火星电台666
国家公务员考试(国考)行测题备考,集合和非集合概念:定义集合体的整体属性还是个体的特有属性,概念可以分为集合概念和非集合概念。外延所指向的对象是一个集合体的概念就是集合概念;外延所指向的对象是一个类的概念就是非集合概念。区别1)集合概念所表达的是集合体与个体的关系,类似于整体与部分的关系。整体与部分的关系就是整体具有的属性部分不一定具有,部分具有的属性整体也不一定具有。2)非集合概念所表达的是类与分子的关系。类是由具有相同属性的个体组成的。因此类具有的属性组成它的分子一定具有,分子具有的属性类也一定具有。
我的飞飞
一、保持好的心态知识的范围可以分为知识的广度和知识的深度两个层面。无论是提高大家学习的知识深度和广度,我们觉得首要的是心态,心态决定定状态,正所谓“知之者不如好之者,好之者,不如乐之者”。对于常识判断的学习,第一位的是对于新知识的有一种开放拥抱的姿态,有一种汲取新知识获得成长的情怀,才能书山漫步、学海泛舟。二、拥有好的状态对于应试者即为当局者,从结果导向上首要做的其实是透过现象看到本质,了解公职考试笔试面试等环节测查的是何种素质和素养。本质是指基本的、根本的性质,是一事物成其为自身、有别于其它物的固有属性,明晰事物的本质对于准确把握该事物、推动其健康发展意义重大。了解考试的实质对于备考学习是一种超然物外、高屋建瓴的学习理念、学习方法。常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。从大纲的要求,常识判断侧重知识的广度,因此选择复习范围就变的非常重要。三、走出误区,掌握方法一是走出备考的认识误区,进行科学系统的备考。很多考生认坚持常识复习无用论,其实质往往是复习方向和复习心态的偏差。在日益竞争激烈的公考一样,招考的难度越来越大,面对侧重知识广度的常识如果视之位“鸡肋”,效果会更加不理想,导致一分之差,差之前人。二是注重学习方法,把握复习重点科学系统的针对性拓宽知识面,把握应试规律。很多同学认为常识出题似乎毫无章法,往往的做法是四处出击到处收集各类资料,但真正掌握的效果以及应试效果并不明显。其实,考生在备考中首先要做的就是了解真题,从真题中体会考试重点、学习解题技巧,然后制定有重点有针对性的复习计划,提高自身在备考中的效能。考试的杰出一定属于用心而努力的人,对于这段时间如何复习常识。四、复习计划对于复习的我们给大家提供一个可供参考的备考方案,法无定法,以供参考。第一步:选择好的教材。教材强调质量,数量上一本为宜,另外可选择一本其他教材作为补充工具书。一方面要足够详细,足够前沿,另一方面使用时候建议更多的是选择针对性的学习方式—当成答疑解惑的工具书、字典使用。第二步:全面复习,通读教材,按照教材后面的习题进行提纲挈领的宏观知识体系梳理。对于常识判断,有的同学如果连最基本法学、经济、科技、人文等基础都欠缺,还是很有必要进行全面复习。这段时间如果报辅导班帮助梳理知识体系,时间宜早不宜晚。第三步:做题。通过做题进行检验复习效果,进而查漏补缺,增加复习的针对性。做什么题呢,我们推荐做真题,另外不仅要做国考常识判断的历年真题,还要做各省联考的历年真题,上述范围内数量上根据个人时间愈多愈好。千万“不能有考过了就不考了”的心理,而是以举一反三的预测心态看待这些题目。上述列举的真题范围为科学的数量范围,还需要大家思考总结的做题科学质量。第四步:做常识判断笔记梳理强化巩固之前的复习。这段时间我们推荐大家做笔记梳理,例如错题、难点、重点的梳理。可以以一本教材为笔记蓝本,进行“头脑风暴”势力的笔记梳理。第五步:考前半个月,要进行整套的行测全真模拟,坚持每两天一套题,严格按照考试时间进行。做完题目自己核对答案,并分析每道题,做对的是怎么对的,为什么不选其他选项,做错的为什么错,还有哪些知识没掌握。并记录下来。根据课堂上强调的预测重点,缩小范围,深入挖掘,会更有效的把握命题人的出题思路。
bluelights
公务员考试常识判断在题型主要考查考生的知识积累,在行测中难度比较低。很多考生都认为常识判断就是简单的死记硬背,其实这是不对的,公务员常识判断复习有一些技巧需要掌握。1.技巧一 关注生活,用心积累常识判断考查的内容涵盖了政治、经济、法律、自然、人文等多个领域。通过国家公务员考试网专家的分析,文科类考生在这一块是占优势的。这源于所文科生对于这些常识接触得比较多,并且具有文科生的思维方式,这一方式理科生可以学习一下。就是在看到一个现象事件的同时,将这件事对应某一知识领域,对其进行思维发散。比如,近年清宫剧很火,那么我们在看剧的时候,就可以针对其中的细节进行扩散:《康熙大帝》中有一段视频很火,其中康熙在乾清宫升起了“正大光明”的匾额。我们可以想到这是历史知识和人文常识的结合。例:匾额是中国古建筑的重要组成部分,显示建筑物的性质。下列匾额与建筑物对应正确的一组是()。明镜高悬——贡院 B.万世师表——关帝庙C.还我河山——武侯祠 D.正大光明——乾清宫这是2012年的国考真题,就可以用到这种方法。2.技巧二 举个例子,破解难题常识判断中有部分专业性比较强的题型,主要集中在经济和法律部分。面对这些题目,一方面本身对基础的概念要有一定的了解。但是对于非该专业相关的考生来说,理解起来可能还是比较困难,那么怎么办呢?蒙吗?其实举个生活中的常见例子,可以帮助我们有效理解这些题目。例:汇率变动会对一国对外经济活动产生影响,假如某国货币升值,则下列表述不正确的是()。不利于出口贸易 B.有利于公民出境旅游C.会导致热钱流入 D.有利于消除贸易逆差这道是2011年的国考真题,在常识判断中属于难度较大的了。解答这道题首先要知道货币升值指的是一国的货币对外币价值的上升。下面就可以举例子了:以人民币对美元为例,原来7元兑1美元,升值后6元兑7美元。那么出口商赚了相同数量的美元,兑换的人民币就少了,不利于出口。中国公民到美国旅游,同样数量的人民币可以兑换的美元多了,有利于出境旅游。在人民币持续升值的情况下,大量短期套利的热钱会流入。因此本题选D。3.技巧三 排除绝对,提高比例如果要问什么方法是做选择题的“神兵利器”,毫无疑问——排除法。无论是什么题型,除了刚好撞到你“枪口”上了,都或多或少能用到排除法,常识判断也不例外。例:随着综合国力的提升,我国在国际社会中的作用与影响越来越突出。下列说法正确的是()。我国的出口贸易额在“金砖四国”中位居第二我国目前是二十国集团中唯一的亚洲发展中国家我国在哥本哈根气候峰会上提出了单位GDP碳减排的量化目标我国已与周边所有的邻国建立正式的外交关系选项B中有一个绝对形容词“唯一”,D项也有“所有”,所以这两项基本可以排除了。这样准确率就提高到了50%,剩余的选项就可以通过已有知识进行分析,选择C项。排除法特别适用于对题目知识一知半解的情况下,如果选项中出现过于极端、绝对的词语,往往可以排除此选项。
好运咪咪熊
在公务员考试备考中,行测方面是必争之地,而行测要想拿到高分,掌握语句排序题的解题技巧对考生会有很大帮助。以下是我精心整理的行测语句排序题的解题技巧,希望能帮到大家!行测语句排序题的解题技巧 一、解题步骤 1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句 四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一句,则这个选项是正确的可能性较大。 2、代词指代 代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。 3、关联词语的搭配 如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。 4、时间顺序、空间顺序 遵循事物发展的时空顺序。 5、主体的一致性、连贯性 文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。 6、例子 例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。 7、行文脉络 行文脉络分为:总--分--总,总--分,分--总,并列这几种格式。总--分--总格式为提出问题--分析问题--解决问题的思路。一般解决问题的部分由关联词“只有……才”、“只要……就”,或者关键词“应该”、“需要”、“必须”等词引导。 二、试题秒杀 【例1】①在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证 ②陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓。地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物 ③又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长 ④动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎 ⑤北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方 ⑥这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( ) A.⑥⑤③②④① B.⑤②③④①⑥ C.⑤③②④⑥① D.⑥②④①⑤③ 【秒杀技巧】 1、首先通过选项可以确定⑤或⑥一定是文段的首句。而⑥在开头部分出现代词“这”,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故⑤是段首句,排除A和D选项。 2、BC选项的第二句和第三句分别是②和③,阅读后可以确定③与⑤的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。 3、所以正确答案是C选项。 【例2】①单纯罗列史料,构不成历史 ②只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来 ③历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象 ④所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构 ⑤这是一种悖论,又难以杜绝 ⑥但是,只要想象就难以避免不实虚构出现 将以上6个句子重新排列,语序正确的是( ) A.④⑤⑥③②① B.③①②④⑥⑤ C.⑤⑥②①④⑥ D.①③④⑥⑤② 【秒杀技巧一】 1、此题四个选项的第一句分别是④③⑤①,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除⑤为首句。 2、③提出了“合理想象”,而④对其进行解释,可以确定③和④相连,而且③在④之前。 3、所以,D是正确选项。 【秒杀技巧二】 利用行文脉络 1、①属于提出问题类型的语句 2、②出现“只有……才”,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中②为最后一句,①为段首句。所以正确答案是D。 行测言语理解的例题解析 言语理解不是一个短时间内能快速提高的专项,它需要我们的理解和积累,所以考生尽早着手准备也是十分有必要的。言语部分主要有三块:选词填空、片段阅读、文章阅读。选词填空侧重考查词语的积累和上下文的逻辑关系。而片段阅读考查材料概括和观点提炼的能力。文章阅读的提问方式和解决方式与前两种题目类似,阅读篇幅较长。知道考查什么能力了,接下来给大家讲解几道例题,感受一下言语理解题目的魅力。 【例1】电子书是利用计算机技术将一定的文字、图片、声音、影像等信息,通过数码方式________在以光、电、磁为介质的设备中,再借助________的设备来读取、复制和传输。 依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.存储 先进 B.记录 特定 C.保存 固有 D.记忆 专门 【解析】B.由“信息通过数码方式________在设备中”可知,“设备”为一具体实物,用“记忆”一词不够恰当,且后文强调的是这种设备的特别与唯一,“特定”比“先进”、“固有”更为合适,故B项最为恰当。 这道题目我们可以感受到逻辑填空题目侧重材料语意的理解,以及实词含义的辨析,所以我们需要注意实词的积累。 【例2】许多调查显示,实现了地域转移的农村劳动力,绝大部分集中在20-35岁之间,其中男性的比重大大高于女性,且受教育程度高于农村劳动力的平均水平。从迁移者的家庭经济状况来看,通常在其家乡处于中上等水平。和这些已经走出去的人相比,还留在农村的劳动力素质相对偏低,要实现向外转移,需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制。 这段文字主要说明的问题是: A.农民具备什么条件才较易外出务工 B.已外出务工的农村劳动力的主要特点 C.农村劳动力留守家乡的具体缘由 D.农村劳动力实现经济状况改善的途径 【答案】A.解析:文段首先指出实现了地域转移的农村劳动力具备的条件,即大部分集中在20-35岁之间、受教育程度较高、家庭经济状况在家乡处于中上等水平。接着说明留在农村的劳动力素质相对偏低,文化、年龄以及经济条件等都是其外出务工的限制条件。综合可知,本文段主要说明的问题是农民需要具备什么条件才较易外出务工,即A项。 片段阅读侧重常规主观题目,即需要通过言语的积累,对材料内容进行宏观把握和概括,找到材料重点及作者观点。 【例3】药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。 A.丙最有效 B.丁比戊药效好 C.甲比戊副作用大 D.甲和乙副作用相同 【答案】B.解析:文段提出两个比较项,为药效和副作用。而所给的比较结果不全面,缺乏丁的药效情况、除丁外其他四种药的副作用情况。通过戊药效最差可推出丁比戊药效好,但无法推出丙的药效是否最好,也无法推出C、D两项。所以B项为正确答案。 【例4】中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才 能做出应有的国际贡献。 以下各项都符合题干的意思,除了 A.中国难以做出应有的国际贡献,除非拥有一流的教育 B.只要中国拥有一流的教育,就能做出应有的国际贡献 C.如果中国拥有一流的国家实力,就不会没有一流的教育 D.不能设想中国做出了应有的国际贡献,但缺乏一流的教育 【答案】B.解析:题干的断定是:“拥有一流的国家实力”是“做出应有的国际贡献”的必要条件,该断定的则是充分条件,其他选项均与题干意思吻合。 行测朴素逻辑题的解题方法 在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。 代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。 【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( ) A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。 B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。 C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。 D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。 【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。 【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。 这两道朴素逻辑题目均能运用代入排除法迅速秒杀,希望大家牢记代入排除法适用的题型,遇到之后能迅速出击,快速选出正确答案。 猜你喜欢: 1. 公务员考试内容包括哪些 2. 公务员行测常识题库及答案 3. 2017公务员行测常识题含答案 4. 公务员考试行测党史常识 5. 2017年公务员行测常识习题带答案 6. 公务员考试常识选择题及答案
优质公务员考试问答知识库