• 回答数

    3

  • 浏览数

    258

密室娱乐小伙伴
首页 > 公务员考试 > 公务员考试逻辑错18个

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

annettahjj

已采纳

国家公务员笔试行测逻辑填空解题技巧:

公务员考试逻辑错18个

212 评论(13)

素食更好

作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢! 公务员考试行测逻辑判断考点 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。 【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税 C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税 【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。 二、突破口法解决朴素逻辑 题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。 【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是: A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。 【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。 三、前提型可能性推理 题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。 【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。 下列哪项是以上论述所需要的前提? A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性 B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构 C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构 D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性 【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。 【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。 公务员考试行测推理常见逻辑错误 一、无关论证 在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。 该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。 【例题】 统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。 如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证? A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人 B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神 C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者 D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求 【选调生考试网解析】 题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、 二、以偏概全 以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。 【例题】 过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。 A、旧的传统教育观念不教授学习方法 B、知识本身没有多大的力量 C、掌握方法比掌握知识更重要 D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的 【选调生考试网解析】 A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。 三、论据不足 论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。 【例题】 力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。 【解析】 这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。 【延伸扩充套件】 还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。 【例题】 上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。 【解析】 这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。

336 评论(13)

碎花花11

您好,中公教育为您服务。

公务员考试行测备考:逻辑填空考察技巧

一、逻辑分析能力。

逻辑分析的能力是指考生要具备找到所填词语与材料的呼应关系的能力,即建立所填词语与材料中的词语或句子的联系。在做逻辑填空时,很多考生会发现这样一个事实:不止一个选项代入到选项中都能读的通,都符合语法的要求,那我应该如何到底谁是正确的答案呢?不错,考生经常遇到这种情况。考生要注意一个细节,逻辑填空题的问法总是“依次填入划线部分最恰当的一项是”。可能不止一个选项代入材料都是“对”的,但是命题人要求考生选择的是“最恰当的”。那什么是最恰当的词语呢?在符合基本语法知识的前提下,那些填入材料之后和前后文形成逻辑上的对应关系的选项就是最恰当的词语。

举一个例子:

例1:近年来,志愿者运动_____,说明我国经济获得长足发展之后,有了推行运动的条件。尽管初始稚步,但既然已经开始了,且方向正确,总会逐渐成熟。

A、悄然兴起 B、欣欣向荣

如果我们把两个备选选项都代入带材料当中去,似乎读起来都是很通顺的:近年来,志愿者运动悄然兴起;近年来,志愿者运动欣欣向荣。那么,哪一个选项是最恰当的选项呢?我们可以注意到,材料第二句话提到,“尽管初始稚步,……”。既然是“初始稚步”,就暗示着志愿者运动正迈着“稚嫩”的步伐,是不成熟的,是刚刚开始的,所以,应该选择“悄然兴起”。因为“欣欣向荣”表示已经蓬勃发展的状态,和志愿者运动“初始稚步”是无法对应的。

二、词语辨析的能力。

词语辨析的能力是指,考生要具备辨别选项中两个词语异同的能力。这两个词语有可能是同话题词语,有可能是近义词语。

所谓同话题词语,就是描述同一个对象的词语。例如,刚才的例题中,“悄然兴起”和“欣欣向荣”这两个词语,都是在描述志愿者运动,也就是说,志愿者运动是这两个词语的同一个描述对象,所以称“悄然兴起”和“欣欣向荣”为同话题词语。为什么考生要学会区别同话题词语呢?因为这是选对正确答案的最基本的前提条件,试想,如果考生把“悄然兴起”和“欣欣向荣”的含义张冠李戴,或者干脆就不知道这两个词语的含义,那么考生怎么可能选对正确答案呢?

同话题词语含义之间的区别往往比较明显,考生容易辨别。考生通常遇到的情况是,不知道词语的含义。例如,“管见所及”是什么意思?“管见”,是指从管子里面看东西;“管见所及”的字面含义是指从管子里面见到的东西,引申为见识浅薄,表示自己的见识局限,意见未必正确,这是一种谦虚的说法。如果考生不明白“管见所及”的含义,很难接着做题。要避免这种情况发生,考生应该对公务员考试中的高频词语进行系统的学习和背诵。公务员考试逻辑填空的选词并非毫无规律,而是有章可循的。可能有的考生在想,为了保证逻辑填空的正确率,是否需要背诵字典?答案是,如果考生是为了提高自己的语文能力的话,那背诵字典确实是一个好办法;但是如果考生是为了应对公务员考试,则大可不必。因为即使背诵了字典,其中99%的词语可能都是不会考察的。考生应该把备考精力放在更加精准的备考途径——背诵高频词语,特别是成语。高频词语是指在公考中经常出现的词语,比如,“按部就班”这个成语在公考中就多次出现。

中公教育专家发现,考生有时候会混淆词语的意思,望文生义。例如,“明日黄花”是什么意思?“明日”不是指明天,而是指过了重阳日;“黄花”是指菊花。“明日黄花”的字面含义是过了重阳赏菊日的菊花,这样的菊花已经逐渐萎谢凋零,时过境迁,徒增感伤,后来用以比喻过时的事物。例如,“读起自己以前的日记,不免有明日黄花之感”。关于这个成语,考生应该注意两点:一是没有“昨日黄花”这个成语,只有“明日黄花”。“昨日黄花”是一个误用。二是,“明日黄花”只能用来指过时的事物,不能用来指过时的人。考生如果想要积累误用的成语,可以在网上搜索“常见500个高考易错成语”。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

201 评论(15)

相关问答