• 回答数

    5

  • 浏览数

    238

九尾天使
首页 > 公务员考试 > 公务员考试中逻辑判断好难

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

小特别16

已采纳

你好,我也在准备考公务员。 我一开始也觉得逻辑推理好难,后来我就开始多做往年的真题。多听、多看、多做一些有针对性的例题,我经常看一些与解题有关的方法,如何做题更快,更节省时间。练多了自然就熟了。 希望能帮到你,同考人。

公务员考试中逻辑判断好难

141 评论(12)

葉落罒無痕

是的,行测里面的逻辑判断题不能够完全靠自己的语感和社会实践来经验来做,应该有一套自己的技巧,要掌握它的规律,分析它的结构,还有进行推导。

112 评论(11)

玉米卧熊

您好,中公教育为您服务。

众所周知,公务员考试逻辑推理题目中的重点和难点。

首先,自己得背熟规律公式,再多练习。

其次,可以考虑在网上找一些相关的阅读资料和练习题。在练习中提升自己对核心信息的把握能力,从中盾循规律,打开自己的思路。

当然,你也可以考虑报名辅导课程:在专业的老师的指导下,相信对你的帮助会很大!

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

315 评论(13)

腾瑞水暖卫浴

判断推理的快速学习方法呢?今天给大家一些好用建议:首先,对于基础概念,方法要做系统把握。很多考生在做专项教材或者专项试题的时候,发现自己的正确率还不错,但是一到了整套的模拟卷子,反而就不是很理想。这就说明了,考生对于概念和方法与题型之间的联系不够紧密,没有能够做到拿到一道题目迅速反应这是哪个概念哪个推理公式,从而快速运用哪个方法。所以这部分需要考生利用一周左右的时间,做一个系统性知识点的梳理和把握,把知识形成体系,做到融会贯通,熟练运用,在见到陌生题型能够快速得分。其次,掐时间去做每一道判断推理题目。很多考生在做判断推理的时候,都是本着我是时间“土豪”的思想去做题,想要给这个题型大部分的时间,比如花了10分钟做了做了5道题目,觉得自己很不错,但是这种错误的方式,会让考生在考场上吃大亏。整套卷子只有120分钟,135道题目的题量,有些地方是130道的题量,各个地方都有所区别,而这也就注定了行测必须是一场时间的战役,如果你在某一个题型浪费了很多的时间,那么即使这个部分得到不错的分数,其他部分也是没有时间做的情况。顾此失彼,没有从宏观上把握,因此,纵观考试情况,考生应该争取在规定时间内解决更多的题目,最好是一分钟一道题目,在这里我可以很负责任的告诉大家,判断推理是有很快的解题技巧和方法的。这就要求考生在备考的时候,能够运用技巧和方法去做题,这样可以做到事半功倍,切勿不要钻牛角尖,做到可以在规定时间内把这部分完成。最后,全真模拟必不可少。当考生的知识储备已经达到了要求,同时各个部分也得到了很好地梳理,那么接下来整套卷子的模拟就是必不可少的一个环节,这个需要考生一直坚持到考前。把判断推理放到整套卷子中,你才能去尝试找到适合这个题型的答题顺序,也更加可以根据个人情况进行题目的取舍。实战永远是检验你知识点把握的如何的唯一标准,越是标准的模拟,越能够体现,考生的综合实力。

160 评论(15)

YIFAN的新家

在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)

310 评论(10)

相关问答