• 回答数

    3

  • 浏览数

    152

透明的黑布
首页 > 公务员考试 > 公务员考试推理及答案

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

熊大熊二喜羊羊

已采纳

公务员考试行测判断推理题的解题技巧,或参考:定义判断1.列举排除利用提纲列举的所考查内容的具体信息,将选项与之对比,进行一一排除。2.选项对比,选择最优1)没有与题干要点吻合的选项,选择与定义要点不明显违背的;2)多个选项符合部分定义要点,选择符合定义要点最多的。3.主特征分析法一般适用于比较长的定义,归纳概括被定义项的主要特征,将故事例子解释性的语句删除留下被定义项的核心要素。类比推理1.遣词造句法利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再利用所造的句子的结构套用于选项合适的即为正确答案。2.先横后纵法先横,首先分析题干词语内容间的关系。后纵,其次再去纵向比较题干与选项形式上的相似性。3.代入法适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。图形推理先形后量先考虑“形”的规律(如对称性、直曲性、凹凸性、位置关系、组合叠加等体现在图形自身特点的规律),再考虑“量”的规律(数量关系)。比较原则当找出一种规律,只能排除一个或两个选项时,结合题干和选项再找出一种规律,依次下去直到选出正确选项。同中求异1)通过对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,寻找图形推理规律。“求异”建立在“求同”基础上,即“求异”之前应先“求同”。2)对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,确定题干图形间的转化方式。异中求同对图形的求同:图形的特征属性和图形的构成元素。1)先整体把握所给图形,寻找图形间外部整体特征的相同点。2)尽可能从多个角度分析,考虑所有的共同点,再结合选项得出正确答案。逻辑判断排序法在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。列表法将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。假设法1)题干假设法假设题干中的某一条件是正确的,再代入到题干中,进行验证的方法。2)选项假设法(代入法)依据题干假设选项为正确的,再代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

公务员考试推理及答案

258 评论(15)

mutouchoupihai

备考新疆公务员的考生应多进行试题练习提高关于图形推理方面的能力,以提高行测考试成绩,以下就由我为你提供新疆公务员考试图形推理题帮助你练习提分。 新疆公务员考试图形推理题***一*** 1、 A、 B、 C、 D、 2、选项中*** ***纸盒可有如图所示的平行四边形折纸折成? A、 B、 C、 D、 3、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: 4、 A、 B、 C、 D、 5、 A、 B、 C、 D、 新疆公务员考试图形推理题答案 1、答案: C 解析: 元素组成凌乱,考属性。第一组图中的三个图形均以水平线为对称轴,第二组图中两个已知图形都以呈45度角的斜线为对称轴。四个选项中,只有A项和C项的图形能够以呈45度角的斜线为对称轴形成对称,但因为A项中正方形能够以水平线为对称轴,这也满足第一组的规律,故不选。因此正确答案为C。 2、答案: B 解析: A、C项右侧面均应为空心圆,D项左侧面应为空白,B项正确。 3、答案: A 解析: 这道题考查的是图形的相交性,图形相交点的数量。已知的四个图形均具有相交性,且相交点为5个,则正确选项应该是具有5个相交点的图形。 4、答案: C 解析: 5、答案: B 解析: 每组图中,第一个方框里外围的图形与第二个方框里面的图形构成第三个方框内图形,故正确答案为B。 新疆公务员考试图形推理题***二*** 1、 A、 B、 C、 D、 2、把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征和规律,分类正确的一项是*** ***。 A、①④⑤,②③⑥ B、①③④,②⑤⑥ C、①③⑤,②④⑥ D、①②④,③⑤⑥ 3、 A、 B、 C、 D、 4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性是*** *** A、如图所示 B、如图所示 C、如图所示 D、如图所示 5、把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类 正确的一项是*** *** A、①②③,④⑤⑥ B、①③④,②⑤⑥ C、①④⑥,②③⑤ D、①⑤⑥,②③④ 新疆公务员考试图形推理题答案 1、答案: A 解析: 第一组图形的闭合空间分别有1、1、2个,即1+1=2。第二组图形的闭合空间为1、3、***4***,即1+3=4。故正确答案为A。 2、答案: D 解析: 题乾图形均由外部图形和内部图形两个图形组成,其中①②④外部图形边数为偶数,内部图形与外部图形的交点个数也为偶数;③⑤⑥外部图形边数为奇数,内部图形与外部图形的交点个数也为奇数。故D项当选。 3、答案: B 解析: 第一组图形中三个图形阴影部分面积之比为1:2:3。依此规律,第二组图中前两个图形阴影部分面积也为1:2,那么第二组三个图形阴影部分面积之比也应是1:2:3,故正确答案为B。 4、答案: B 解析: 填入B项后,每列图形的线条数之和都是23。 5、答案: D 解析: ①⑤⑥中,图形的各元素之间均由线段连线;②③④中,图形各元素之间均由点连线。故本题答案选D项。

196 评论(13)

就爱装修

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

147 评论(12)

相关问答