快乐的陆小晶
判断推理的快速学习方法呢?今天给大家一些好用建议:首先,对于基础概念,方法要做系统把握。很多考生在做专项教材或者专项试题的时候,发现自己的正确率还不错,但是一到了整套的模拟卷子,反而就不是很理想。这就说明了,考生对于概念和方法与题型之间的联系不够紧密,没有能够做到拿到一道题目迅速反应这是哪个概念哪个推理公式,从而快速运用哪个方法。所以这部分需要考生利用一周左右的时间,做一个系统性知识点的梳理和把握,把知识形成体系,做到融会贯通,熟练运用,在见到陌生题型能够快速得分。其次,掐时间去做每一道判断推理题目。很多考生在做判断推理的时候,都是本着我是时间“土豪”的思想去做题,想要给这个题型大部分的时间,比如花了10分钟做了做了5道题目,觉得自己很不错,但是这种错误的方式,会让考生在考场上吃大亏。整套卷子只有120分钟,135道题目的题量,有些地方是130道的题量,各个地方都有所区别,而这也就注定了行测必须是一场时间的战役,如果你在某一个题型浪费了很多的时间,那么即使这个部分得到不错的分数,其他部分也是没有时间做的情况。顾此失彼,没有从宏观上把握,因此,纵观考试情况,考生应该争取在规定时间内解决更多的题目,最好是一分钟一道题目,在这里我可以很负责任的告诉大家,判断推理是有很快的解题技巧和方法的。这就要求考生在备考的时候,能够运用技巧和方法去做题,这样可以做到事半功倍,切勿不要钻牛角尖,做到可以在规定时间内把这部分完成。最后,全真模拟必不可少。当考生的知识储备已经达到了要求,同时各个部分也得到了很好地梳理,那么接下来整套卷子的模拟就是必不可少的一个环节,这个需要考生一直坚持到考前。把判断推理放到整套卷子中,你才能去尝试找到适合这个题型的答题顺序,也更加可以根据个人情况进行题目的取舍。实战永远是检验你知识点把握的如何的唯一标准,越是标准的模拟,越能够体现,考生的综合实力。
胃食眉眉
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
好多好多猪
1、众多的逻辑知识中哪些是我们需要的,哪些是我们不需要的呢?对于这个问题,任何人的回答都不如历年考试真题的回答权威。总而言之,只有公务员考试会涉及的逻辑知识的原理(而不是概念本身)才是我们需要掌握的。具体来说,包括逻辑矛盾、直言命题、复合命题(联言命题、选言命题、假言命题)、三段论、充分必要条件、充分与必要条件、逻辑论证等知识。拿三段论来说,三段论的知识比较丰富,但由于公务员考试只考查这一原理的运用,所以我们没有必要熟记“主项”、“谓项”、“周延”等概念,也没有必要明白三段论的结构,更没有必要了解三段论的琐碎的规则,但一定要会运用文式图表示三段论,仅此而已。因此,考生在学习逻辑知识时,一定要结合应试的实际需要,灵活掌握基本的逻辑知识。只有这样,才能做到有的放矢,事半功倍。2、逻辑判断是整个判断推理部分乃至整个行测考试中难度最大的题型。但考生们千万不要放弃,因为逻辑判断作为一种重要题型,无论是在国家公务员考试中,还是地方公务员考试中,都占据了相当可观的分数权重。从另一外一个角度来说,做好逻辑判断题,不仅有助于考生在判断推理部分获得高分,也有助于考生们树立信心,从而在整个考试中发挥出良好水平。3、在很多考生眼中,逻辑判断题灵活多变,无从下手。相对于其他题型,逻辑判断题的确考查方式非常丰富,但绝不是毫无规律,恰恰相反,隐藏在背后的规律性很强。因此,建议备战公务员的考生在掌握了基本的逻辑知识后,花一段时间集中做往年的公务员试题中的逻辑判断题,做完后将其中的解题思路一致或类似的题集中从一起,从而将所有公务员考试真题分为十几类,并对其进行各个击破。在这个过程中,一定要注意将真题的练习与逻辑知识的学习结合起来,既不能为了学逻辑知识而学逻辑知识,也不能为了单纯的做题而做题。
天真真切切
一.公务员考试分值规律
从题数看,近五年资料分析中判断推理一直维持在10题,每道题型的得分为0.7分。从题目比例看来,每一年的着重点大不一样,难度系数相距很大;逻辑推理、归纳推理和缘故表述题型近年来考察频率较低;逻辑推理每一年所占的比例不一样,但一直是考题的热点和难题;论述是逻辑推理的重中之重,所占比例在50%左右。
二.公务员考试常考规律
1.翻译推理
(1)充分条件命题:前推后
(2)必要条件假言命题:后推前
(3)逆否命题推理:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后推不出确定性结论
(4)递推公式:A→B,B→C 可以得到 A→C
(5)联言命题:全真为真,一假为假
(6)选言命题:全假为假,一真为真
(7)摩根定律:去括号,分负号,且变或,或变且
(8)否定肯定式:选言命题为真时,否定一肢,肯定一肢
2.分析推理
(1)优先排除法;(2)最大信息优先;(3)确定信息优先;(4)选项代入法。
3.归纳推理
(1)话题一致原则;(2)从弱原则;(3)整体优先原则。
4.原因解释
(1)题干中找冲突;(2)选项中看解释
5.加强论证
(1)加强论点;(2)加强论据;(3)建立联系;(4)补充前提。
6.削弱论证
(1)削弱论点;(2)削弱论据;(3)切断联系;(4)否定前提。
相信大家一定会掌握逻辑判断题型的解题方法,更快的选择出正确答案。更多关于公务员考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会持续更新。
优质公务员考试问答知识库