• 回答数

    9

  • 浏览数

    115

shaohongxing
首页 > 公务员考试 > 公务员考试数字推理题57

9个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

香雪海Jackie

已采纳

(1)答案选D。 87:8*7=56 56+1=57 57:5*7=35 35+1=36 36 :3*6=18 18+1=19 19 :1*9=9 9+1=10 10 :1*0=0 0+1=1 全是把两个数拆开乘起来再加一 。 (2)答案选B。^表示平方。 0=(-1)^2-1 1=0^2+1 0=1^2-1 5=2^2+1 8=3^2-1 17=4^2+1...... (3)答案选B。分组数列,没两组的差值相等。 15-9=6,28-22=6,39-33=6,则61-55=6, (4)答案为C。除法数列 1944/108=18 108/18=6 18/6=3 。 (5)答案选C。 30/60=1/2 20/30=2/3 15/20=3/4 12/15=4/5 则应该有10/12=5/6 (6)答案为D。奇数项乘2得偶数项,偶数项加1得奇数项。 1*2=2 2+1=3 3*2=6 6+1=7 7*2=14 则14+1=15 (7)答案选B。124 ,3612, 51020 ,将数字拆开, A.看每一个数的第一个数字,1,3,5相差2,可以推断下一个数是7; B. 第二组数2,6,10,相差4,可以推断下一个是14; C.第三组数4,12,20,相差是8,可以推断下一个是28 所以得出答案是71428 (8)答案选B。三级等差数列。 111+139=250 250+139+12=401 401+139+12+14=566 566+139+12+14+16=747 则下一项为:747+139+12+14+16+18=946。 (9)答案选B。 前四个一组,后四个一组后一个减前一个分别得到 1 ,2 ,5 那么前四个减下去也是1 ,2 ,5。则应为8。 (10)答案选C。二级等差数列。 5-2=3 10-5=5 17-10=7 26-17=9 差值是等差数列,下一个差值为11, 则括号应填26+11=37. 我想了这么长时间就给我吧!(嘿嘿!我就是袁世凯)

公务员考试数字推理题57

303 评论(11)

JasonZhou520

a(1)=1;a(2)=3;a(3)=5;a(4)=a(1)+a(2)+a(3)=9;a(5)=a(2)+a(3)+a(4)=17;a(6)=a(3)+a(4)+a(5)=31;a(7)=a(4)+a(5)+a(6)=57。综上所述,其规律为a(n+3)=a(n)+a(n+1)+a(n+2)。那么a(8)=a(5)+a(6)+a(7)=105。

163 评论(12)

我是不是很S

第一题:个位*十位+1 87 8*7+1=57 57 5*7+1=36 36 3*6+1=19 19 1*9+1=10 10 1*0+1=1 一道一道写太慢了,明天继续~~~

341 评论(10)

华晨1234

31/50后一个数的分子,就是前一个数的分母,所以最后一个数的分子是19后一个数的分母,就是前一个数的分子+分母的和,所以最后一个数的分母是19+31=50所以答案是31/50

313 评论(8)

baby晴晴

8。我认为他是按照自然数排列 1.2.3......10.11.12 所以应该是1011129.0的立方+1 1的立方-1 2的立方+1 3的立方-1 ...5的立方-1 =124 7.1的四次幂 2的三次幂 3的二次幂 4的一次幂 5的零次幂 6的-1次幂

300 评论(8)

MOMO丫丫

3=1^2+28=2^2+417=3^2+832=4^2+1657=5^2+32( )=6^2+64 网上等于98的答案都是扯淡。这样得出来的才算是规律。

162 评论(8)

刘二蛋蛋蛋

像这种题,可以找到一个通式本题的通式为 :An=n²+2^n (n=1,2,3,4,5,6.。。。。。) A6=6²+2^6=36+64=100

186 评论(10)

心海若冰

1 规律:13 = 2 * 6 +140 = 13 * 3 +161 = 40 * 1.5 +1每个数 都是 前一个数的某个倍数 再加 1,而这个倍数是前一个倍数的一半所以 61的下一个数应该是:61 * 0.75 +1 = 46.752 选C118+2=60*2 60+4=32*2 32+8=20*2 20+16=18*2 3 123 注意看:第一个7和9减,然后第二个7和17,然后43-9;得出2 、10 、34;然后看2和10差8,10和34差24;发现什么了么,24正好是8的3倍,后面知道怎么做了吧~再倒上去,最后得出123。 4选B、341 此为三级等差数列,后一项减前一项 1 9 35 91 189 (341) \ / \ / \ / \ / \ / 8 26 56 98 (152) \ / \ / \ / \ / 18 30 42 (54) \ / \ / \ / 12 12 (12) 5 设甲有X本书,那么他有0.13X本专业书,0.87X本非专业书设乙有y本书,那么他有0.125y专业书,0.875y本非专业书0.13x,0.87x,0.125y,0.875y为正整数所以:x为100的倍数,y为8的倍数又因为x+y=260存在唯一解x=100,y=160那么甲有87本非专业书 6由题可知,A—K是总共11个班,A班15人,递增至K班是25人(11+15-1=25)接下来就是算A—K的总人数(呵呵,高斯的1加至100在如今的考试里仍然是圣典啊!),(15+25)*5+20=220人 256-220=36L—Z递减2人,L是23人,36-23=13,剩下13人就是接下来的M13了。这题是书本页码题的变形7 C1^4=1 2^3=8 3^2=9 4^1=4 5^0=1 8 答案A1122等差333965=4*4*4+126=3*3*3-19=2*2*2+10=1*1*1-11=0*0*0+1答案等于5*5*5-1=124

158 评论(15)

虾米啊1

1.A 46.75 13×3+1=40 40×1.5+1=61 61×0.75+1=46.75 2.C 18 118/2+1=60 60/2+2=32 32/2+4=20 20/2+8=18 3.C 123 先隔项做差9-7=2 17-7=10 43-9=34 再两两做差10-2=8 34-10=24 24=8×3 所以24×3=72 72+34=106 106+17=123 4.B 341 3级做差 5 B 87因为图书都是整数所以用代入法 6D M13 A~K11个班,A班15人 K班11+15-1=25人 A~K总人数(11+15)×5+20=220 256-220=36 L班23人 36-23=13所以为M13 7 C 1 做比 观察比值各项分母为1的4次方2的3次方3的2次方4的1次方5的0次方6的-1次方,分子为后一项的分母 8 A 1122 等差数列,差值333 9 126 (1-1)^3+1=1(2-1)^3+1=0(3-1)^3+1=9(4-1)^3+1=26(5-1)^3+1=65(6-1)^3+1=5^3+1=126

139 评论(9)

相关问答