• 回答数

    4

  • 浏览数

    259

哇小妹夫
首页 > 公务员考试 > 公务员考试真题计算页码数

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

啾啾啾…

已采纳

1.A2·6+1=13 13·3+1=40 40·1.5+1=6161·0.75+1=46.752.C118+2=60*2 60+4=32*2 32+8=20*2 20+16=18*23.C9-7=2,17-7=10,43-9=34;2和10差8,10和34差24;24是8的3倍,最后得出123。 4.B 1=1*1 9=3*3 35=5*7 91=7*13 189=9*21 341=11*31 5.B甲的非专业书占 87%所以甲书一共只有100和200,2种可能这样乙的书是60或160,因为乙的书必须能整除8所以只能是160,甲为100 100-13=876.DA—K是总共11个班,A班15人,递增至K班是25人(11+15-1=25)接下来就是算A—K的总人数(15+25)*5+20=220人 256-220=36L—Z递减2人,L是23人,36-23=13,剩下13人就是接下来的M13了7.C第一项为1的4次方;第二项为2的3次方,第三项为3的2次方,第四项为4的一次方,第五项为5的0次方8.A456-123=333. 789-456=333 789+333=11229.B1=0*0*0+1 0=1*1*1-1 9=2*2*2+1 26=3*3*3-1 65=4*4*4+1 124=5*5*5-1

公务员考试真题计算页码数

293 评论(15)

交换礼物

1.A 46.75 13×3+1=40 40×1.5+1=61 61×0.75+1=46.75 2.C 18 118/2+1=60 60/2+2=32 32/2+4=20 20/2+8=18 3.C 123 先隔项做差9-7=2 17-7=10 43-9=34 再两两做差10-2=8 34-10=24 24=8×3 所以24×3=72 72+34=106 106+17=123 4.B 341 3级做差 5 B 87因为图书都是整数所以用代入法 6D M13 A~K11个班,A班15人 K班11+15-1=25人 A~K总人数(11+15)×5+20=220 256-220=36 L班23人 36-23=13所以为M13 7 C 1 做比 观察比值各项分母为1的4次方2的3次方3的2次方4的1次方5的0次方6的-1次方,分子为后一项的分母 8 A 1122 等差数列,差值333 9 126 (1-1)^3+1=1(2-1)^3+1=0(3-1)^3+1=9(4-1)^3+1=26(5-1)^3+1=65(6-1)^3+1=5^3+1=126

344 评论(9)

糊糊1011

126页。看看算法对不对:一位数的页码9个,用了9个数字。两位数的页码99-9=90个,用了90*2=180个数字。剩下三位数用了270-9-180=81个数字,所以三位数的页码有81÷3=27个.从100到126.这个莫非是公务员的题

281 评论(14)

踩野花屌丝

【注:答案来源于网络,仅供参考。】

二、数量关系

31.「答案」A.600

「解析」 6x=5(x+10+10),x=100, 6×100=600

32.「答案」B.2.5

「解析」 =1.5, 3-1.5=1.5,10÷4=2.5倍,选B.

33.「答案」B.15

「解析」12+10-(50-34)=6人, =15种。

34.「答案」D.36

「解析」90到110之间只有96和108是12的倍数。

假设总人数为96人,甲-m=96×1/3=32,甲+m=96×3/4=72,甲=52,乙=34,96÷6=16人,甲调给乙52-16=36人。

35.「答案」A.19

「解析」144=2×2×2×2×3×3,只能是2,8,9和3,6,8.2+8+9=19,3+6+8=17,则所求为19.

36.「答案」D.100

「解析」 2×(3x+2)=7x-6, x=10.3×10+2=32, 32×2=64, 32+64=96,95+5=100分钟。

37.「答案」C.600

「解析」 [(1-1/3)x+500]×(1-1/9)+400=2x, x=600.

38.「答案」D.11/16

「解析」 1/2×1/2=1/4.1/2×1/2×2×1/2=1/4.1/2×1/2×1/2×3×1/2=3/16.1/4+1/4+3/16=11/16.

39.「答案」A.33

「解析」(25-13)×8×9=12×8×9吨,需要增派车辆11×8×9÷24=33辆车。

40.「答案」B.99

「解析」设这篇论文的第一页页码为x,这篇论文论文共有m页,(x+x+m-1)×m÷2=1023,即(2x+m-1)×m=2046,2046=2×3×11×31,则m=11, x=88,本题所求为99,选择B.

41.「答案」C.8元

「解析」设最便宜的书为x元,换书补了m元,则根据等差数列求和公式(x+26)×7÷2=100+m,化简为7x=18+2m.A项,若x=2,m<0,故不选。B项,若x=6,则题中等差数列的公差为(26-6)÷6=10/3,不选。C项,若x=8,m=19,符合题意,当选。D项,若x=14,m=40,不选。故本题答案为C.

42.「答案」D.甲10350元,乙9650元

「解析」 20000-300=19700, 19700÷2=9850元,9850+500=10350元。

43.「答案」B.6

「解析」设轿车的数量为x,面包车的数量为y,则4x+7y=79,y=1,x=18,不符合题意。y=3,x不为整数。y=5,x=11,符合题意,11-5=6,故本题答案为B.

44.「答案」B.4

「解析」1-50中的完全平方数有1、4、9、16、25、36、49,其中有且只有3个约数的是4、9、25、49,故本题答案选B.

45.「答案」C.23点整

「解析」设甲乙两地之间的路程为24.行驶时间只能是4、6、8、12、24,故每辆车的速度只能是6、4、3、2、1.乙+丙=24÷3=8,乙+丁=24÷4=6.故乙=2,此时甲=6,丙=6,丁=4.甲丙在出发后24÷(6+6)=2小时后相遇,即23点整相遇,故本题选择C.

339 评论(11)

相关问答