• 回答数

    5

  • 浏览数

    98

stella59444
首页 > 公务员考试 > 公务员逻辑考试经典

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

仁义小红累不爱

已采纳

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

公务员逻辑考试经典

105 评论(15)

爱吃肉的饭团

国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。 国家公务员考试逻辑判断题***一*** 1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。 以下哪项最能反驳上述论证? A、该国北部的火车车速较慢 B、该国南部的火车线路比北部多得多 C、该国南部的许多线路已经使用动车组了 D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶 2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?*** *** A、甲 B、乙 C、丙 D、丁 3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术物件,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此*** ***。 A、人类生活实践是艺术的源泉 B、一切艺术都与感情有关 C、艺术都以高尚的人类感情为物件 D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握 4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。 如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真? A、第一个杯子中的是蜂蜜水 B、第二个杯子中的淡盐水 C、第三个杯子中是白糖水 D、第四个杯子中不是蜂蜜水 5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此*** ***。 A、金比铜贵 B、人们比较喜欢金 C、金的天然化合物较多 D、金不生锈 国家公务员考试逻辑判断题答案 1、答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。 2、答案: A 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他的话 本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。 3、答案: B 解析: 第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。 第二步:逐一分析并判断选项的正确 A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。 4、答案: C 解析: 先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。 5、答案: D 解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

176 评论(14)

胖蟹爪爪

公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下: 一、图形推理 1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征; 2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。 3.基本思路: ①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化; ②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性; ③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边; ④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选。 二、定义判断解题技巧 1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容; 2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词; 3、常见的关键词有:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。 三、类比推理题解答“九字”技巧 1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。 2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。 3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。 四、机械推理解题技巧 1、复习并理解初中和高中的物理基本概念; 2、熟记基本公式和定律; 3、回忆并联系生活实际解决问题。

305 评论(15)

静心观海一

如果你能坚持,就去专业的题库网站做题,公务员考试逻辑推理经典方法都是自己摸出来的,关键是要能坚持,不然,就算把最专业的中政行测智能题库的题库给你,你不坚持练习也是空谈。每个人都在努力,不要灰心,努力终会有回报的。

138 评论(9)

麻辣个鸡的

一、机械法。就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。有时与常识相悖,依然按照“死教条”来推理。注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合“机械原则”。二、画图法。即:边读题,边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。这是击破公考行测难题之逻辑推理篇的重要武器。三、代入排除法。方法是将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。代入排除法也是逻辑推理中的常用方法。四、矛盾法即首先逮住直接矛盾的两项,则其中必有一真,而且是一真三假,另两项也就肯定是假的了。题目迎刃而解了。此外还有:五、勾杠法六、抽象符号法七、论据论点法。

246 评论(11)

相关问答