• 回答数

    8

  • 浏览数

    221

林小贱灬
首页 > 公务员考试 > 公务员考试行测的逻辑思维

8个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

兔宝宝装饰

已采纳

C项是正确选项;A项应该是他今年的成绩比去年的百米冠军好;B项正确的说法应该是一班比二班的人数多,所以一班比二班的教学效果差;D项正确的说法应该是法语的词汇量比西班牙语多,因此法语比西班牙语难学。总结就是由年头越长才能推出年轮越多,而不能由年轮越多推得年头越长,即年头越长是年轮越多的充分条件,年轮越多是年头越长的必要条件,A、B、D项中必要条件成立,不能证明充分条件也一定成立。

公务员考试行测的逻辑思维

319 评论(10)

狮城*青云

公务员考试行测判断推理题的逻辑关系,比如:全同关系指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。包含关系又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。交叉关系指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

146 评论(10)

qianshuijun

1.发展经济和保护环境,关系到人类的前途和命运,成为全球普遍关注、亟待解决的重大问题。西方工业社会 了二战以来经济和社会迅猛发展的人间喜剧, 了科技革命给人类带来的空前无限的风光,但也亲身体验了环境破坏所带来的生态危机的切肤之痛。填入划横线部分最恰当的一项是:A.扮演 欣赏 B.参与 感受C.目睹 领略 D.经受 分享1.【答案】C。中公解析:“扮演喜剧”“经受喜剧”搭配不当,排除A、D。“感受风光”搭配不当,排除B。故本题答案选C。2.唐朝是丝绸生产的________时期,无论产量、质量和种类都达到了前所未有的水平。丝绸的生产组织分为宫廷手工业、农村副业和独立手工业三种,________较前代大大扩大了。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.鼎盛 规模 B.重要 范围C.繁荣 种类 D.成熟 领域2.【答案】A。中公解析:由“无论产量、质量和种类都达到了前所未有的水平”可知,唐朝时丝绸生产达到了顶峰,故第一空填“鼎盛”或“繁荣”合适。第二空中,“种类”一般与“增多”搭配,与“扩大”搭配不当。故答案选A。3.有位作家说,要想使自己生活的扁舟轻驶,务必要让它________的仅限于必不可少之物,不然轻则________无以进,重则可能压沉自己的生活之舟。道理很明白,什么都舍不得撒手,往往________什么都不得不________。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.装载 徜徉 致使 割爱B.装载 徘徊 致使 舍弃C.承载 徜徉 导致 割爱D.承载 徘徊 导致 舍弃3.【答案】D。中公解析:通过对“承载”和“装载”的理解,可以看出“承载”侧重于“重量”,“装载”侧重于“体积”。由题干中“轻则……,重则……”可知,该题侧重强调“重量”,故选“承载”更恰当,排除A、B两项。“割爱”本身为动宾结构,后不可加宾语,而第四空所接宾语为“什么”,故用“割爱”不正确,应排除C项。正确答案为D。“以执行命令”为例,一般在考试中会出现“执行了……的______”“ ______了……的命令”“ 命令……______”三种变形,在考察动宾搭配,需要大家对三种句式进行识别并提取主干,看是否能够搭配。上述三个题目中第一个题目在考察第一种句式,提取主干就可以了;后边两道题在考察第三种句式,二题的迷惑选项是为C,很容易根据前边的内容选择错误答案,但是一旦我们识别出是第三种句式,很容易知道与“扩大”搭配的选择“规模”更合适。而第三题,最后一空搭配的是空前的“什么”,“割爱”本身为动宾结构,后不可加宾语,即可排除A、C。

83 评论(8)

卷卷卷和毛

行测部分算是比较难的,可以到当地中公教育 咨询,专门有老师指导你做行测。

141 评论(10)

S~夏末微凉

国考公务员考试行测判断推理之必然性推理题:答题技巧1)真假矛盾法①首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;②其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。③最后进行推导,得出结论。2)确定条件法即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可从这个条件入手解题。3)反复提及法若同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,这个条件通常是解题的关键。推理规则对于同一素材的两个命题A、B,如果A的存在必然导致B的存在,而B的存在不必然导致A的存在,那么A、B为推出关系。

236 评论(11)

虾子王0001

贵州旺黔诚大树职教解答!

针对行测言语理解来说,大多数考生只知道刷题、积累词汇,但是效果却并不如意。比如逻辑填空,很多时候,哪怕词语含义不清楚,也可以通过“拆字猜词”分析选项确定答案;比如片段阅读,复习备考时只知道练习快速阅读及高效提取信息的能力,但是段落的层次和结构的分析却不咋地!

还有很多考生把提高言语成绩寄希望于积累词汇量,这完全是本末倒置的做法。为什么会出现上述问题,原因就在于:认为言语理解是在考语文,用做语文题的方法去做言语题。方法都错了,怎么可能达到想要的结果呢?

言语理解是在考察逻辑思维能力,不是考语文!搞清楚这点我们再接着谈言语理解应该怎么提高?言语理解考察了观察、分析、综合、抽象、概括等逻辑思维能力,如果不能提升相应的逻辑思维能力,做再多题,积累再多词汇,言语理解仍然无法提高。

如何提升相应的逻辑思维能力呢?

第一步,要掌握相应的逻辑思维解题技巧,把言语题当成逻辑题去做,才是正确的打开方式。

第二步,要通过听讲解去提升逻辑思维能力。

第三步,才是要通过做试题去积累基础的词汇,因为行测是以中小学基础知识为载体去考察逻辑思维能力,常见的词汇含义该积累的还是要积累起来。

行测最终考察的是逻辑思维能力,所以只积累词汇含义是远远不够的,必须要在做题过程中应用逻辑思维技巧,在听讲解过程中提升逻辑思维能力,这样才能真正有效地提高言语理解。

省级和市地级,言语理解与表达均考查40道题目。其中文章阅读只在省级中考查;2020年国考中省级和市地级言语理解差别加大,选词填空、片段阅读、语句表达三个题型题目不再“你中有我,我中有你”。

考查重点

(一)选词填空

1.考查重点:从考查形式上看,以两空、三空为主;从考查的词语类型看成语是重点;从考点上看语境分析是重点。

2.备考策略:选词填空题目是易错题型,需长时间备考。一方面提升文字理解能力,掌握语境分析、词语辩词等解题方法,另外一方面需提升“底蕴”积累。

(二)片段阅读

1.考查重点:题型上主要考查主旨观点题。材料结构上主要考查总分、分总、转折、因果文段。

2.备考策略:片段阅读是国考中复习重点。要求考生系统性学习、掌握行文脉络分析方法,重点分析句义及句间关系,建立正确解题的思维路径。

(三)语句表达

1.考查重点:排序题与衔接题目平分秋色。省级每年考查3或4题,市地级每年考查4或5题。

2.备考策略:重点提升句间关系分析能力,掌握解题原则,熟练运用解题技巧。

(四)篇章阅读

1.考查重点:文章类型为社会科学文和科普说明文。题型重点为主旨观点题、细节判断题及特殊小题型。

2.备考策略:面对文章阅读不要“慌”,核心考查的还是基础题型,重点从解题顺序和阅读方法上下功夫。

逻辑填空解题技巧

逻辑填空之前叫做选词填空,就是一段话里设置1-3个空,让我们从四个选项中选出最适合放在文段中的词。在公务员考试中解决逻辑填空题目主要有两种方法:辨析词语和逻辑呼应法。在解题时我们要两种方法相结合,选出最合适的选项。

在逻辑填空中选项的设置也是值得我们去思考和分析的,因为我们可以利用选项的不同而进行排除,这样选出正确选项的机率会大大提高。另外,有些选项中的词语意思相近,遇到相近的词语需要我们利用一些方法进行辨析,辨析的角度包括感情色彩、语意轻重、适用范围、含义侧重等。很多考生抱怨不知道怎么做逻辑填空题目,其实就是不知道如何辨析词语,所以我们知道了如何辨析,就需要在做题时真正用到这些方法。

解决逻辑填空题目的第二种方法就是逻辑呼应法。这一方法强调的是我们在选词时应该结合文段的内容以及上下文,通过文段提供给我们的暗示信息选择选项。在逻辑填空的题目中我们不但要从选项中找答案,还要学会从题目中找答案,题目中如何找答案?就得有逻辑呼应法。先判断文段的逻辑结构,通过逻辑关系找到与所填词的呼应点,再通过呼应点选正确答案。

二、片段阅读解题技巧

片段阅读是言语理解与表达中另一类很重要的题型,题目中给定一个完整的文段,选出和文段中心意思一致的选项。解决片段阅读题目最核心的方法就是根据结构判断划分文段的重点内容。如果文段是一个并列结构,那么就需要我们分析每一句话的中心意思,然后提炼概括出文段的中心大意。

如果文段是总分结构或分总结构,那么里面的重点内容肯定是总句,这个时候我只需要理解总句的意思就能够概括出文段的中心意思了。当然除了并列结构、总分结构、分总结构,还有转折结构、因果结构等。我们需要根据不同的文段结构来判断文段的重点内容,从而选出选项。

与其他专项题目相比,言语理解与表达的题目主观性比较强,难度也因此相对比较大,而言语部分又是行测考试中必不可少的一部分,所以大家不能因为它的难度大而放弃。相反,大家需要投入更多的精力去多练习,去掌握解题方法,让言语类题目成为拿分项。

以上就是旺黔诚大树职教整理的相关内容,如果大家想要了解或者学习更多关于公务员考试/遴选、事业单位\教师\银行\国企招聘等的内容或者想问的问题,小编都可以给大家解答!

145 评论(13)

淡蓝色的蝎子

逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?( )A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。 例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出( )。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是A。五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?( )A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

341 评论(8)

遇见你之前的我

很多考生会将公务员考试行测逻辑中的推理关系与因果关系混淆,这是因为大家对逻辑没有认识清楚。专家指出逻辑推理与因果关系最根本的区别是,逻辑推理不考虑时间因素,而因果关系却必须考虑时间因素。例如“种豆”后“得豆”,在因果关系中,“种豆”是原因,“得豆”是结果,二者不能颠倒。但从逻辑推理上说,种豆却不一定能得豆;反过来说,只要有“得豆”这一“条件”,则必然能够推出“种豆”这一结论。写成逻辑推理形式,就是“因为种豆,所以得豆”。由于有人把“因为……所以……”框架下的逻辑推理都看做“因果关系”,结果得豆倒成了种豆原因,闹出大笑话。从这一情况可以看出,用“因为……所以……”形式表述的关系,也可能不是因果关系。因果关系是“现实”关系,只有在原因现象和结果现象已经发生之后,我们才说,原因A和结果B之间存在“因果关系”。而“逻辑推理”是一种“理论”推导,它不需要任何现实性做支撑,条件就必然蕴涵结论。演绎推理的逻辑结构是:若A包含于B,并且B包含于C,则A包含于C。就象初等数学中A 例如:德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定答案:C解析:此题表面上看是削弱型题目,但实际上考查的是复言命题的真假关系。题干由德国的例子得出结论“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性”。要削弱该结论,只要能够说明这个结论是假的即可。而这个结论是一个必要条件假言命题,根据必要条件假言命题的真假关系,只有在前件假而后件真时,该命题为假,即“没有发达的制造业,国家的经济依然有高度的稳定性”,即C项。其余各项都不能质疑题干结论。该例题中,因果关系部分是由于德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,所以德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小。简化的形式为德国制造竞争水平(原因)→受到冲击较小(结果)。逻辑推理关系却是只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。简化形式为高度稳定(成分条件)→竞争水平(必要条件)。由此可见因果关系与逻辑推出关系不是完全对等的。提醒考生在备考时要多加注意,避免混淆。

196 评论(15)

相关问答