• 回答数

    9

  • 浏览数

    256

梦中天空
首页 > 公务员考试 > 公务员考试矛盾

9个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

篠田麻里子

已采纳

公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:矛盾法1)适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]3)三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。反对法1)适用题型当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。2)运用说明反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。3)反对关系反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法1)适用题型当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。2)运用说明假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。行测备考或参考(行测解题技巧)

公务员考试矛盾

201 评论(12)

Blackstar01234

您好,中政行测很高兴为您解答。行测题目由于时间短、题量大,做不完是考生普遍遇到的问题,所以有这种现象的考生心理上不要有负担,这不是个别现象。其次,在有限的时间里如何保优补差,是个考试技巧问题。每个考生擅长的题型和薄弱点不同、做题习惯不同,因此,只有在平时做题的过程中反复演练、琢磨、总结出来的做题顺序和题型取舍才是最适合自己的方法。具体操作过程可以通过中政行测在线备考平台中的智能分析。通过对各难度和分值、时间各方面要求与欲参加的考试相当的整卷真题或模拟题做练习材料,严格按照考试要求全真模拟,每次模拟后,除了对答案、找薄弱知识点,更要对整个做题过程中遇到的问题以及产生的心得进行仔细体味和分析总结,然后将练习第一套试卷的经验教训运用在第二套试卷的练习过程中——需要变更的做题顺序要变更、需要舍弃的题型要舍弃、、值得保留的选择保留,以此类推,经过反复不断的练习后,即可总结出最适合自己的做题顺序和取舍题型。

118 评论(10)

小妖乐乐10

这需要平衡。我的百度空间里有篇文章,是关于如何行测做题的,可以去看看,应该对你有帮助。

153 评论(15)

YeezyYeezy

这个,只有多练习和多学习技巧了。多在网上搜些做题技巧或是去上个培训班,掌握技巧可以节省很多时间,下来就是要多练习,连的多了,看到题就知道是用什么思路去解题,也是可以节省很多时间的。

341 评论(15)

Doubleflower

个人认为应该是你想考公务员,所以发生矛盾的。你有充分的跟女朋友讲过公务员这边的薪资待遇吗?除了明面上的一些工资之外,还有隐形的福利,比如说年底的分红,节假日的红包,礼品,还有一个高比例的住房公积金,还有一个很良好的作息时间。如果说家庭条件本身还算优越的话,你考公务员其实并没有任何问题~如果你女朋友因为你考公务员,而觉得你个人比较或者说没有追求的话,这个你就要好好地表明一下你现在对于就业的一个态度和观点,把你自己的打算告诉她,比如说你是准备考上公务员之后,在外面做一些其他事,或者说是你考公务员,想要以后当上一个干部,当上当地的局长厅长之类的。

还有一种情况就是她就是想跟你分手,公务员只是一个借口。

希望我的回答对你有帮助~

181 评论(12)

浮生若梦圈

做不完很正常的,主要提高正确率和解题速度。报个辅导班吧,能学到一些方法技巧的。

110 评论(11)

嗨吃嗨胀

一般我们在工作过程中沟通的对象有这样的几类:上下级,同事(平级同事)和群众。

公务员考试人际沟通题目的解题思路,一般遵循“四步走”的策略,即:态度—原因—化解—避免。

在这四步中“原因”是非常重要的一步,因为只有原因分析的正确和到位接下来才能提出有针对性的、行之有效的对策,那在分析原因的时候从哪些方面入手呢?

作为一个心智成熟的成年人当然会先从自身找问题,在日常工作和沟通过程中我们可能存在如下问题:

主动性不够:公务员考试中思想意识上满足现状,不主动提升自己,目标意识不强。虽然平时能够完成领导交办的各项任务,但是没有能够积极主动地去“揽活干”,特别是遇到一些急、难、重的任务时,抢挑重担、争当先锋的责任意识还不够强。

创新性不够:公务员考试中用创造性的思维方式去做创造性工作的能力不够,对于领导交代的任务,思路不够新,措施还不实,往往只是满足于完成,满足于交差,未能做好做精、出新出彩,特别是对出现的新情况、新问题,拿出的新办法不多,对全局性的发展提出的创新意见不够。

严谨性不够:公务员考试中做事不细致,不严谨,虽然在工作过程中一直提醒自己不要出差错,但有时还是大问题没有,小问题一堆。究其根源,还是思想上重视程度不够,麻痹大意,马虎粗心。

缺乏成本意识:公务员考试中很多方案和想法本身是好的,但是在制定的过程中缺乏成本意识的思考,以至于方案不被采纳和实施,由于前期的调研工作不到位,如果实施会给单位财政带来较大的压力,或者违背了建设资源节约型、环境友好型社会的要求。

工作方式方法不当:公务员考试中只会办事,不会做事,一是一、二是二,欠缺灵活处理复杂事情的思路和能力。解决具体问题时,还不能随时做到机智应变,灵活处理。在沟通的过程中,缺乏沟通技巧,对于沟通时机把握不准,对于沟通媒介没有运用好,沟通方式上过于简单粗暴,从而引起他人的误解和不满。

公务员考试如何分析人际沟通问题小编就说到这里了,预祝各位考生都能成功上岸。更多关于公务员考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会持续更新。

301 评论(14)

草莓宝宝2006

这个问题很笼统啊。

因为考公务员的问题发生矛盾?是怎样的矛盾呢?

如果是想不想考公务员的矛盾,那无论是你想考她不让你考,或者你不想考她想让你考,都需要耐心沟通吧。两个人在一起最重要的不就是沟通吗。每个人都有每个人的人生规划和追求,但是你需要让她明白,无论你想要的事业是什么,你都想跟她一起努力,一起奋斗。你的未来无论在哪里,都一定要有她的参与。这是沟通时一定要说明白的。

如果是因为工作地点有矛盾,那这是个略微复杂的问题。就像很多大学的恋人毕业就分手一样,毕了业回老家的回老家,奔大城市的奔北上广,各奔东西,没有办法维系感情。如果是这个矛盾,建议两个人先就工作地点的问题达成共识,是选择去一个城市,还是异地分居。然后各自去协调各自家庭的关系,去说服父母和亲人,取得他们的支持。

如果是因为考公务员的方式方法有矛盾,比如女朋友想让你全职在家备考,而你想边上班边考,或者是相反的,我觉得是这个矛盾的可能性不大,应该不至于要闹到分手吧。如果真是这个矛盾,那我的建议是如果你目前有工作,那就不要轻易放弃现有的工作。我知道很多人都是边上班边学习成功上岸的。只要肯用功,时间总是可以挤出来的。如果不用功,那每天不吃不喝不睡还是考不上。

你既然问这个问题,看来是很爱你女朋友的,是不想跟她分手的。既然如此,作为男人,就应该拿出你的担当和勇气,分析你们的矛盾点在哪里,有一个矛盾解决一个矛盾,加强沟通,并且注意一下沟通方式和技巧。

总之,你要坚持一个大方向,那就是通过语言和行动让你女朋友知道你爱她,你不想跟她分开,有什么问题都可以两个人共同解决。只要你能做到这一点,多半就能留住她。

另外,既然你说到考公务员的问题,那我也跟你再啰嗦两句。考公成功与否不能证明一个人的能力大小。有的人脑子天生就适合公务员考试,在学校学习成绩不好,但是每次公务员考试都能得高分。反之,有的学霸就是搞不定公考。这都是有的。公务员考试很灵活,考察综合能力,有很多方式方法。如果决定要“成公”,那就找时间静下心来好好研究一下,找到自己的做题风格。坚持不一定能成功,但是只有坚持过你才能放弃的洒脱。

最后,祝你和女朋友幸福。

110 评论(12)

囡囡宝贝妞

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

185 评论(13)

相关问答