• 回答数

    5

  • 浏览数

    188

酒酿圆子珺
首页 > 公务员考试 > 公务员考试判断正确语句

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

summer阿超

已采纳

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

公务员考试判断正确语句

227 评论(15)

我爱微辣

公务员考试言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。

公务员考试考察的能力和题型其实是逐一对应的。

①根据材料查找主要信息及重要细节——细节判断题

②正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义——语句理解题

③概括归纳阅读材料的中心、主旨——主旨概括题

④根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的——意图推断题

公务员考试言语理解与表达题备考重点小编就总结到这里了,希望各位考生都能认真备考,顺利通过考试,更多关于公务员考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等相关内容,小编会持续更新。

171 评论(14)

纳兰美黛子

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

277 评论(10)

小可爱vivi

2022年广西公务员公告已经发布,已经报考公务员的考生对于报考公务员的条件、程序、报名时间、笔试和面试的时间都比较了解了,但是对于很多还没有考过公务员的考生而言,一定要去广西公务员考试网或者相关的人事网站去查询相关的报考条件。今年广西公务员考试时间延期到7月9日到7月10日,各位考生对于行测和申论的复习都准备的如何呢?今天高顿公考为大家带来广西公务员考试行测:选词填空技巧。

广西公务员考试行测:选词填空技巧

广西公务员考试行测有哪些技巧呢?今天给大家带来是关于选词填空的技巧。首先我们先了解一下广西公务员的考试科目有哪些?广西公务员考试一般都是包括公共科目和专业科目,公共科目笔试包括行政职业能力测验和申论两个科目,分值各100分。在广西公务员职位表中“A类职位”使用A卷;“B类职位”)使用B卷;“C类职位”使用C卷。

选词填空是每年行测必考的部分,而且考试的难度也越来越大。在这里先提醒一下各位考生,一定要给自己的心理预防一下,难度大是很正常的,但是不至于我们做不出来,一定要耐心做完。

拿到一道题,先把题干看完,理解好题干表达的主要意思,每句话什么意思,句子和句子之间的关系是什么,空白处应该填的意思是倾向于什么方面,再去分析选项。不要一拿到题目就去看选项,有的时候很容易被选项所吸引,一定要先看题干。在分析句间关系的时候,常见的上下文关系和判定标志要牢记在心。

上下文的意思分析之后我们就知道空白处应该要填写什么内容了,接下里再去看看选项内容,分析选项的意思。意思完全不符合的直接排除,对于意思相近的可以保留,仔细对比选出正确答案。

如果无法判断两个相近句子的正确与否,可以从语义轻重、感情色彩、搭配对象等方面入手。

以上就是关于“广西公务员考试行测:选词填空技巧”,各位考生如果以后遇到其他疑问的,可以关注高顿公考,希望考生能够下载下方的资料,自行复习哦!

广西公务员学习资料/历年试题/笔面技巧免费领取

204 评论(8)

暗香微漾

您好,中公教育为您服务。

国家公务员考试行测判断推理题库

更多公考信息请关注北京人事考试网

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

216 评论(10)

相关问答