• 回答数

    7

  • 浏览数

    90

贫僧法号能吃
首页 > 公务员考试 > 有小利小美小星公务员考试

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

辉煌人生

已采纳

这么简单详细的看不懂,那么逻辑判断题你还是放弃吧。这种题一般40秒内就要完成的。

有小利小美小星公务员考试

145 评论(10)

快乐齐分享yeah

不同地区的规定不同。 国家公务员是先经过笔试,再去参加面试,体能测试和面试是一起进行的祝你好运~~~ 1.报名2.笔试3.体能测评4.体检5.资格复审6.面试7.政审8.录用。

289 评论(12)

guyanni1987

在历年的公务员考试中,数量关系一直是广大考生认为最难的一部分内容,在实际考试中,大家的普遍选择的是直接放弃,但是在这里中公教育专家想说的是数量关系其实并不难,大家只要好好学习,掌握解数量关系题的技巧,那么一切就变得“so easy”!数量关系简单来说可以分成两部分:一是思想,二是题型。所谓思想部分,主要掌握的有整除思想、比例思想、特值思想、极限思想及盈亏思想。所谓题型部分,主要掌握的有余数问题、利润问题、行程问题、工程问题、概率问题、几何问题、容斥问题、统筹问题等;比如,就整除思想来说,对于掌握这部分的内容,重点需要掌握整除的判定方法,比如说要判定一个数能否被3或9整除,就可以用弃3,弃9法快速解题。对于7,11,13的判定,我们采用“分割作差法”就可解题。又比如,对于特值思想,特值思想又可以叫做特值法,对于一种方法而言,最重要的是要去掌握这个方法怎么用以及什么时候用,当题干中出现无单位或者一种单位时候,这时候我们就可以考虑用特值法,那具体到怎么设特值,主要有4种设法,分别是设任意数值,设条件公倍数,设单位1、10、100,设极限值。再比如,对于行程问题,对于解决这一类的问题来说,首先我们要掌握的就是行程的基本公式:路程=速度×时间,在此基础上结合画图及一些特定的结论能够快速解题。数量关系题就是要掌握一定的技巧和方法,不要钻牛角尖,实在做不出来就放弃,不要在考试中浪费做其他题的时间。

153 评论(12)

TT作天作地

公务员体能测试是和面试在一起考的。

体能测试和面试是一起进行的。很多人都不知道公务员的录用考试中,除了体检以外,还有一个体能测试的环节。而且每年因为体能测试不合格,而被淘汰的考生数量还比较多,甚至经常比例高达已入围考生的1/3。

体能测试并不是针对所有的公务员,而是针对报考公安类岗位的公务员,其中包括报考公安机关,司法戒毒机关的人民警察以及监狱的执勤类岗位人员。

扩展资料:

公务员体能测试介绍如下:

测试项目和标准是按照《关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》(人社部发〔2011〕48号)实施。男子1000米长跑、女子800米长跑项目测评次数均为1次,考生在测评10米×4往返跑前可以练习1次。

熟悉规则;纵跳摸高测评次数不超过3次。测评结果得出后均不进行重测。测评标准中的“30岁(含)以下”是指1988年3月16日至2001年3月15日期间出生;“31岁(含)以上”是指1988年3月15日以前出生。

参考资料来源:人民网-公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行

参考资料来源:人民网-公务员体测考生意外跌倒 爬着触终点成绩有效

115 评论(14)

怪叔叔是绅士

您好,中公教育为您服务。

这是2014公务员考试真题,具体解答请参阅中公教育考试网真题解答。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

105 评论(13)

Lydia胖胖

2021社区工作者行测模拟题300题3

1、有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此.以下陈述一定为真的是:

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

2、四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

2021社区工作者行测模拟题300题参考答案3

1、【答案】C。观察这道例题,题干信息告诉我们五个孩子,头上有泥巴的孩子说假话,没有泥巴的孩子说真话,可知这是一道朴素逻辑中的真假话问题。在碰到这类型题目的时候,由于题干信息并没有确定性的信息,对于真假未知的情况我们可以采用假设的方式来解题。观察这四个孩子所说的内容,寻找哪个孩子说的话是相对来说比较适合进行假设的。小美和小星这两个孩子所说的话情况比较单纯,可能性更少,从这两个孩子开始假设对解题的帮助是比较大的。那么我们可以先假设小美是头上没有泥巴的小孩,即小美所说的话是真话,由此可知,除了小美以外,其他几个小孩头上都是有泥巴的,其他小孩都说假话。将这个情况代入其他孩子说的话,小利看到的情况应该是小美头上没有泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小利说的确实是假话,符合假设情况。小星看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小星说的确实是假话,同样符合假设情况。小珑看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话内容是相同的,可知小珑说的话是真话,与假设情况是违背的。通过代入其他孩子的话进行验证,可知假设情况:小美头上没泥巴、说真话是不能成立的,那么可以得到,小美应该是头上有泥巴、说假话的孩子。对照选项,C项符合。

2、【答案】C。阅读完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀“一找二绕三返回”。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。

268 评论(11)

小熊猫球球酱

不一定,有的部门体测在面试后面进行,比如铁路公安、出入境边防检查总站等部门是先面试后体测。而有的部门体测却是在面试前面进行的,比如公安部、民航空中警察职位是先体测后面试的,具体大家以报考单位安排为准。领取国考资料体能测试是由公务员主管部门、招录机关共同组织的,按照国家相关体能标准执行的一类体能测试。体能测试要求考生三个项目均达标才可以。分别为:30岁(含)以下男性为10米×4往返跑≤13"1、1000米跑≤4'25"、纵跳摸高≥2.65米;31岁(含)以上男性为10米×4往返跑≤13"4、1000米跑≤4'35"、纵跳摸高≥2.65米;30岁(含)以下女性:10米×4往返跑≤14"1、800米跑≤4'20"、纵跳摸高≥2.3米;31岁(含)以上女性:10米×4往返跑≤14"4、800米跑≤4'30"、纵跳摸高≥2.3米。公务员体能测试是面试前还是面试之后

200 评论(12)

相关问答