• 回答数

    6

  • 浏览数

    116

地火燎原
首页 > 公务员考试 > 公务员考试题解

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

november1985

已采纳

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

公务员考试题解

125 评论(10)

密果儿小YO

行测类比推理部分常见考点为词项间的逻辑关系,言语关系和经验常识,今天中公教育专家重点带大家了解逻辑关系和言语关系。此部分相对较简单,所以要争取达到百分之百的正确率,这就需要考生对于基础考点非常熟悉,先确定横向关系,再进行纵向对比,从而找出匹配选项。常见考点一:逻辑关系逻辑关系指的是词与词之间在逻辑上具备的关系,共分为五种关系,分别是全同关系、全异关系、交叉关系、包含关系和顺承关系。在这里容易出错的就是全异关系和包含关系,全异关系分为矛盾、相反和并列,均是全异,但是要求考生注意区分具体是哪一种;包含关系则分为种属和组成两种,例如昆虫包含蜜蜂,蜜蜂是昆虫的一种,这是种属关系,桌子包含桌子腿,桌子腿只是组成桌子的一部分,这是组成关系;同为包含关系,考生在做题时容易混淆,所以要区分清楚。【例题1】莲蓬对于()相当于()对于葛根A.荷叶:葛藤 B.荷花:葛粉C.喜爱:纠缠 D.荷塘:山岗【答案】A。中公解析:逐一代入选项。A项:莲蓬与荷叶都是荷花的组成部分,葛藤与葛根都是野葛的组成部分,二者均为并列关系,前后逻辑关系一致,当选;B项:莲蓬是荷花的组成部分,二者为组成关系;葛根是葛粉的原材料,二者为原材料的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项:喜爱莲蓬,二者为动宾关系;纠缠和葛根不是动宾关系,且前后顺序相反,前后逻辑关系不一致,排除;D项:荷塘里有莲蓬,山岗里有葛根,二者均为地点的对应关系,但前后顺序相反,前后逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。【例题2】衣服:衣领:衣袖A.鱼:鱼头:鱼尾 B.警察:刑警:交警C.音乐:古典音乐:流行音乐 D.人民币:美元:韩币【答案】A。中公解析:题干中衣服包含衣领和衣袖,但是不能说衣领是衣服,也不能说衣袖是衣服,衣领和衣袖只是衣服的一部分,所以衣服与衣领、衣袖之间构成组成关系,而衣领和衣袖分别为两个不同的部分,两者构成并列关系。A项鱼头和鱼尾都是鱼的一部分,所以鱼与鱼头、鱼尾之间均为组成关系,鱼头和鱼尾构成并列关系,和题干逻辑关系完全一致;B项警察包含刑警与交警且刑警、交警均是警察,所以为种属关系,排除;C项同理,所以音乐与古典音乐、流行音乐之间均为种属关系,排除;D项人民币、美元、韩币为三种不同的货币,三者构成并列关系,排除。所以本题答案为A选项。常见考点二:言语关系言语关系通常考查的就是词语的含义,近义词和反义词以及语法关系。在这里考生容易出错的就是语法关系,语法关系分为动宾关系、主谓关系和偏正关系,其中偏正关系考生相对陌生,简单来解释偏正关系就是前一个词对后一个词起到修饰或限制作用。如:清秀:面容、热烈:欢迎。清秀的面容,热烈的欢迎,来进行修饰。【例题3】峰回路转 :山穷水尽A.安居乐业:四海为家 B.比比皆是:一成不变C.沉默寡言:豪言壮语 D.囫囵吞枣:融汇贯通【答案】D。中公解析:判断题干词语间关系,题干两词为反义词,“峰回路转”与“山穷水尽”相对。判断选项词语间关系,A项中安居乐业的反义词应为颠沛流离或流离失所,而不是四海为家,四海为家形容志在四方,而不是没有住所。B项比比皆是是形容多,哪里都有,与一成不变不是反义词。C项沉默寡言的反义词应是口若悬河或侃侃而谈。D项囫囵吞枣指的是读书等不加分析地笼统接受,与融会贯通构成反义关系,故正确答案为D。【例题4】 丰功:伟绩A. 维和:行动 B. 风餐:露宿C. 文化:传播 D. 风卷:残云【答案】B。中公解析:题干丰功、伟绩为并列关系的词语,且丰功和伟绩都属于偏正关系;A选项维和行动为偏正关系,B选项风餐露宿也是并列结构的成语,且风餐和露宿也都是偏正关系。C项文化传播是主谓结构;D项风卷残云属于动宾结构的成语。故正确答案选B。中公教育专家认为,类比推理虽然不难,但是重在积累,考生做题时还是要仔细分析,谨防落入题目的陷阱当中。

272 评论(15)

永远在路上ing

公务员考试练题或参加2020省考线上模考(行测+申论)

357 评论(12)

会逃跑的桃子

判断推理解题技巧:用因果关系去破解可能性推理之削弱和加强“因果关系”和“可能性推理”二者之间到底有着怎样的一种思维联系呢?为什么我们会使用因果关系来去解决可能性推理呢?其实,人们在进行思维推理的时候,会经常不自觉的应该到一种惯性的思维,那就是因果思维。世界中因果关系是普遍存在的,所以我们在推理的过程中,经常容易推断一个事实产生的原因,或者推断一个事实可能产生的结果,或者建立两个事实之间的因果联系。那么换言之,如果我们能把因果关系的本质理清楚,那么也就能去应对可能性推理了。我们可以根据推理中依照的不同思维方式,将可能性推理归类为3类。第一类:已知事实推原因题干的特点是根据一个事实来去推断事实产生的原因。例如:据s市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论?( )。A、和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素B、S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用C、去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿D、由于引进新的论断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡答案:A解析:题目的论证可以被整理为“根据肠炎患者数量明显下降”推断原因是“饮用水净化工程正式投入使用”,也就是根据一个事实推断事实产生的原因。如果想去进行削弱,则需要否定题干之间的因果关系,事实和原因之间不具有必然联系。那么A项是想说明净化的饮用水中缺少了必要的微量元素,但我们也无法知道微量元素和肠炎患者之间的关系,所以是个无关选项。B项是想说,净水工程千年就已经投入使用了,那患者是去年减少的,所以二者之间不一定存在因果,可以起到削弱的作用。C项,是想说明患者数量的减少是因为整顿了卫生条件,是另有他因,可以削弱。D项是想说明是由于疾病在诊断的过程中,把肠炎患者诊断为别的疾病,所以数量减少了,也是另有他因,可以削弱。所以对比而言,此题选择A,只有A是无关选项。二、已知事实推结果第二种推断的方式就是根据一个事实,来去根据因果去推断事实可能导致的结果。例如:某次医学调查发现,对同一类病的治疗,使用价格较低的药物与在同一时间内使用价格较高的药物的疗效相当。因此,应该大力推广价格较低的药物,以降低医疗成本。 以下哪项为真,最能削弱上述结论?A、价格较低的药物的副作用比价格较高的药要小B、价格较低的药物在单位时间内服药的次数和每次要服用的剂量都要高于价格较高的药C、价格较低的药物的利润空间比较小,不利于制药公司的生存D、中产阶级及富人阶级在医疗过程中比较倾向于使用价格比较高的药物答案:B解析:此题的论证可以概括为“价格较低的药物和价格较高的药物疗效相同”推断“大力推广价格较低的药物”。想去进行削弱,则表明事实并不一定导致这个结果。A项刚好起到相反的加强作用;B项则同服用低价药的数量多,从而提升了整体用药的价格,那就是不一定要推广低价药,起到了削弱的作用;C项是说这么做可能引起的后果,是无关的;D项只是说明了中产阶级的一些个人选择问题,与题干无关。三、已知两个事实推因果这样的题干会描述出两个事实,而主观认为二者之间有因果关系。例如:一年前,某品牌饮料公司请明星甲代言后,该品牌饮料的销量有了快速增长,有人认为,该品牌饮料销量的增长,得益于明星甲的代言。以下哪项为真,最能削弱上述结论?A、最近一年,人们对于各种饮料的需求总量有明显增长B、去年,明星甲出席东京电影节,注意到他代言该饮料的人减少了购买该品牌饮料C、该饮料公司在请明星甲代言的同时,开展了开瓶有奖活动D、这一年来,明星甲代言的某一品牌的家电销量有所下降答案:B解析:题目中的推理过程可以概括如下,那就是根据“明星的代言”和“销量增长”这两个事实,而认为二者之间有必要的因果联系。A项是想说,是因为总饮料的需求总量增长,可能导致了该品牌的增长,不一定是明显代言;B项直接否定了明星和销量之间的关系;C项是说可能是奖项的吸引;D项是通过家电的销量,来去说明银联,但实际上二者之间并无联系。那么对比4个选项,力度最强的则为B。以上三个例子很好的说明了,我们的一些可能性推理是可以和因果关系进行关联的,所以只要我们能学习好因果关系,就可以破解可能性推理。

81 评论(10)

幽幽百合香sj

2020年国考行测备考之判断推理中的“去同存异”

在国考中,一般图形推理占10道题。这10道题,规律各样,需要广大考生看出规律选出正确答案。由于时间紧,很多考生反婴在考场上容易思绪混乱,最终选择放弃。而在国考激烈的竞争中,如果能命中这10题,无疑在一定程度上能为自己进入面试增加多一份把握。那么,如何来突破图形推理这一板块呢?这要求大家对图形的基本考点要有所掌握,其次要多刷题来增强对图形的辨识度。今天我们来学习去同存异。

所谓的去同存异,指的是这一组图形把相同的元素去掉,不同的元素再组合在一起。下面通过一道例题来掌握这个知识点。

【例题】

【答案】B

【解题思路】

题干是两段式图形,首先在第一段是找到规律,然后第二段来应用此规律。第一段图形,有相同的元素,也有不同的元素,经过观察发现是“去同存异”,因此答案为B。

235 评论(14)

zhang太太

国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:找相关项1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:1)元素出现的次数这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。2)句子的长短和数量考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。代入排除法1)运用说明将选项代入题中,排除一些错误选项。2)适用题型适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。

175 评论(14)

相关问答