• 回答数

    7

  • 浏览数

    170

sylviali1109
首页 > 公务员考试 > 公务员考试6种骗局题

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

懒洋洋一家

已采纳

主要是概括的方面太多了。需要掌握的知识很多。 多做练习会好点。

公务员考试6种骗局题

190 评论(12)

王颖880804

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

197 评论(15)

pollyshen206

是。因为公务员考试的题是绝对精密的,没有像学生考试的押题,所以所谓的高精卷、揭秘卷都是骗人的。

319 评论(8)

小虫超人HC

行测最好是吧教材翻过一遍后再做题,而且做完每套题都应该总结方法,不能只为做题而做题

296 评论(10)

weiyiqinww

谨防山寨公务员网站骗取钱财,开办公务员考前培训班,出售公务员考试真题为由骗取钱财,以公务员替考为由诈骗,能帮助学生通过面试为由诈骗。

279 评论(10)

小小爱人小姐

有人比我回答的更好了我就摇个小旗吧!

347 评论(9)

还是曼特宁

需要对这些公考进行确认期,也需要去确认这些发布信息的网站是否正规,也要去确认这些考试的信息是否正规。

97 评论(10)

相关问答