• 回答数

    3

  • 浏览数

    114

绿色拇指跳
首页 > 公务员考试 > 公务员考试高频易错题总结

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

冰峰之晶

已采纳

您好,很乐意为您解答,下面是博汇教育专家针对历年公务员易错题做的汇总希望对你有帮助:【例1】(2016年国家公务员考试真题)相关研究表明——, :由于气候变暖,中国冬小麦的安全种植北界已由长城沿线向北扩展了1至2个纬度;华北地区冬小麦正由冬性向半冬性过渡,东北地区粮食产量显著提高,水稻面积和总产量迅速增加;喜温作物玉米目前已经成为中国第一大作物。除了利好消息,气候变化也有不利影响:各种极端天气事件增多,各种病虫害危害加重,都会导致农业减产。填入划横线部分最恰当的一句是A.气候变暖对农业的影响并不像想象的那么悲观B.各种气象灾害对农业生产的影响日益突出C.中国主要农作物的种植面积正在日益扩大D.气候变化给中国农业带来的影响以好处居多【正确解析】D。观察文段,填入划横线的句子后为冒号,因此冒号后的内容是对前文的解释说明。后文用较多篇幅阐述了气候变暖给我国农业带来的积极影响,用较少篇幅说明了其消极影响,因此D项符合文意,当选。A项的“农业”扩大了论述范围,应改为“中国农业”,而且“想象的那么悲观”也为无中生有的内容,文段中没有体现出悲观,排除。B项的主语错误,不是“气象灾害”而是“气候变化”。C项为后文中的部分内容,概括不全面,排除。【指点迷津】上述题目属于概括题的变相考法,在概括题中要注意以下几点:(1)无中生有,所述内容在文段中未提及;(2)文段虽有提及,但并非文段所述重点;(3)仅是文段的部分内容,概括不全面;(4)不应引申而引申,脱离中心主旨;(5)以偷换概念等方式曲解文段本意。【例2】(2014年青海)飞鸟、游鱼、爬行动物和其他哺乳动物跟我们至少有一个共同点,那就是它们都会睡眠。睡眠是我们生命中起着支配作用的一部分,而且显然是命运攸关的。虽然睡眠令哲学家、作家和科学家为之着迷已有好几个世纪,但真正意义上的科学研究是直到上世纪50年代才起步的。从那时以来,睡眠科学揭示了诸多有关睡眠结构与模式的奥秘。但即便如此,它的起源和功能在很大程度上依然充满着尚未解开的谜团。作者接下来最不可能讨论的是A.人为什么要睡觉B.多长时间才算睡够C.睡眠受什么掌控D.卧具对睡眠的影响【正确解析】选D。文段由首句引出主题“睡眠”,并围绕此展开论述。尾句指出“它的起源和功能在很大程度上依然充满着尚未解开的谜团”,因此接下来作者很可能讨论睡眠在起源和功能上的谜团。观察选项,从选项的表述方式上也可以看出,A、B、C三项都是问句,都是起源或功能方面的谜团。D项是陈述句,而且D项的主体是“卧具”,而非睡眠,与文段主题不符,并且在文段中丝毫没有涉及,因此下文最不可能的讨论的是D项。【指点迷津】很多考生在作答这种类型的题目时已形成固定思维,即文段中已经提及或讲述的是作者接下来最不可能讨论的内容。也许是因为考场气氛紧张,时间紧迫,考生在确定正确答案后,只是粗略地将选项一扫而过,并没有真正去思考有的选项其实更不合理,或者更适合作为答案。过于对解题思路或方法的信任,而放弃思考其他选项的可能性,是考生选错答案的原因所在。【例3】(2016年国考)没有互联网的时候,商家跟消费者之间的交易以信息不对称为基础, 地讲,就是“买的不如卖的精”。但有了互联网,消费者掌握的信息越来越多,于是变得越来越精明,越来越具有 。如果你的产品或服务做得好,好得超出他们的预期,即使一分钱广告不投,消费者也愿意在网上分享, 为你树口碑。依次填入划横线部分最恰当的一项是A.简单 知情权 主动 B.通俗 话语权 免费C.确切 主动权 自愿 D.坦白 选择权 义务【正确解析】选B。第一空,文段首先用专业性的语言“商家”、“消费者”、“信息不对称”讲述,转而变成一句市井相传的常见道理“买的不如卖的精”,因此使用“简单”或者“通俗”均可。而前句相较后句并没有不确切不坦白,排除C、D两项。第二空,消费者一直都具有“知情权”,只是没有渠道得知而已;随着掌握信息增多该丰富的应是“话语权”。验证第三空,“免费”对应“即使一分钱广告不投”,符合语境。因此B项当选【指点迷津】命题人通过设置与正确答案近义的词语迷惑考生,并在文段中透露一些信息,不断诱导考生选择A项。例如上述文段中不断出现的“信息”一词,很容易将考生的思路引向“知情权”,还有尾句“如果你的产品或服务做得好……消费者也愿意在网上分享”,空中填入“主动”一词,不仅通顺,而且也能从中体会到消费者主动宣传的含义。因此,考生不能仅仅根据找到的与选项词语相对应的信息,就草率地作出选择,还要考虑词语的含义以及上下文的逻辑关系,不能以偏概全,掉入陷阱。【例4】研究机构针对医患关系的一项调查显示,患者对医生、护士、医院的总体满意度分别达到了94.6%、93.5%和79.8%,从调查数据看,患者对医护人员的服务态度、就医环境、就诊便利程度等项目的满意度都在70%以上。而患者最不满意的项目中,排在前三项的分别是药品价格、检查费用和就医总费用。因此有人认为,就医高消费是导致患者对医院以致整个医疗体系不满意的根本原因,近年来发生的一些患者对医护人员个人的纠纷甚至暴力事件只是个别现象,就医高消费并不是医患暴力冲突的根本原因。以下哪项如果为真,能够削弱上述观点A.调查显示,医护人员对医患关系的评价仅60分,甚至低于患者的评价B.医护人员是医院和医疗体系的代表C.就医成本过高是导致就医高消费的根本原因D.医方和患方是两个群体,而非个人【正确解析】选D。A、B项:“医护人员的评价”、“代表”与“就医高消费”等制度无关,不能削弱论证。C项:指出就医成本过高,加强了题干结论。D项:选项指出医方和患方是两个群体,即患方所不满意的并非医护人员,而是医疗体制,医疗体制同属医方这一群体。医方的某些制度规定(就医高消费)是导致医患冲突的根本原因,可以削弱题干论证。D项当选。【指点迷津】对于此题大多考生都是因为没有找到文章内在逻辑:本题的论点是就医高消费并不是医患暴力冲突的根本原因,而论据是就医高消费是普遍现象,而医患暴力冲突是个别现象。要想进行削弱,就应指出就医高消费和医患暴力指代群体不一样,就医高消费指代的是群体,而医患暴力冲突指代的是个人,采取拆桥的方法,切断二者的联系。【例5】许多人文社科类著作因对人的处境有真切的关心,对人的命运有深刻的认识,对人的内心经验有__________的体谅,并精骛八极、__________,因此都应成为我们阅读的重点。依次填入划横线部分最恰当的一项是A.感同身受 鞭辟入里B.设身处地 深入浅出C.情真意切 入木三分D.细致入微 入情入理【正确解答】笔者在此从头为大家捋一下这道题吧。第一空考查并列对应,“对人的处境有真切的关心,对人的命运有深刻的认识,对人的内心经验有________的体谅”,“真切”用以修饰“关心”,不能再用来修饰“体谅”,因此首先排除C项。“细致入微”是指看问题非常全面,连细小的事情都考虑到了,常搭配体贴、关心,或者用来形容描写、表演,与“体谅”搭配不当,排除D项。因此只能选择A项了。再用第二空进行验证,“精骛八极”是指诗人进行艺术构思、艺术创作时,思想可以纵横驰骋不受时空的限制。正所谓“精骛八极,心游万仞”。“鞭辟入里”意为分析透彻,切中要害,与表示“诗人进行艺术构思、艺术创作时,思想可以纵横驰骋不受时空的限制”之意的“精骛八极”构成并列,共同形容人文社科类著作的优秀之处。深入浅出:指讲话、文章的内容深刻,语言文字却浅显易懂,或内容、道理很深刻,但表达得浅显通俗。入木三分:比喻分析问题很深刻。入情入理:形容合乎常情和道理。正确答案应该为A项。【指点迷津】其实语义重复并不难分辨,大家之所以还会犯这类错误,主要是因为平时不太注重语言表达的严谨规范性,从而形成了一些错误的表达习惯,并把这些表达习惯带到做题中。其实,词与词之间的关系是很微妙的,比如“多次”与“反复”,“大约”与“左右”……当这些词用来修饰同一个词时就产生了语义重复。不少考查病句的考题中,常会把语义重复作为一大考点。而在逻辑填空中也会以此来设置干扰项。

公务员考试高频易错题总结

354 评论(12)

apple樱子

1、在刷题的时候,会有以下两个问题存在:一是没有学以致用——当时学是学明白了,知识点也会做题思路也清晰,但是回头一到做题的时候就把课堂上的书本上的各种做题方法和思路全部抛诸脑后,又开始按自己原来的套路来,凭feel去做题,做出来的当然就是老样子的答案。改变固然是困难的,但是改变是必须的,学会的方法不去实际使用,那就等于没有学。反映在纸面上的结果就是——为什么我还是只能对一半。二是没学会反思——做错了题目也不去分析是错在什么地方,是知识点不会还是方法没用对,是题目没分析明白还是选项没辨析清楚,这些问题不弄明白而仅仅对了对答案的话,下次就算是同类题目,换个考法出出来照样还是一脸懵。所谓的“不要做没有答案的题目”就是这个原理,做了也没有答案可对,不知对错,那就等于没做。小编上面提到的这两个问题十分影响刷题的效果,还请各位考生泡在题海里的时候千万要记住回避这两个旋涡。要知道题海战术和蒙头怼题是两码事。2、“重要的题目做三遍”首先必须知道何为“重要的题目”。所谓“重要的题目”通常包括近三到五年的行测国考真题、常考知识点经典例题、高质量考前模拟试题等。其次必须知道是做哪三遍。第一遍是粗做,第二遍是精做,第三遍是总结。此乃“做三遍”。

226 评论(9)

凯大大!

公务员考试是为国家和地方挑选工作人员的考试,所以要求考试设定的题目具有考察和筛选的作用。《行测》作为考察考生基本素质、知识积累和分析推理能力的一门学科,其中难度较大、让考生头疼的是判断推理中的逻辑推理部分。专家根据对历年考情的了解及培训经验,总结出逻辑判断中常考的题型,为考生的复习备考指明方向。

一、矛盾法解决真假话问题

题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税

C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

二、突破口法解决朴素逻辑

题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

三、前提型可能性推理

题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

下列哪项是以上论述所需要的前提?

A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。

129 评论(11)

相关问答