段:两端植:棵数=段数+1;一端植:棵数=段数,②两端都不植:棵数=段数-1;③封闭路线:棵数=段数。
优质公务员考试问答知识库