• 回答数

    3

  • 浏览数

    208

dp24044979
首页 > 公务员考试 > 直言命题公务员考试真题

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

幽香雨草

已采纳

——公务员考试练题或参加:2020省考线上模考(行测+申论)

直言命题公务员考试真题

273 评论(12)

冬日恋鬼

直接推论题。运用直言命题的对当关系推理。有人会使用计算机同有人不会使用计算机为下反对关系,根据下反对关系的性质可知二者不能同假,所以必有一真。由于三个命题中只有一个是真的,所以所长不会使用计算机为假,即所长会使用计算机。根据对当关系推理知有人会使用计算机真,所以有人不会使用计算机假,再根据对当关系推理可得所有的人都会使用计算机。

202 评论(12)

国王的咖啡

国考公务员考试行测判断推理之必然性推理题:答题技巧1)真假矛盾法①首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;②其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。③最后进行推导,得出结论。2)确定条件法即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可从这个条件入手解题。3)反复提及法若同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,这个条件通常是解题的关键。推理规则对于同一素材的两个命题A、B,如果A的存在必然导致B的存在,而B的存在不必然导致A的存在,那么A、B为推出关系。

275 评论(12)

相关问答