淘气lulu
哇塞 我们今天考试就这道题 主营业务收入和变动成本法下一样为480000主营业务毛利-营业费用-管理费用=营业利润 所以主营业务毛利=19200+36000+36000=91200主营业务成本=主营业务收入-主营业务毛利=480000-91200=388800主营业务成本=期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本 所以本期生产成本=388800+43200=432000 变动成本法:固定管理费用=管理费用-变动管理费用=36000-4800=31200固定营业费用=营业费用-变动销售费用=36000-19200=16800这个题目没给全条件吧?应该会有产量和销售量吧 如果产量等于销量 两种方法计算的利润相等营业利润=19200贡献毛益=营业利润+固定营业费用+固定制造费用+固定管理费用=19200+16800+72000+31200=139200变动主营业务成本=主营业务收入-变动销售费用-变动管理费用-贡献毛益=316800
真理在朕
名词1、又叫变动预算,是按产销量变动而进行调整的预算。2、是指在单价和成本水平确定的情况下,为确保预先确定的目标利润(记作TP)能够实现,而应达到的销售量和销售额的统称。3、内部收益率:是反映工程项目经济效果的一项基本指标。指投资项目在建设和生产服务期内,各年净现金流量现值累计等于零时的贴现率。这种分析方法考虑了货币的时间价值,可以测算各方案的获利能力,因此它是投资预测分析的重要方法之一。4、利润中心是指拥有产品或劳务的生产经营决策权,是既对成本负责又对收入和利润负责的责任中心,它有独立或相对独立的收入和生产经营决策权。5、经营杠杆的含义由于固定性经营成本的存在而导致息税前利润变动率大于产销量变动率(销售额变动率、下同)的现象,称为经营杠杆。只要企业存在固定经营成本,就存在经营杠杆效应的作用。但不同企业或同一企业在不同产量基础上的经营杠杆现象的大小是不完全一致的6、沉没成本是指由于过去的决策已经发生了的,而不能由现在或将来的任何决策改变的成本。在经济学和商业决策制定过程中会用到“沉没成本”(Sunk cost)的概念,代指已经付出且不可收回的成本。7、本量利分析是成本、业务量和利润三者依存关系分析的简称,它是指在成本习性分析的基础上,运用数学模型和图式,对成本、利润、业务量与单价等因素之间的依存关系进行具体的分析,研究其变动的规律性,以便为企业进行经营决策和目标控制提供有效信息的一种方法。
夏可兒雲卿
④主营业务毛利=营业利润+营业费用+管理费用=19 200+36 000+36 000=91 200①主营业收入=480 000③主营业务成本=主营业务收入-主营业务毛利=①-④=480 000- 91 200=388 800②本期生产成本=主营业务成本+期末存货成本-期初存货成本=388 800+43 200=432 000⑨营业利润=19 200⑦固定营业费用=营业费用-变动销售费用=36 000-19 200=16 800⑧固定管理费用=管理费用-变动管理费用=36 000-4 800=31 200⑥贡献毛益=营业利润+固定管理费用+固定营业费用+固定制造费用=19 200+31 200+16 800+72 000=139 200⑤变动主营业务成本=主营业务收入-贡献毛益-变动销售费用-变动管理费用=480 000-19 200-4 800-139 200=316 800
优质公务员考试问答知识库